recherche immobilières sur mobile

23 annonces de vente d'appartement sur Draguignan

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Draguignan.

Vous cherchez à acheter un logement à Draguignan ? Repimmo propose 23 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Draguignan et ses alentours.

page 1/3

Appartement 5 pièces 120 m² 255 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2130 €/m²
Vente Appartement Draguignan  5 pieces 120 m2
5
Vente appartement 120 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19125851 : DRAGUIGNAN - Appartement Haussmannien de 120 m² Charme et Élégance. Dans un immeuble bourgeois de caractère, découvrez ce superbe appartement haussmannien de 120 m², véritable hommage à l'architecture classique et à l'art de vivre à la fra...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 58 m² 127 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Appartement Draguignan  3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19117291 : Au coeur de Draguignan, dans une petite copropriété intimiste de seulement 3 lots, découvrez ce T3 de 58m² au 1er étage, alliant cachet et fonctionnalité. Dès l'entrée, le ton est donné : une pièce de vie chaleureuse composée d'une cuisine...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 5 pièces 96 m² 106 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1100 €/m²
Vente Appartement Draguignan  5 pieces 96 m2
1
Vente appartement 96 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19114592 : T5 de 96 m² au 2ieme étage du bat E de la résidence Les 3 Coteaux, 399 bd Marcel Pagnol à Draguignan : Ref : P012L-0121- DPE D GES D - Montant moyen de charges courantes : 303E/mois. Estimation Taxe Foncière : 1682E/an- Estimation de dépenses énergét...

  • Pièces5
  • Surface96 m2
  • Détails

Appartement 4 pièces 91 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Appartement Draguignan  4 pieces 91 m2
5
Vente appartement 91 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19110105 : Appartement 4 pièces 91m² terrasse et loggia Secteur Draguignan Grande Armée ---------------------------------------------------- A Draguignan, cet appartement de 4 pièces séduit immédiatement par sa luminosité, ses volumes harmonieux et la présence ...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 72 m² 150 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2080 €/m²
Vente Appartement Draguignan  4 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19106994 : Zefir vous propose cet appartement vendu loué au 2ème étage situé rue de la Libération, 83300 Draguignan. Caractéristiques Principales : Surface : 72m2 Nombre de pièces : 4 3 chambres Séjour Cuisine Salle d'eau WC Hall Dégagement Rangement At...

  • Pièces4
  • Surface72 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 57 m² 144 900 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2540 €/m²
Vente Appartement Draguignan  3 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19097969 : Exclusivité ! Dans une résidence agréable et à proximité du centre ville, cet appartement traversant et en parfait état vous séduira avec sa pièce de vie lumineuse ouvrant sur un extérieur, deux belles chambres dont une ouvrant sur un balcon, une sal...

  • Pièces3
  • Surface57 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 55 m² 69 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1250 €/m²
Vente Appartement Draguignan  2 pieces 55 m2
1
Vente appartement 55 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19091842 : T2 de 54.83 m² au 5ieme étage du bat E de la résidence Les 3 Coteaux, 399 Bd Marcel Pagnol à Draguignan : Ref : P012L-0135- DPE C GES C - Montant moyen de charges courantes : 177E/mois. Estimation Taxe Foncière : 910E/an- Estimation de dépenses énerg...

  • Pièces2
  • Surface55 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 55 m² 65 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1180 €/m²
Vente Appartement Draguignan  2 pieces 55 m2
1
Vente appartement 55 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19091841 : T2 de 54.83 m² au 1er étage du bat E de la résidence Les 3 Coteaux, 399 Bd Marcel Pagnol à Draguignan: Ref : P012L-0119- DPE D GES D - Montant moyen de charges courantes : 165E/mois. Estimation Taxe Foncière : 910E/an- Estimation de dépenses énergéti...

  • Pièces2
  • Surface55 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 66 m² 74 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1120 €/m²
Vente Appartement Draguignan  3 pieces 66 m2
1
Vente appartement 66 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19091840 : T3 de 65.99 m² au RDC du bat H de la résidence Les 3 Coteaux, 411 Bd Marcel Pagnol à Draguignan : Ref : P012L-0190- DPE D GES D - Montant moyen de charges courantes : 198E/mois. Estimation Taxe Foncière : 1132E/an- Estimation de dépenses énergétiques...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 56 m² 144 990 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2590 €/m²
Vente Appartement Draguignan  3 pieces 56 m2
5
Vente appartement 56 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19077093 : En exclusivité: au sein d'une résidence bien entretenue et à proximité de toutes commodités, ce bel appartement traversant avec 2 balcons séduit immédiatement par sa luminosité naturelle et son agencement agréable. Vous découvrirez un espace de...

  • Pièces3
  • Surface56 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Draguignan

Passer une annonce gratuite sur Draguignan

Propriétaires sur Draguignan, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Draguignan en l'ajoutant immédiatement aux 69 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Draguignan

Logements à Draguignan

Draguignan est une ville d'une superficie de 54km² avec plus de 37476 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.541°, longitude:6.465° ). Sa densité est de 694 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 19393 logements :
La comnune de Draguignan compte 40% de maisons et 60% d'appartements.
À Draguignan, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.26%. La taxe foncière est de 22.30%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Draguignan ?

Plus de 37476 habitants dont 13226 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.