recherche immobilières sur mobile

14 annonces de vente de maison sur Lavaur

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Lavaur.

Vous cherchez à acheter un logement à Lavaur ? Repimmo propose 14 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lavaur et ses alentours.

page 1/2

Maison 15 pièces 450 m² 760 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1690 €/m²
Vente Maison Lavaur  15 pieces 450 m2
5
Vente maison 450 m2 ( 81500 - Tarn )

Annonce n°19124398 : Fiche Id-REP180596 : Lavaur, Maison d'environ 450 m2 comprenant 15 piece(s) dont 11 chambre(s) + Cour de 150 m2 - Vue : Jardin - Construction 1870 Ancienne - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - garage - parking - double vitr...

  • Pièces15
  • Surface450 m2
  • Chambres11
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 187 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Lavaur  4 pieces 85 m2
3
Vente maison 85 m2 sur Lavaur ( 81500 - Tarn )

Annonce n°19083106 : Devenez enfin propriétaire de votre maison ! 3 Chambres Salle de bain avec au choix douche à l'italienne ou baignoire et 2 vasques WC separé Cuisine ouverte sur le séjour Baie vitrée pour un maximum de luminosité Garage en option LOGIS CONSEIL ...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 86 m² 178 014 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 2070 €/m²
Vente Maison Lavaur  4 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Lavaur ( 81500 - Tarn )

Annonce n°19079666 : Modèle MERLOT 86 m² : L'espace familial, sans m² perdu à partir de 119 697 E assurance dommage ouvrage compris. Devenez propriétaire d'une maison neuve, spacieuse et conçue pour la vie de famille. Idéal pour un premier achat ou une install...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 305 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 2440 €/m²
Vente Maison Lavaur  5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Lavaur ( 81500 - Tarn )

Annonce n°19009777 : Morgane MENEGHIN vous propose ce bien : À 5 min de Lavaur - Villa d'architecte plain-pied, 4 chambres, 3000 m² de terrain Dans un environnement calme et préservé, au fond d'une impasse, découvrez cette maison d'architecte de 125 m² s...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 10 pièces 340 m² 676 000 €

Annonce gratuite du 09/03/2026.soit 1990 €/m²
Vente Maison Lavaur  10 pieces 340 m2
5
Vente maison 340 m2 sur Lavaur ( 81500 - Tarn )

Annonce n°18996451 : LAVAUR (81), Propriété 10 pièces de 340 m2 habitables sur une parcelle d'environ 6000 m2 dans un cadre idyllique. Cette propriété de caractère du XIX -ème siècle d'une surface habitable d'environ 340 m2 se situe à moins de cinq min...

  • Pièces10
  • Surface340 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 199 000 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.
Vente Maison Lavaur
1
Vente maison sur Lavaur ( 81500 - Tarn )

Annonce n°18963806 : Belle maison T4 neuve a Lavaur cuisine ouverte sur un sejour lumineux 3 chambres avec placards cellier...

  • Détails

Maison 121 m² 323 800 €

Annonce gratuite du 02/02/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Lavaur  121 m2
3
Vente maison 121 m2 sur Lavaur ( 81500 - Tarn )

Annonce n°18920681 : Maison de plain-pied de plus de 121m2, notre modèle Léa saura vous séduire par sa forme en U et son agencement permettant de proposer une pièce de vie de plus de 64m2. Ses grands espaces et son allure moderne nous dévoile une belle maison fonctionnel...

  • Surface121 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 122 m² 270 000 €

Annonce gratuite du 11/01/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Lavaur  5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Lavaur ( 81500 - Tarn )

Annonce n°18882767 : Morgane MENEGHIN vous propose ce bien : Située dans le quartier très recherché du Pech à Lavaur, cette maison familiale construite en 2002 séduit par ses beaux volumes, sa luminosité et son agencement parfaitement adapté à la vie de famille. D'...

  • Pièces5
  • Surface122 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 180 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 13/10/2025.soit 1660 €/m²
Vente Maison Lavaur  5 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Lavaur ( 81500 - Tarn )

Annonce n°18692012 : EXCLUSIVITE à 8 km au Nord de LAVAUR-10 km de l'accès autoroute ALBI TOULOUSE (A68) Maison de caractère au sein d'un hameau au calme et dans la nature, Joli mélange de pierres, de bois, d'aménagements et d'espaces différents, cett...

  • Pièces5
  • Surface180 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 269 000 €

Annonce gratuite du 27/09/2025.soit 2690 €/m²
Vente Maison Lavaur  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Lavaur ( 81500 - Tarn )

Annonce n°18656484 : Morgane MENEGHIN vous propose ce bien : Cette jolie villa de 2003 de 3 chambres avec garage de plus de 100m², dans un environnement résidentiel et prisé de LAVAUR au Pech , sur une parcelle de terrain d'environ 1400 m². Cette maison de plain-p...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Lavaur

Passer une annonce gratuite sur Lavaur

Propriétaires sur Lavaur, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lavaur en l'ajoutant immédiatement aux 19 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lavaur

Logements à Lavaur

Lavaur est une ville d'une superficie de 63km² avec plus de 10242 habitants, située dans le département Tarn, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.699°, longitude:1.815° ). Sa densité est de 163 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 5029 logements :
La comnune de Lavaur compte 70% de maisons et 30% d'appartements.
À Lavaur, 42% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 11.72%. La taxe foncière est de 28.79%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lavaur ?

Plus de 10242 habitants dont 3437 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.
Le revenu médian sur Lavaur est de 19286€ /an.
La part des ménages imposables est de 56.4% des ménages de la ville.