recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Henin-beaumont

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Henin-beaumont.

Vous cherchez à acheter un logement à Henin-beaumont ? Repimmo propose 9 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Henin-beaumont et ses alentours.

page 1/1

Appartement 3 pièces 72 m² 134 900 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1870 €/m²
Vente Appartement Henin-beaumont  3 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Henin-beaumont ( 62110 - Pas de calais )

Annonce n°19137921 : Découvrez ce joli appartement T3, idéalement situé à proximité immédiate de toutes les commodités (commerces, transports, écoles...). Il se compose d'un espace de vie lumineux, de deux chambres confortables, d'une cuisine fonctionnelle ain...

  • Pièces3
  • Surface72 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 106 m² 69 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 650 €/m²
Vente Maison Henin-beaumont  106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Henin-beaumont ( 62110 - Pas de calais )

Annonce n°19112653 :  Maison étagée de 1914 + ou - 106 m² habitables, bâtie sur 220 m² de terrain clos. GROS POTENTIEL. Couloir d'entrée, Salon, Séjour, Cuisine, Salle d'eau, WC, au RDC.                                                                          ...

  • Surface106 m2
  • Chambres2
  • Détails

Commerce 2000 m² 3 200 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.
Vente Commerce Henin-beaumont  2000 m2
1
Vente commerce 2000 m2 sur Henin-beaumont ( 62110 - Pas de calais )

Annonce n°19090442 : Situé au c?ur d'un secteur stratégique, à proximité immédiate de l'autoroute A1 (axe Lille - Paris), ENTERPRISE IMMOBLIER vous présente à la vente ce bâtiment d'activités qui bénéficie d'une visibilité exceptionnelle et d'un ...

  • Surface2000 m2
  • Détails

Immeuble 201 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.
Vente Immeuble Henin-beaumont  201 m2
5
Vente immeuble 201 m2 sur Henin-beaumont ( 62110 - Pas de calais )

Annonce n°19089748 : Opportunité rare à saisir ! Ensemble immobilier de 200m² composé d'un bâtiment + maison individuelle avec jardin, offrant un énorme potentiel locatif et de valorisation. Édifié dans les années 1930, cet ensemble au cachet authentique séduira le...

  • Surface201 m2
  • Détails

Maison 94 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 07/04/2026.soit 1010 €/m²
Vente Maison Henin-beaumont  94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Henin-beaumont ( 62110 - Pas de calais )

Annonce n°19057701 : Maison étagée 1874 + ou - 94 m² habitables, bâtie sur 193 m² de terrain clos. Entrée, Salon/séjour, Salle de bains, Cuisine, WC, au RDC.                                                                                                                 ...

  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 113 m² 169 900 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 1500 €/m²
Vente Maison Henin-beaumont  6 pieces 113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Henin-beaumont ( 62110 - Pas de calais )

Annonce n°19041685 : Nouveauté en mandat Oxygène dans votre agence Pulp Immobilier d'Hénin-Beaumont ! Découvrez cette agréable maison de ville en semi plain-pied, idéale pour une famille ou pour ceux qui recherchent le confort d'une vie de plain-pied. Au rez-de...

  • Pièces6
  • Surface113 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 105 500 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 960 €/m²
Vente Maison Henin-beaumont  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Henin-beaumont ( 62110 - Pas de calais )

Annonce n°19009850 : PRIMO-ACCEDANT ou INVESTISSEUR !! Maison 110 m² , Beau potentiel, Proximité gare Située sur la commune de Hénin-Beaumont, à proximité immédiate de la gare, cette maison une mitoyenneté de 110 m² habitables offre de beaux volumes et un fort potentiel ...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 68 m² 59 000 €

Annonce gratuite du 03/03/2026.soit 870 €/m²
Vente Maison Henin-beaumont  68 m2
5
Vente maison 68 m2 sur Henin-beaumont ( 62110 - Pas de calais )

Annonce n°18983971 : Maison étagée 1923 + ou - 68 m² habitables,  au bâtie sur 221 m² de terrain clos. Couloir d'entrée, Salon, Séjour, Cuisine, WC au RDC.                                                                                                              ...

  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 9 pièces 190 m² 239 600 €

Annonce gratuite du 23/10/2025.soit 1260 €/m²
Vente Maison Henin-beaumont  9 pieces 190 m2
4
Vente maison 190 m2 sur Henin-beaumont ( 62110 - Pas de calais )

Annonce n°18714568 : HENIN BEAUMONT - Lot de deux maisons (127 et 63m²) - 4 chambres et 2 chambres - hangar de 210m² - 2 caves - Idéal pour entrepreneurs ou investisseurs. DPE F393 - GES F77 Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard...

  • Pièces9
  • Surface190 m2
  • Chambres6
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Henin-beaumont

Passer une annonce gratuite sur Henin-beaumont

Propriétaires sur Henin-beaumont, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Henin-beaumont en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Henin-beaumont

Logements à Henin-beaumont

Henin-beaumont est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 26482 habitants, située dans le département Pas-de-calais, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.391°, longitude:2.969° ). Sa densité est de 1261 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 11956 logements :
La comnune de Henin-beaumont compte 74% de maisons et 26% d'appartements.
À Henin-beaumont, 45% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.52%. La taxe foncière est de 46.68%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Henin-beaumont ?

Plus de 26482 habitants dont 10705 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.