recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Harnes

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Harnes.

Vous cherchez à acheter un logement à Harnes ? Repimmo propose 9 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Harnes et ses alentours.

page 1/1

Immeuble 185 m² 224 700 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Immeuble Harnes  185 m2
5
Vente immeuble 185 m2 sur Harnes ( 62440 - Pas de calais )

Annonce n°19129393 : Immeuble de rapport en centre-ville - Fort potentiel locatif Situé en plein c?ur de Harnes, à proximité immédiate des commerces, écoles, transports et de toutes commodités, venez découvrir cet immeuble de rapport offrant une excellente rentabilité l...

  • Surface185 m2
  • Détails

Immeuble 160 m² 272 850 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.
Vente Immeuble Harnes  160 m2
5
Vente immeuble 160 m2 sur Harnes ( 62440 - Pas de calais )

Annonce n°19085500 : Immeuble de rapport - Opportunité rare Harnes secteur prisé Harnes - emplacement stratégique, secteur recherché Dans un environnement calme et attractif, découvrez cet immeuble de rapport en excellent état, offrant une opportunité d'investiss...

  • Surface160 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 80 m² 98 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 1230 €/m²
Vente Maison Harnes  3 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Harnes ( 62440 - Pas de calais )

Annonce n°19079669 : NOUVEAUTE A HARNES, rue des Fusillés, découvrez cette maison 2 chambres avec jardin Maison d'environ 80 m² offrant les prestations suivantes : séjour, cuisine, 2 chambres, salle de bains, WC séparé, Jardin Prestations: o chauffage individuel ...

  • Pièces3
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 102 m² 240 500 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2360 €/m²
Vente Maison Harnes  102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Harnes ( 62440 - Pas de calais )

Annonce n°19063532 : Vous souhaitez faire construire votre maison en toute sérénité ? Nous vous proposons un projet complet terrain + maison, encadré par un constructeur reconnu et à votre écoute. Situé dans un environnement calme et agréable, ce terrain bénéficie d'...

  • Surface102 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 83 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 1190 €/m²
Vente Maison Harnes  3 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Harnes ( 62440 - Pas de calais )

Annonce n°19029160 : HARNES - Maison semi individuelle T3 de 83 m² NOUVEAUTE A HARNES, découvrez cette maison familiale semi individuelle de 2 chambres avec jardin et garage. Maison d'environ 83 m² offrant les prestations suivantes : au RDC, le séjour , le salon,...

  • Pièces3
  • Surface83 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 90 m² 259 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 2880 €/m²
Vente Maison Harnes  90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Harnes ( 62440 - Pas de calais )

Annonce n°19015441 : Maison neuve à construire Nous vous proposons ce joli plain-pied de 3 chambres sur un très beau terrain constructible sur la commune de Harnes. Ce terrain à Harnes proposé par notre partenaire lotisseur est situé à proximité des commerces, médecins ...

  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 147 m² 138 000 €

Annonce gratuite du 08/01/2026.soit 940 €/m²
Vente Maison Harnes  6 pieces 147 m2
5
Vente maison 147 m2 sur Harnes ( 62440 - Pas de calais )

Annonce n°18875037 : HARNES - Maison de ville de 147m² habitables - séjour/salon 44m² - 3 grandes chambres - bureau/dressing - grandes cuisine meublée - salle de bains au rez-de-chaussée - semi individuelle avec garage et jardin. Le +++: grenier aménageable de 40m² - ch...

  • Pièces6
  • Surface147 m2
  • Chambres4
  • Détails

Immeuble 7 pièces 145 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 18/12/2025.
Vente Immeuble Harnes  7 pieces 145 m2
5
Vente immeuble 145 m2 sur Harnes ( 62440 - Pas de calais )

Annonce n°18838824 : Idéal investisseur avec une rentabilité supérieure à 11%! Immeuble situé sur la commune de Harnes, proche de la grand'place avec de nombreux commerces et de nombreuses places de stationnement à proximité. Ce bien est composé de 2 lots: - Un a...

  • Surface145 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 64 m² 76 000 €

Annonce gratuite du 14/10/2025.soit 1190 €/m²
Vente Maison Harnes  3 pieces 64 m2
4
Vente maison 64 m2 sur Harnes ( 62440 - Pas de calais )

Annonce n°18693392 : 62440 HARNES, maison louée avec car port et jardin, 64m² surface habitable, nichée dans une rue calme de l'hypercentre ville de Harnes, tous commodités à pied, beau potentiel, idéal premier investissement, faible taxe, loyer 7560 euros annuel. E...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambre1
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Harnes

Passer une annonce gratuite sur Harnes

Propriétaires sur Harnes, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Harnes en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Harnes

Logements à Harnes

Harnes est une ville d'une superficie de 11km² avec plus de 12220 habitants, située dans le département Pas-de-calais, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.445°, longitude:2.906° ). Sa densité est de 1111 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 5476 logements :
La comnune de Harnes compte 89% de maisons et 11% d'appartements.
À Harnes, 44% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 9.97%. La taxe foncière est de 27.91%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.07% (TEOM).

Qui sont les habitants à Harnes ?

Plus de 12220 habitants dont 4621 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Harnes est de 15499€ /an.
La part des ménages imposables est de 46.3% des ménages de la ville.