recherche immobilières sur mobile

37 annonces de vente de maison sur Istres

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Istres.

Vous cherchez à acheter un logement à Istres ? Repimmo propose 37 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Istres et ses alentours.

page 1/4

Maison 4 pièces 86 m² 327 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3800 €/m²
Vente Maison Istres  4 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19117259 : Sylvie houzé vous propose en Exclusivité !! située à Istres dans le secteur recherché des Heures Claires, cette maison qui bénéficie d'une vue exceptionnelle et dégagée sur l'étang. Édifiée sur une parcelle de 413 m², la maison développe un...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 86 m² 289 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3360 €/m²
Vente Maison Istres  4 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19110256 : Sylvie Houze vous propose : Idéalement située à proximité des commerces, des écoles, des parcs et de la plage de la Romaniquette, cette maison mitoyenne d'un côté offre un cadre de vie agréable et pratique au quotidien. Dès l'entrée, vous s...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 84 m² 345 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 4110 €/m²
Vente Maison Istres  4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19110078 : Hassan vous propose dans un quartier calme et résidentiel, cette jolie maison R+1 composée au RDC d'un bel espace de vie avec salon séjour traversant ainsi qu'une belle cuisine équipée et aménagée semi-ouverte. Le tout donnant sur deux terr...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 87 m² 379 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 4360 €/m²
Vente Maison Istres  4 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19106977 : M-OI Istres vous propose à la vente en exclusivité référence 5524-ASA cette maison de plain-pied avec garage et piscine, idéale pour votre confort quotidien. L'adresse du bien, la vidéo de visite virtuelle et toutes les informations financière...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 86 m² 289 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3360 €/m²
Vente Maison Istres  4 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19100334 : Jean-Pierre Le Pollozec vous propose en exclusivité !!! Cette Maison coup de coeur avec garage et jardin . Dans un quartier agréable, à proximité de la plage de la Romaniquette, des écoles, des commerces et du centre-ville, découvrez cette maison d&#...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 104 m² 410 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3940 €/m²
Vente Maison Istres  6 pieces 104 m2
5
Vente maison 104 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19100329 : Hassan vous propose sur Istres, a proximité immédiate du centre ville, au calme absolu, cette jolie villa individuelle de plain pied de 111m² sur une parcelle de 517m² avec garage et piscine. Un air de campagne à deux pas des commerces et écoles. Vo...

  • Pièces6
  • Surface104 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 109 m² Istres 235 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2160 €/m²
Vente Maison Istres Istres 5 pieces 109 m2
4
Vente maison 109 m2 sur Istres Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19089892 : Jolie maison de village, au coeur du centre ville (hors centre ancien) composée de deux appartements independants : au rdc un appartement de type 2 comprenant 1 entrée , 1 sejour, 1 cuisine, 1 chambres, 1 salle d'eau/wc, une cour avec placard et...

  • Pièces5
  • Surface109 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 305 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3810 €/m²
Vente Maison Istres  4 pieces 80 m2
2
Vente maison 80 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19082847 : Sur la commune d Istres venez profiter de ce projet de construction d'une maison à étage d'une surface de 80m² avec 3 chambres, implantée sur un terrain de 330m² Prix à partir de 305000E HFN et taxes La maison est équipée de domotique et ...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 190 m² 539 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Istres  5 pieces 190 m2
5
Vente maison 190 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19077087 : Grégoire ROMAIN vous présente cette grande maison familiale de 190 m² environ située dans le très recherché quartier des Bellons. Implantée sur une parcelle de 660 m², au calme absolu, cette maison vous séduira par ses volumes impressionnants et la ...

  • Pièces5
  • Surface190 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 350 000 €

Annonce gratuite du 08/04/2026.soit 4120 €/m²
Vente Maison Istres  4 pieces 85 m2
2
Vente maison 85 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19059546 : Les maisons Provence Occitanie vous proposent une agréable maison à étage de 85m2 sur la commune de Istres. Près des commerces cette maisons saura vous accueillir dans un cadre de vie spacieux avec un séjour lumineux ouvert sur le jardin ainsi que 3 ...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Istres

Passer une annonce gratuite sur Istres

Propriétaires sur Istres, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Istres en l'ajoutant immédiatement aux 74 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Istres

Logements à Istres

Istres est une ville d'une superficie de 114km² avec plus de 42944 habitants, située dans le département Bouches-du-rhone, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.513°, longitude:4.988° ). Sa densité est de 377 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 18710 logements :
La comnune de Istres compte 53% de maisons et 47% d'appartements.
À Istres, 43% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.75%. La taxe foncière est de 27.97%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Istres ?

Plus de 42944 habitants dont 16308 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Istres est de 19627€ /an.