recherche immobilières sur mobile

14 annonces de vente d'appartement sur Grasse

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Grasse.

Vous cherchez à acheter un logement à Grasse ? Repimmo propose 14 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Grasse et ses alentours.

page 1/2

Appartement 2 pièces 46 m² 264 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Grasse  2 pieces 46 m2
5
Vente appartement 46 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19129737 : GRASSE - Le Plan de Grasse Venez découvrir cet appartement toit-terrasse 2 pièces de 46 m2, avec un espace extérieur exceptionnel de 48 m2, un balcon et un double garage fermé en sous-sol. Situé à 2 pas de toutes commodités (écoles, supermarché, coi...

  • Pièces2
  • Surface46 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 40 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4200 €/m²
Vente Appartement Grasse  3 pieces 40 m2
5
Vente appartement 40 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19129736 : GRASSE - Quartier Saint-Jacques Venez découvrir cet appartement d'angle 3 pièces de 41 m2 avec fort potentiel, à rénover. Il dispose d'une terrasse plein Sud, d'un parking et d'un garage fermé en sous-sol. Situé à 2 pas de toutes...

  • Pièces3
  • Surface40 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 93 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4290 €/m²
Vente Appartement Grasse  4 pieces 93 m2
5
Vente appartement 93 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19129735 : Au coeur du quartier Saint-Jacques à Grasse, niché dans une résidence de standing calme, recherchée, sécurisée et très bien entretenue, venez découvrir ce magnifique appartement 4 pièces rénové avec goût, exposé plein Sud avec une vue panoramique jus...

  • Pièces4
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 46 m² 264 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Appartement Grasse  2 pieces 46 m2
5

Annonce n°19125521 : GRASSE - Le Plan de Grasse Venez découvrir cet appartement toit-terrasse 2 pièces de 46 m2, avec un espace extérieur exceptionnel de 48 m2, un balcon et un double garage fermé en sous-sol. Situé à 2 pas de toutes commodités (écoles, supermarché, coi...

  • Pièces2
  • Surface46 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 40 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4200 €/m²
Vente Appartement Grasse  3 pieces 40 m2
5

Annonce n°19125520 : GRASSE - Quartier Saint-Jacques Venez découvrir cet appartement d'angle 3 pièces de 41 m2 avec fort potentiel, à rénover. Il dispose d'une terrasse plein Sud, d'un parking et d'un garage fermé en sous-sol. Situé à 2 pas de toutes...

  • Pièces3
  • Surface40 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 93 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4290 €/m²
Vente Appartement Grasse  4 pieces 93 m2
5

Annonce n°19125519 : Au coeur du quartier Saint-Jacques à Grasse, niché dans une résidence de standing calme, recherchée, sécurisée et très bien entretenue, venez découvrir ce magnifique appartement 4 pièces rénové avec goût, exposé plein Sud avec une vue panoramique jus...

  • Pièces4
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 60 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 4330 €/m²
Vente Appartement Grasse  2 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19096206 : Bel appartement traversant 2 pièces 57.48m2 carrez, situé à Grasse secteur Rothschild dans une résidence parfaitement entretenue, au calme et proche du centre-ville. 3ème étage avec ascenseur. Climatisation réversible dans le séjour. Bénéficiant d&#...

  • Pièces2
  • Surface60 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 56 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2230 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 56 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19090412 : Votre agence 123webimmo vous présente : Me contacter UNIQUEMENT par téléphone au 06zéro3dix-sept2788 car problème mail. Secteur Grasse Saint Claude, à proximité des écoles et de la pénétrante Grasse-Cannes, de la gare SNCF du plan de grasse, cet agré...

  • Pièces3
  • Surface56 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 320 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 4640 €/m²
Vente Appartement Grasse  3 pieces 69 m2
1
Vente appartement 69 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19031662 : GRASSE - Quartier Saint-Claude résidentiel *Appartement sous compromis* Consommation énergétique : 121 kWh/m²/an (C) Émission de gaz à effet de serre : 23 kg/m²/an (C) Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standar...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 62 m² 134 745 €

Annonce gratuite du 26/02/2026.soit 2170 €/m²
Vente Appartement Grasse  4 pieces 62 m2
1
Vente appartement 62 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°18972223 : T3/4 de 62 m² au R-1 avec cave et balcon, bat D logement 16 de la résidence Bel Air 1 47 boulevard Emile Zola- DPE C GES A - Montant moyen de charges courantes : 288E/trim. Estimation Taxe Foncière : 900E/an- Estimation de dépenses énergétiques annu...

  • Pièces4
  • Surface62 m2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Grasse

Passer une annonce gratuite sur Grasse

Propriétaires sur Grasse, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Grasse en l'ajoutant immédiatement aux 20 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Grasse

Logements à Grasse

Grasse est une ville d'une superficie de 44km² avec plus de 51021 habitants, située dans le département Alpes-maritimes, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.659°, longitude:6.924° ). Sa densité est de 1160 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 25429 logements :
La comnune de Grasse compte 36% de maisons et 64% d'appartements.
À Grasse, 37% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.90%. La taxe foncière est de 19.45%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 18.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Grasse ?

Plus de 51021 habitants dont 18517 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Grasse est de 19734€ /an.