recherche immobilières sur mobile

Annonces de vente de maison sur Digoin

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Digoin.

Vous cherchez à acheter un logement à Digoin ? Repimmo propose des annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Digoin et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 180 m² 385 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Digoin  6 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Digoin ( 71160 - Saone et loire )

Annonce n°19070197 : Découvrez cette maison de qualité, offrant un cadre de vie lumineux et un agencement pensé pour le confort au quotidien. L'entrée ouvre sur un dégagement qui mène à une cuisine ouverte sur un séjour chaleureux, prolongé par une cheminée et ouvr...

  • Pièces6
  • Surface180 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Digoin

Passer une annonce gratuite sur Digoin

Propriétaires sur Digoin, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Digoin en l'ajoutant immédiatement aux 2 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Digoin

Logements à Digoin

Digoin est une ville d'une superficie de 35km² avec plus de 8119 habitants, située dans le département Saone-et-loire, dans la région Bourgogne ( latitude:46.481°, longitude:3.978° ). Sa densité est de 232 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4513 logements :
La comnune de Digoin compte 54% de maisons et 46% d'appartements.
À Digoin, 39% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Digoin ?

Plus de 8119 habitants dont 2339 de moins de 30 ans, soit 28% de jeunes.
Le revenu médian sur Digoin est de 16560€ /an.
La part des ménages imposables est de 51.6% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 18.2%.