recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Galgon

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Galgon.

Vous cherchez à acheter un logement à Galgon ? Repimmo propose 16 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Galgon et ses alentours.

page 1/2

Terrain 4000 m² 126 500 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Galgon  4000 m2
2
Vente terrain 4000 m2 sur Galgon ( 33133 - Gironde )

Annonce n°19130004 : Terrain de plus de 4000 m² à moins de 5 min du bourg de la commune de Galgon, dont 1500 m² constructibles dans un environnement calme et boisé. Une partie de la parcelle étant en prairie et l'autre boisée. L'ensemble des réseaux sont dispon...

  • Surface4000 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 302 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Galgon  4 pieces 100 m2
2
Vente maison 100 m2 sur Galgon ( 33133 - Gironde )

Annonce n°19130003 : Maison contemporaine de 100 m² habitables avec 15 m² de garage composée de 3 chambres sur un terrain de plus de 4000 m² à moins de 5 min du bourg de la commune de Galgon, dont 1500 m² constructibles dans un environnement calme et boisé. Une partie de...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 540 m² 60 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Galgon  540 m2
2
Vente terrain 540 m2 sur Galgon ( 33133 - Gironde )

Annonce n°19129999 : Terrain à batir de plus de 540 m² en plein bourg de la commune de Galgon. Idéal pour les personnes souhaitant tout faire à pied avec accès direct au supermarché, à la pharmacie, au boulanger, au marché, aux écoles et à l'ensemble des différents ...

  • Surface540 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 119 m² 324 570 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2730 €/m²
Vente Maison Galgon  5 pieces 119 m2
5
Vente maison 119 m2 sur Galgon ( 33133 - Gironde )

Annonce n°19126113 : A GALGON sur un terrain de 1400 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 119 m² habitables avec 4 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de...

  • Pièces5
  • Surface119 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 1400 m² 108 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Terrain Galgon  1400 m2
5
Vente terrain 1400 m2 sur Galgon ( 33133 - Gironde )

Annonce n°19126100 : Venez découvrir ce très beau terrain idéalement situé dans le charmant village de Galgon. Proche de toutes commodités, écoles et commerces, accès direct à l'A89, le centre de Bordeaux à 30 minutes. Prix : 108000 E. Sur ce terrain de 1400 m² à G...

  • Surface1400 m2
  • Détails

Terrain 1261 m² 95 400 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.
Vente Terrain Galgon  1261 m2
2
Vente terrain 1261 m2 sur Galgon ( 33133 - Gironde )

Annonce n°19105329 : Venez découvrir cette parcelle de 1261 m2 proche de Libourne ,sur la commune de Galgon. Prix :95 400 euros, hors frais de notaire. (Ce terrain vous est proposé via nos partenaires fonciers.) Contactez votre conseillère Sandie HERBAUT des Maison...

  • Surface1261 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 90 m² 200 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Galgon  3 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Galgon ( 33133 - Gironde )

Annonce n°19100356 : Vanessa et Frédéric FORTUNÉ vous proposent cette jolie maison 3 pièces de 90 m2 de surface au sol. Entièrement rénovée en 2022, cette maison de 1900 offre plusieurs possibilités d'aménagement. Édifiée en pierre girondine (aujourd'hui recouv...

  • Pièces3
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 234 m² 522 500 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Galgon  6 pieces 234 m2
5
Vente maison 234 m2 sur Galgon ( 33133 - Gironde )

Annonce n°19096324 : Située à Galgon à 17 km de la très prisée ville de Saint-Emilion, cette maison construite en 1987 offre de beaux volumes avec une surface de référence de 234 m², idéale pour une grande famille ou un projet mixte habitation/ activité. La maison se co...

  • Pièces6
  • Surface234 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 229 m² 520 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Galgon  7 pieces 229 m2
5
Vente maison 229 m2 sur Galgon ( 33133 - Gironde )

Annonce n°19096323 : Bienvenue dans cette charmante girondine de 7 pièces, nichée dans un charmant village de Gironde à proximité immédiate de Saint Emilion et à moins d'une heure de Bordeaux. Avec ses 5 chambres et ses 229 mètres carrés, cette propriété rénovée of...

  • Pièces7
  • Surface229 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 314 000 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.soit 3140 €/m²
Vente Maison Galgon  5 pieces 100 m2
4
Vente maison 100 m2 sur Galgon ( 33133 - Gironde )

Annonce n°18965520 : Dans un environnement calme, sur un terrain de 1140m² sur le secteur de Galgon , faites construire votre maison sur mesure comprenant : o Un coin nuit avec 4 chambres, une salle d'eau et un WC séparé o Un coin vie spacieux : salon/séjour ouvert ...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Galgon

Passer une annonce gratuite sur Galgon

Propriétaires sur Galgon, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Galgon en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Galgon

Logements à Galgon

Galgon est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 2941 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.994°, longitude:-0.274° ). Sa densité est de 196 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1387 logements :
La comnune de Galgon compte 89% de maisons et 11% d'appartements.
À Galgon, 27% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Galgon ?

Plus de 2941 habitants dont 983 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.
Le revenu médian sur Galgon est de 19317€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.9% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 10.2%.