recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Lescar

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Lescar.

Vous cherchez à acheter un logement à Lescar ? Repimmo propose 12 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lescar et ses alentours.

page 1/2

Maison 15 pièces 496 m² 399 000 €

Annonce du 19/03/2026.soit 800 €/m²
Vente Maison Lescar  15 pieces 496 m2
5
Vente maison 496 m2 sur Lescar ( 64230 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°19018338 : Chez Novarea, chaque mètre carré est une opportunité d'expérience ! À seulement 25km de Lescar, au c?ur d'un environnement naturel préservé, cette propriété de 8,5 hectares offre un potentiel rare pour concrétiser tous vos projets événemen...

  • Pièces15
  • Surface496 m2
  • Chambres11
  • Détails

Appartement 2 pièces 46 m² 157 000 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 3410 €/m²
Vente Appartement Lescar  2 pieces 46 m2
5
Vente appartement 46 m2 sur Lescar ( 64230 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°18987666 : Lescar (64230) Appartement T2; 46,28m2 environ; 1 chambre, 1 grande pièce de vie, 1 salle d'eau avec WC, 1 belle terrasse de plus de 12m2 environ; 1 place de de parking. Venez découvrir ce charmant appartement T2 d'environ 46,28 m2, niché a...

  • Pièces2
  • Surface46 m2
  • Chambre1
  • Détails

Terrain 637 m² 110 000 €

Annonce du 23/02/2026.
Vente Terrain Lescar  637 m2
2
Vente terrain 637 m2 sur Lescar ( 64230 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°18963775 : Chez Novarea, on aime les terrains qui ouvrent le champ des possibles. Dans un quartier résidentiel, découvrez ce terrain entièrement plat, idéalement situé pour conjuguer tranquillité et proximité des commodités. Un emplacement équilibré, pensé pou...

  • Surface637 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 390 000 €

Annonce du 05/02/2026.soit 4330 €/m²
Vente Maison Lescar  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Lescar ( 64230 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°18935785 : Chez Novarea, les maisons avec vue sur les Pyrénées nous donnent des frissons. Construite en 2022, cette maison est prête à accueillir une nouvelle famille. De plain-pied, elle offre une belle pièce de vie avec salon et cuisine ouverte entièrement é...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 88 m² 272 000 €

Annonce gratuite du 11/01/2026.soit 3090 €/m²
Vente Maison Lescar  4 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Lescar ( 64230 - Pyrenees atlantiques )

Annonce de particulier n°18881903 : REF 100167 - À Lescar, dans un cadre résidentiel apprécié, découvrez cette maison individuelle neuve T4 de 88 m², implantée sur un terrain privatif de 300 m². Pensée pour offrir un cadre de vie confortable et moderne, elle dispose d'une pièce de...

  • Pièces4
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 246 000 €

Annonce gratuite du 02/01/2026.soit 2730 €/m²
Vente Maison Lescar  4 pieces 90 m2
5

Annonce de particulier n°18865066 : REF 99917 - Maison individuelle neuve de type T4 d'environ 90 m² habitables, implantée sur un terrain privatif de 300 m² à Lescar, dans un environnement résidentiel recherché. La maison offre une belle pièce de vie lumineuse avec cuisine semi...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 261 500 €

Annonce du 30/11/2025.soit 2910 €/m²
Vente Maison Lescar  4 pieces 90 m2
5

Annonce n°18803098 : Jolie maison familiale de 90 m2 de plain-pied construite sur un terrain piscinable d'environ 700 m2 dans un quartier pavillonnaire calme et très agréable. Vous entrez dans un hall accueillant distribuant en face, le salon-séjour avec cheminée, o...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 700 m² 214 000 €

Annonce du 16/09/2025.
Vente Terrain Lescar  700 m2
5
Vente terrain 700 m2 sur Lescar ( 64230 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°18630208 : Chez Novarea, les secrets bien gardés offrent des emplacements privilégiés ! Ce terrain à bâtir de 700 m2 viabilisé et entièrement plat, situé sur le haut de Lescar entouré de verdure et d'un calme apaisant n'attend plus que ses nouveaux p...

  • Surface700 m2
  • Détails

Terrain 9794 m² 742 000 €

Annonce gratuite du 29/08/2025.
Vente Terrain Lescar  9794 m2
2
Vente terrain 9794 m2 sur Lescar ( 64230 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°18583478 : A vendre - Terrain constructible de 9.800 m2 environ avec bâtiment ancien - Pour activités professionnelles (pas d'habitation)....

  • Surface9794 m2
  • Détails

Maison 7 pièces 170 m² 315 000 €

Annonce du 02/08/2025.soit 1850 €/m²
Vente Maison Lescar  7 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Lescar ( 64230 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°18536812 : Chez Novarea, on ne résiste jamais aux maisons d'architecte ! À seulement 2 minutes de Lescar, cette belle maison familiale a tout pour plaire. Construite avec soin dans les années 80, elle séduit par son agencement fonctionnel et ses beaux vol...

  • Pièces7
  • Surface170 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Lescar

Passer une annonce gratuite sur Lescar

Propriétaires sur Lescar, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lescar en l'ajoutant immédiatement aux 12 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lescar

Logements à Lescar

Lescar est une ville d'une superficie de 27km² avec plus de 9995 habitants, située dans le département Pyrenees-atlantiques, dans la région Aquitaine ( latitude:43.333°, longitude:-0.434° ). Sa densité est de 370 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4245 logements :
La comnune de Lescar compte 77% de maisons et 23% d'appartements.
À Lescar, 30% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 12.31%. La taxe foncière est de 12.31%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.40% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lescar ?

Plus de 9995 habitants dont 3451 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Lescar est de 23442€ /an.