recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente de maison sur Haguenau

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Haguenau.

Vous cherchez à acheter un logement à Haguenau ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Haguenau et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 114 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3200 €/m²
Vente Maison Haguenau  6 pieces 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Haguenau ( 67500 - Bas rhin )

Annonce n°19114141 : Et si votre prochaine maison n'était pas juste un lieu... mais un véritable changement de rythme de vie ? Imaginez... Le matin, ouvrir les volets et regarder les champs s'étendre à perte de vue. Respirer le calme, entendre les oiseaux... ...

  • Pièces6
  • Surface114 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 94 m² 349 500 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 3720 €/m²
Vente Maison Haguenau  4 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Haguenau ( 67500 - Bas rhin )

Annonce n°19090142 : Maison plain-pied de 94 m² située à Haguenau, sur un terrain de 8,90 ares, dans un environnement paisible et verdoyant offrant un cadre de vie privilégié. Dès l'entrée, vous découvrirez un espace de vie lumineux comprenant un séjour de 21 m² o...

  • Pièces4
  • Surface94 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 71 m² 254 804 €

Annonce gratuite du 01/04/2026.soit 3590 €/m²
Vente Maison Haguenau  3 pieces 71 m2
5
Vente maison 71 m2 sur Haguenau ( 67500 - Bas rhin )

Annonce n°19045460 : Découvrez ce bien d'exception de plain-pied de 71 m² à Kaltenhouse, à seulement 5 minutes du centre-ville de Haguenau. Vous profitez ici d'un extérieur rare avec une magnifique terrasse de 35 m², idéale pour partager de belles soirées barbe...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 78 m² 255 000 €

Annonce gratuite du 01/04/2026.soit 3270 €/m²
Vente Maison Haguenau  4 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Haguenau ( 67500 - Bas rhin )

Annonce n°19045455 : Le Duo® - Le confort d'une maison individuelle. Vous recherchez un logement spacieux, confortable et facile à vivre pour votre famille ? Découvrez Le Duo®, un concept unique qui vous permet de retrouver le confort d'une maison... sans les...

  • Pièces4
  • Surface78 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 115 000 €

Annonce gratuite du 14/02/2026.soit 1150 €/m²
Vente Maison Haguenau  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Haguenau ( 67500 - Bas rhin )

Annonce n°18952820 : Située dans un environnement calme et verdoyant, cette grange récente d'environ trente ans offre un potentiel exceptionnel pour un projet de rénovation ou de transformation en habitation. -Points clés : Permis de construire purgé de tout recou...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 115 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 05/11/2025.soit 2170 €/m²
Vente Maison Haguenau  5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Haguenau ( 67500 - Bas rhin )

Annonce n°18743508 : Maison alsacienne entièrement rénovée à 15 Minutes de haguenau Découvrez le charme de l'ancien allié au confort du moderne avec cette superbe maison alsacienne, entièrement rénovée de fond en comble. Toiture, isolation, charpente, électricité, ...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 161 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 13/06/2025.soit 2480 €/m²
Vente Maison Haguenau  6 pieces 161 m2
5
Vente maison 161 m2 sur Haguenau ( 67500 - Bas rhin )

Annonce n°18421478 : Nous vous présentons une propriété rare et unique à la vente, une maison d'exception alliant charme et modernité. Nichée sur une parcelle de 657m², cette maison rénovée de 161m² offre des prestations de qualité et des volumes généreux, pour un c...

  • Pièces6
  • Surface161 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 107 m² 278 100 €

Annonce gratuite du 25/03/2025.soit 2600 €/m²
Vente Maison Haguenau  6 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Haguenau ( 67500 - Bas rhin )

Annonce n°18246864 : !!! DÉJÀ VENDU !!! 3%.COM En Exclusivité à HAGUENAU (chemin des friches), maison de ville rénovée d'environ 107m2 habitables qui dispose de 4 chambres, une cour, un grand garage indépendant. Vous recherchez une maison aménagée avec goût, un...

  • Pièces6
  • Surface107 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Haguenau

Passer une annonce gratuite sur Haguenau

Propriétaires sur Haguenau, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Haguenau en l'ajoutant immédiatement aux 26 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Haguenau

Logements à Haguenau

Haguenau est une ville d'une superficie de 183km² avec plus de 34406 habitants, située dans le département Bas-rhin, dans la région Alsace ( latitude:48.82°, longitude:7.791° ). Sa densité est de 188 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 16226 logements :
La comnune de Haguenau compte 42% de maisons et 58% d'appartements.
À Haguenau, 39% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.88%. La taxe foncière est de 12.84%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Haguenau ?

Plus de 34406 habitants dont 12990 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Haguenau est de 20441€ /an.
La part des ménages imposables est de 67.3% des ménages de la ville.