recherche immobilières sur mobile

20 annonces de vente de maison sur Ferte-sous-jouarre

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Ferte-sous-jouarre.

Vous cherchez à acheter un logement à Ferte-sous-jouarre ? Repimmo propose 20 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ferte-sous-jouarre et ses alentours.

page 1/2

Maison 7 pièces 154 m² 157 500 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 1020 €/m²
Vente Maison Ferte-sous-jouarre  7 pieces 154 m2
5
Vente maison 154 m2 sur Ferte-sous-jouarre ( 77260 - Seine et marne )

Annonce n°19133942 : Grégory Bié vous présente cette authentique maison d'environ 154 m², située à Sablonnières, au coeur d'un environnement naturel préservé classé en zone Natura 2000, dans la vallée du Petit Morin. Vous profiterez d'un cadre de vie privi...

  • Pièces7
  • Surface154 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 144 m² 155 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1080 €/m²
Vente Maison Ferte-sous-jouarre  6 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 sur Ferte-sous-jouarre ( 77260 - Seine et marne )

Annonce n°19122499 : Grégory Bié vous présente cette authentique maison briarde d'environ 140 m², située dans un petit hameau paisible de Saint-Cyr-sur-Morin, au coeur d'un environnement naturel préservé classé en zone Natura 2000, à proximité de la vallée du P...

  • Pièces6
  • Surface144 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 154 m² 157 500 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1020 €/m²
Vente Maison Ferte-sous-jouarre  7 pieces 154 m2
5

Annonce n°19122451 : Grégory Bié vous présente cette authentique maison d'environ 154 m², située à Sablonnières, au coeur d'un environnement naturel préservé classé en zone Natura 2000, dans la vallée du Petit Morin. Vous profiterez d'un cadre de vie privi...

  • Pièces7
  • Surface154 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 8 pièces 180 m² 335 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1860 €/m²
Vente Maison Ferte-sous-jouarre  8 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Ferte-sous-jouarre ( 77260 - Seine et marne )

Annonce n°19119203 : Située dans un environnement paisible et verdoyant, cette longère pleine de charme offre un cadre de vie idéal pour les amoureux de l'authenticité et de la nature. D'une belle surface, elle se compose au rez-de-chaussée d'une entrée, ...

  • Pièces8
  • Surface180 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 9 pièces 270 m² 390 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1440 €/m²
Vente Maison Ferte-sous-jouarre  9 pieces 270 m2
5
Vente maison 270 m2 sur Ferte-sous-jouarre ( 77260 - Seine et marne )

Annonce n°19110283 : Grégory Bié vous présente cette magnifique Briarde de plus de 270m2 située à environ 15 minutes de La Ferté-sous-Jouarre et 20 minutes de Coulommiers, à 5 minutes des commerces et écoles, bus à pied. La maison se compose au rez-de-chaussée d'un ...

  • Pièces9
  • Surface270 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 4 pièces 64 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Ferte-sous-jouarre  4 pieces 64 m2
5
Vente maison 64 m2 sur Ferte-sous-jouarre ( 77260 - Seine et marne )

Annonce n°19109688 : Grégory Bié vous présente cette maison de ville avec un grand jardin à moins de 15 minutes de La Ferté-sous-Jouarre. A découvrir sans tarder ! Charmante maison de ville rénovée d'environ 64 m², située dans un village paisible et recherché de la ...

  • Pièces4
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 150 m² 248 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 1650 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 150 m2 sur Ferte-sous-jouarre ( 77260 - Seine et marne )

Annonce n°19095945 : Belle briarde située entre Saacy sur Marne et La Ferté sous Jouarre. Vous recherchez le calme, l'espace, l'authenticité et la proximité de la ville et de la gare, vous pourriez sans aucun doute tomber sous le charme de cette maison. Elle se...

  • Pièces7
  • Surface150 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 110 m² 212 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1930 €/m²
Vente Maison Ferte-sous-jouarre  4 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Ferte-sous-jouarre ( 77260 - Seine et marne )

Annonce n°19089728 : Située dans un village calme, à environ 10 minutes d'une gare avec liaison vers Paris (Gare de l'Est), cette maison se trouve à : 22 min de Château-Thierry 20 min de La Ferté-sous-Jouarre 33 min de Coulommiers Proche de Charly-sur-Marne...

  • Pièces4
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 133 m² 499 900 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 3760 €/m²
Vente Maison Ferte-sous-jouarre  5 pieces 133 m2
5
Vente maison 133 m2 sur Ferte-sous-jouarre ( 77260 - Seine et marne )

Annonce n°19088362 : Grégory Bié vous propose cette propriété rare située à La Ferté-sous-Jouarre, à quelques minutes à pied des commerces et commodités, sur un terrain exceptionnel de plus de 11 hectares principalement situé en zone boisée protégée. Maison d'habit...

  • Pièces5
  • Surface133 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 133 m² 385 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2890 €/m²
Vente Maison Ferte-sous-jouarre  5 pieces 133 m2
5

Annonce n°19088360 : Grégory Bié vous propose cette propriété rare située à La Ferté-sous-Jouarre, à quelques minutes à pied des commerces et commodités. Maison d'habitation d'environ 130 m² comprenant : Un séjour lumineux de plus de 30 m² avec insert bois Une...

  • Pièces5
  • Surface133 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Ferte-sous-jouarre

Passer une annonce gratuite sur Ferte-sous-jouarre

Propriétaires sur Ferte-sous-jouarre, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ferte-sous-jouarre en l'ajoutant immédiatement aux 23 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Ferte-sous-jouarre

Logements à Ferte-sous-jouarre

Ferte-sous-jouarre est une ville d'une superficie de 10km² avec plus de 9363 habitants, située dans le département Seine-et-marne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.949°, longitude:3.126° ). Sa densité est de 936 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 4658 logements :
La comnune de Ferte-sous-jouarre compte 50% de maisons et 50% d'appartements.
À Ferte-sous-jouarre, 40% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Ferte-sous-jouarre ?

Plus de 9363 habitants dont 3827 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Ferte-sous-jouarre est de 18878€ /an.
La part des ménages imposables est de 66.0% des ménages de la ville.