recherche immobilières sur mobile

6 annonces de vente de maison sur Fondettes

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Fondettes.

Vous cherchez à acheter un logement à Fondettes ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Fondettes et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 93 m² 369 196 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3970 €/m²
Vente Maison Fondettes  6 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Fondettes ( 37230 - Indre et loire )

Annonce n°19144269 : Maison neuve à construire BUIS_4CH_93_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre une superficie initiale de 93 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins et vos...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 383 525 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3340 €/m²
Vente Maison Fondettes  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Fondettes ( 37230 - Indre et loire )

Annonce n°19142078 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 135 m² 297 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Fondettes  6 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Fondettes ( 37230 - Indre et loire )

Annonce n°19140477 : A VENDRE EN EXCLUSIVITE, maison de ville datant du début du XIXe siècle présentant : Au rez-de-chaussée, Un salon de presque 40 m² avec poêle à bois, une cuisine / Salle à manger de 20 m² avec cheminée en pierre, une chambre, un bureau, une salle d...

  • Pièces6
  • Surface135 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 135 m² 297 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Fondettes  6 pieces 135 m2
5

Annonce n°19125836 : A VENDRE EN EXCLUSIVITE, maison de ville datant du début du XIXe siècle présentant : Au rez-de-chaussée, Un salon de presque 40 m² avec poêle à bois, une cuisine / Salle à manger de 20 m² avec cheminée en pierre, une chambre, un bureau, une salle d...

  • Pièces6
  • Surface135 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 132 m² 400 000 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 3030 €/m²
Vente Maison Fondettes  6 pieces 132 m2
4
Vente maison 132 m2 sur Fondettes ( 37230 - Indre et loire )

Annonce n°19035282 : Maison familiale de 132 m2 dans un environnement calme et sans vis à vis offrant, au rez de chaussée : entrée, cuisine, salon séjour (cheminée et insert), chambre avec salle d'eau attenante, toilettes, garage . A l'étage, palier, 3 grandes ...

  • Pièces6
  • Surface132 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 124 m² 341 550 €

Annonce gratuite du 07/03/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Fondettes  6 pieces 124 m2
5
Vente maison 124 m2 sur Fondettes ( 37230 - Indre et loire )

Annonce n°18994344 : Fondettes - Charmante maison rénovée avec goût,comprenant au rez de chaussée : entrée sur séjour de plus de 50 m² avec poêle à granulés cuisine ouverte récente haut de gamme , véranda et garage. A l'étage, vous trouverez 3 chambres, une salle d...

  • Pièces6
  • Surface124 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Fondettes

Passer une annonce gratuite sur Fondettes

Propriétaires sur Fondettes, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Fondettes en l'ajoutant immédiatement aux 6 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Fondettes

Logements à Fondettes

Fondettes est une ville d'une superficie de 32km² avec plus de 10235 habitants, située dans le département Indre-et-loire, dans la région Centre ( latitude:47.403°, longitude:0.596° ). Sa densité est de 320 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4223 logements :
La comnune de Fondettes compte 87% de maisons et 13% d'appartements.
À Fondettes, 22% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.67%. La taxe foncière est de 24.81%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.78% (TEOM).

Qui sont les habitants à Fondettes ?

Plus de 10235 habitants dont 3524 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Fondettes est de 24630€ /an.