recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Franconville

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Franconville.

Vous cherchez à acheter un logement à Franconville ? Repimmo propose 13 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Franconville et ses alentours.

page 1/2

Appartement 3 pièces 56 m² 173 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3090 €/m²
Vente Appartement Franconville  3 pieces 56 m2
5
Vente appartement 56 m2 sur Franconville ( 95130 - Val d'Oise )

Annonce n°19116949 : A Franconville 95130, Val d'Oise, Appartement de 56,12m² proposé au prix de 173 000 euros Honoraires charge vendeur. Idéalement situé dans une résidence recherchée pour son calme, à proximité de toutes les commodités et à seulement 10 minutes à...

  • Pièces3
  • Surface56 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 49 m² 149 900 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Appartement Franconville  2 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Franconville ( 95130 - Val d'Oise )

Annonce n°19116386 : Et si ce deux-pièces moderne et calme en plein c?ur de Franconville devenait votre petit havre de paix. Homki est ravi de vous présenter en exclusivité ce superbe appartement de 2 pièces de 49 m2, lumineux, parfaitement agencé et très bien entretenu...

  • Pièces2
  • Surface49 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 48 m² 129 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 2690 €/m²
Vente Appartement Franconville  2 pieces 48 m2
5
Vente appartement 48 m2 sur Franconville ( 95130 - Val d'Oise )

Annonce n°19073035 : Laurent HINDRÉ vous propose ce bien : À Franconville (95130), en plein centre-ville et à proximité immédiate des commerces, des écoles, du collège, du lycée, des bus et de la gare, ce T2 de 2 pièces représente une opportunité idéale pour un premier ...

  • Pièces2
  • Surface48 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 113 m² 449 500 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 3980 €/m²
Vente Maison Franconville  5 pieces 113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Franconville ( 95130 - Val d'Oise )

Annonce n°19029007 : Vous cherchez une maison familiale avec de beaux volumes, du rangement et économe en énergie? Découvrez cette maison d'environ 113 m² au sol avec sous-sol total, séjour lumineux et grand jardin, idéale pour une famille.? Située proche des écoles...

  • Pièces5
  • Surface113 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 115 m² 419 000 €

Annonce gratuite du 21/03/2026.soit 3640 €/m²
Vente Maison Franconville  5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Franconville ( 95130 - Val d'Oise )

Annonce n°19021141 : Maison idéale pour famille : chambre en RDC, écoles à 100 m et jardin ensoleillé dans un environnement ultra calme. 115 m² parfaitement entretenus avec séjour cathédrale lumineux et double garage. Un bien rare sur le secteur, à visiter rapidement. B...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 158 m² 499 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 3160 €/m²
Vente Maison Franconville  8 pieces 158 m2
5
Vente maison 158 m2 sur Franconville ( 95130 - Val d'Oise )

Annonce n°19010521 : Idéalement située dans le très recherché quartier des Fontaines à Franconville, à deux pas du centre-ville et des commerces, cette maison familiale séduit par ses volumes généreux, sa luminosité et son environnement bucolique. D'une surface habi...

  • Pièces8
  • Surface158 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 2 pièces 40 m² 134 000 €

Annonce gratuite du 23/12/2025.soit 3350 €/m²
Vente Appartement Franconville  2 pieces 40 m2
5
Vente appartement 40 m2 sur Franconville ( 95130 - Val d'Oise )

Annonce n°18849854 : Franconville proche centre ville, transports, entrée autoroute, magasin Ikéa, début de la Patte d'Oie d'Herblay, dans petite copropriété 11 lots, beau F2 de 39.62 m² comprenant : entrée, séjour de 22 m² traversant lumineux avec cuisine amén...

  • Pièces2
  • Surface40 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 112 m² 333 000 €

Annonce gratuite du 22/06/2025.soit 2970 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 112 m2 sur Franconville ( 95130 - Val d'Oise )

Annonce n°18443977 : Bienvenue sur la commune urbaine de PONTPOINT située dans le département de l'Oise une pépite à saisir de 537 m² façade constructible 15 m .Viabilisations ok EAU,EDF,TEL,TAE,FIBRE. Permettant la réalisation d 'une maison de type R+C max ,é...

  • Pièces5
  • Surface112 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 78 m² 288 000 €

Annonce gratuite du 22/06/2025.soit 3690 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 78 m2 sur Franconville ( 95130 - Val d'Oise )

Annonce n°18443972 : Bienvenue sur la commune urbaine de PONTPOINT située dans le département de l'Oise une pépite à saisir de 537 m² façade constructible 15 m .Viabilisations ok EAU,EDF,TEL,TAE,FIBRE. Permettant la réalisation d 'une maison de type R+C max ,é...

  • Pièces4
  • Surface78 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 164 m² 379 000 €

Annonce gratuite du 21/06/2025.soit 2310 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 164 m2 sur Franconville ( 95130 - Val d'Oise )

Annonce n°18441753 : Bienvenue sur la commune urbaine de PONTPOINT située dans le département de l'Oise une pépite à saisir de 537 m² façade constructible 15 m .Viabilisations ok EAU,EDF,TEL,TAE,FIBRE. Permettant la réalisation d 'une maison de type R+C max ,é...

  • Pièces6
  • Surface164 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Franconville

Passer une annonce gratuite sur Franconville

Propriétaires sur Franconville, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Franconville en l'ajoutant immédiatement aux 13 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Franconville

Logements à Franconville

Franconville est une ville d'une superficie de 6km² avec plus de 33196 habitants, située dans le département Val-d'oise, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.984°, longitude:2.229° ). Sa densité est de 5533 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 14568 logements :
La comnune de Franconville compte 26% de maisons et 74% d'appartements.
À Franconville, 37% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.75%. La taxe foncière est de 17.58%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.87% (TEOM).

Qui sont les habitants à Franconville ?

Plus de 33196 habitants dont 13331 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.