recherche immobilières sur mobile

17 annonces de vente de maison sur Herbignac

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Herbignac.

Vous cherchez à acheter un logement à Herbignac ? Repimmo propose 17 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Herbignac et ses alentours.

page 1/2

Maison 95 m² 269 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2830 €/m²
Vente Maison Herbignac  95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Herbignac ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19127672 : Cette maison à étage de 95 m² habitables a été conçue pour offrir un cadre de vie confortable et fonctionnel, parfaitement adapté à une vie de famille. Son agencement intelligent permet une séparation harmonieuse entre les espaces jour et nuit. Au re...

  • Surface95 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 231 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 3300 €/m²
Vente Maison Herbignac  3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Herbignac ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19124698 : Maison Demeurance vous propose cette maison individuelle de plain-pied d'une surface habitable d'environ 70 m², pensée pour offrir confort, fonctionnalité et performance énergétique. L'espace de vie se compose d'une pièce principa...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 65 m² 190 180 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Herbignac  65 m2
4
Vente maison 65 m2 sur Herbignac ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19119516 : MAISON + TERRAIN DE 450 m² INCLUS MAISON PLAIN-PIED À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 2 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage ...

  • Surface65 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 71 m² 249 576 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3520 €/m²
Vente Maison Herbignac  4 pieces 71 m2
5
Vente maison 71 m2 sur Herbignac ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19109794 : HERBIGNAC - En EXCLUSIVITE : Venez découvrir une belle maison rénovée qui se compose : entrée, cuisine aménagée et équipée ouverte sur une pièce de vie lumineuse, dégagement avec un accès sur une véranda 10m2 plein sud, 1 wc, 1 salle d'eau/laver...

  • Pièces4
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 86 m² 224 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Herbignac  86 m2
4
Vente maison 86 m2 sur Herbignac ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19108826 : Votre futur projet de construction situé sur le charmant village de Marlais, à proximité immédiate du centre de Saint-Lyphard sur une parcelle de 398 m2 idéalement exposé. Cette maison RE 2020 de 86 m2 + 15 m2 de garage avec 3 chambres et cuisine ou...

  • Surface86 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 95 m² 286 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3010 €/m²
Vente Maison Herbignac  5 pieces 95 m2
5

Annonce n°19102184 : Située sur la commune de Herbignac, dans un environnement paisible, cette maison construite en 2008 vous séduira par sa fonctionnalité et son cadre de vie agréable. D'une surface habitable d'environ 95 m², elle offre une vie de plain-pied ...

  • Pièces5
  • Surface95 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 158 m² 343 167 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2170 €/m²
Vente Maison Herbignac  7 pieces 158 m2
5
Vente maison 158 m2 sur Herbignac ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19096834 : Valérie MARAIS, vous propose en Loire Atlantique, (44410) Belle opportunité en plein centre ville d'HERBIGNAC, maison avec une vie de plain-pied comprenant : Entrée avec grand rangement, grande pièce de vie salon/séjour avec baies vitrées accès...

  • Pièces7
  • Surface158 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 132 m² 242 650 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 1840 €/m²
Vente Maison Herbignac  6 pieces 132 m2
5
Vente maison 132 m2 sur Herbignac ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19073582 : Au coeur d'un environnement verdoyant, découvrez cette charmante maison en pierre, alliant le cachet de l'ancien et le confort d'une maison familiale. Située en campagne de Saint-Lyphard, elle séduira les amoureux de nature et de tranq...

  • Pièces6
  • Surface132 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Herbignac  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Herbignac ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19062746 : 44410 HERBIGNAC - Maison de plain pied à rénover, entrée, cuisine, buanderie, 3 chambres, 1 bureau, 1 wc, 1 salle d'eau, grand grenier sur dalle béton avec ouverture existantes la possibilité de l'aménager ou de créer un appartement en loca...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 99 m² 275 573 €

Annonce gratuite du 14/03/2026.soit 2780 €/m²
Vente Maison Herbignac  5 pieces 99 m2
5
Vente maison 99 m2 sur Herbignac ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19003492 : 44410 HERBIGNAC - Belle maison atypique en pierres au coeur du centre ville, entrée, Cuisine aménagée et équipée + séjour accès terrasse, salon, 1 salle d'eau + 1 wc, couloir desservant 1 chambre, 1 pièce d'eau, 1 wc indépendant avec salle ...

  • Pièces5
  • Surface99 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Herbignac

Passer une annonce gratuite sur Herbignac

Propriétaires sur Herbignac, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Herbignac en l'ajoutant immédiatement aux 21 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Herbignac

Logements à Herbignac

Herbignac est une ville d'une superficie de 71km² avec plus de 6175 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.448°, longitude:-2.319° ). Sa densité est de 87 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2877 logements :
La comnune de Herbignac compte 92% de maisons et 8% d'appartements.
À Herbignac, 23% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Herbignac ?

Plus de 6175 habitants dont 2330 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Herbignac est de 19401€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 8.1%.