recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Istres

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Istres.

Vous cherchez à acheter un logement à Istres ? Repimmo propose 78 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Istres et ses alentours.

page 1/8

Appartement 2 pièces 38 m² 133 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3500 €/m²
Vente Appartement Istres  2 pieces 38 m2
4
Vente appartement 38 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19135215 : Jean pierre Le Pollozec vous propose Ce Charmant appartement T2 en rez-de-chaussée situé dans le très recherché secteur de Trigance, au sein d'une résidence sécurisée et appréciée pour son calme et sa qualité de vie. Dès l'entrée, vous déc...

  • Pièces2
  • Surface38 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 106 m² 485 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4580 €/m²
Vente Maison Istres  4 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19135214 : Jean-Pierre Le Pollozec et Grégoire Romain vous proposent : Dans l'un des secteurs les plus recherchés et au calme d'Istres, découvrez cette superbe maison individuelle de plain-pied d'environ 106 m², implantée sur un terrain de 616 m²...

  • Pièces4
  • Surface106 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 84 m² 248 300 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2960 €/m²
Vente Maison Istres  4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19132219 : Découvrez le paisible lotissement du Hameau de l'Origan, idéalement situé entre les plages et le centre-ville d'Istres. Nous vous proposons une agréable maison de 84m² environ, composée d'un jardin d'accueil et, au rez-de-chaussé...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 101 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2760 €/m²
Vente Appartement Istres  4 pieces 101 m2
5
Vente appartement 101 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19131992 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Superbe appartement neuf. Composé d'une grande entrée avec possibilité d'aménager des rangements. Une grande pièce de vie de 44m2 environ comprenant une cuisine meublée et équipée d'une plaque induction et...

  • Pièces4
  • Surface101 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 81 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3090 €/m²
Vente Maison Istres  4 pieces 81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19131989 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Beau 4 pièces avec grande terrasse. Composé d'une jolie entrée Nous sommes ensuite accueilli par un chaleureux salon bénéficiant d'un bel espace. Une grande cuisine équipée et meublée qui accueillera facilement...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 120 m² 515 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4290 €/m²
Vente Maison Istres  7 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19131984 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, A st Mitre les Remparts Belle demeure de plain pied avec de grands espaces de vie. Stationnement 3 a 4 voitures possible sur la parcelle. Cette maison de construction traditionnelle bénéficie de beaux volumes ainsi que d...

  • Pièces7
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3210 €/m²
Vente Appartement Istres  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19131982 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Très beau T3 avec double garage 50m2 environ. Appartement situé dans une petite résidence fermée. Il se compose d'une jolie entrée avec dressing. Un espace de vie lumineux nous accueille composé d'une cuisine e...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 100 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2800 €/m²
Vente Appartement Istres  4 pieces 100 m2
5
Vente appartement 100 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19131978 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Superbe duplex de 96m2 Avec terrasse de 50m2. Superbe vue sur l'étang de l'olivier! Ce spacieux appartement vous accueille avec une entrée composée de rangements, deux chambres équipées de dressings dont 1 cham...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3600 €/m²
Vente Appartement Istres  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19131832 : Sylvie Houzé vous propose en exclusivité sur Istres idéal investisseur !!! Situé dans une résidence idéalement placée à proximité du centre-ville d'Istres, découvrez ce bel appartement de type 2 de 50 m² situé au 4 ème et dernier étage avec as...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 5 pièces 101 m² 264 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2610 €/m²
Vente Appartement Istres  5 pieces 101 m2
5

Annonce n°19129790 : Jean-Pierre Le Pollozec vous propose Situé au sein d'une résidence recherchée, à deux pas du centre-ville, ce magnifique appartement de type 5 situé au 4 étage avec ascenseur offre un cadre de vie confortable et lumineux. L'appartement s&#...

  • Pièces5
  • Surface101 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Istres

Passer une annonce gratuite sur Istres

Propriétaires sur Istres, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Istres en l'ajoutant immédiatement aux 78 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Istres

Logements à Istres

Istres est une ville d'une superficie de 114km² avec plus de 42944 habitants, située dans le département Bouches-du-rhone, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.513°, longitude:4.988° ). Sa densité est de 377 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 18710 logements :
La comnune de Istres compte 53% de maisons et 47% d'appartements.
À Istres, 43% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.75%. La taxe foncière est de 27.97%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Istres ?

Plus de 42944 habitants dont 16308 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Istres est de 19627€ /an.