recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Leucate

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Leucate.

Vous cherchez à acheter un logement à Leucate ? Repimmo propose 23 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Leucate et ses alentours.

page 1/3

Maison 16 pièces 150 m² 890 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Maison Leucate  16 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Leucate ( 11370 - Aude )

Annonce n°19139393 : EXCEPTIONNEL et RARE Située dans l'un des secteurs les plus recherchés du littoral méditerranéen, à proximité immédiate de la mer. Dans un environnement privilégié et très prisé, au coeur de La Franqui, découvrez cette propriété rare sur le ma...

  • Pièces16
  • Surface150 m2
  • Chambres12
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 255 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Maison Leucate  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Leucate ( 11370 - Aude )

Annonce n°19135480 : LEUCATE VILLAGE - Une maison avec une âme, entre mer, lumière et authenticité Leucate, c'est un équilibre rare. La Méditerranée à portée de main. Les étangs et les falaises comme décor naturel. La Franqui, Port-Leucate, les plages, les sentier...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 38 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3820 €/m²
Vente Appartement Leucate  2 pieces 38 m2
5
Vente appartement 38 m2 sur Leucate ( 11370 - Aude )

Annonce n°19135184 : PORT LEUCATE - T2 TRANSFORMÉ DE 38,78 M² HABITABLES AVEC RÉNOVATION EXCEPTIONNELLE ET TERRASSE A Port Leucate, dans une résidence recherchée du bord de mer, découvrez un appartement T2 entièrement transformé et rénové avec un niveau de finition rema...

  • Pièces2
  • Surface38 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 27 m² 147 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Appartement Leucate  2 pieces 27 m2
5
Vente appartement 27 m2 sur Leucate ( 11370 - Aude )

Annonce n°19135183 : PORT LEUCATE - T2 RÉNOVÉ VENDU MEUBLÉ AVEC TERRASSE, JARDIN ET ACCÈS DIRECT PISCINE et PLAGE A Port Leucate, dans une résidence sécurisée avec piscine, découvrez ce bel appartement de 4 couchages, rénové, vendu meublé et équipé avec des produits de ...

  • Pièces2
  • Surface27 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 40 m² 124 900 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 3120 €/m²
Vente Appartement Leucate  2 pieces 40 m2
5
Vente appartement 40 m2 sur Leucate ( 11370 - Aude )

Annonce n°19107089 : Christophe Josse, votre conseiller immobilier local, vous propose en exclusivité ce bel appartement T2 avec loggia exposée Sud-Est, offrant une vue imprenable sur la mer. Situé dans une copropriété de haut standing avec gardien et ascenseur, ce bien...

  • Pièces2
  • Surface40 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 59 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2530 €/m²
Vente Appartement Leucate  3 pieces 59 m2
5
Vente appartement 59 m2 sur Leucate ( 11370 - Aude )

Annonce n°19097759 : 11370 LEUCATE - APPARTEMENT T3 - TERRASSE - PARKING COUVERT Jennifer Efficity, votre consultante qui estime votre bien en ligne, vous propose cet appartement T3 de 59 m² situé à Leucate, au sein d'une résidence récente construction 2012. Situé ...

  • Pièces3
  • Surface59 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 48 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 3750 €/m²
Vente Appartement Leucate  2 pieces 48 m2
5
Vente appartement 48 m2 sur Leucate ( 11370 - Aude )

Annonce n°19096070 : 11370 PORT-LEUCATE, Christophe Josse, votre conseiller immobilier local, vous présente en exclusivité ce joli appartement de bord de mer. Une opportunité à saisir rapidement ! ENTRE MÉDITERRANÉE ET PYRÉNÉES Situé à Port-Leucate, à seulement 30 minut...

  • Pièces2
  • Surface48 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 27 m² 87 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 3220 €/m²
Vente Appartement Leucate  2 pieces 27 m2
5
Vente appartement 27 m2 sur Leucate ( 11370 - Aude )

Annonce n°19077160 : Port-Leucate - Vue panoramique sur le lac marin et les Corbières Et si votre réveil quotidien était le reflet de l'eau et des montagnes qui s'embrasent au coucher du soleil ? Ce T2 de 27m² perché au 3e étage d'une résidence intimiste,...

  • Pièces2
  • Surface27 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 115 m² 350 000 €

Annonce gratuite du 12/04/2026.soit 3040 €/m²
Vente Maison Leucate  4 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Leucate ( 11370 - Aude )

Annonce n°19069225 : Maison contemporaine avec piscine et vue dégagée à Fitou - Entre Leucate et les plages méditerranéennes À Fitou, charmant village entre Narbonne et Perpignan, découvrez cette maison contemporaine récente de 115 m² habitables, idéalement située dans ...

  • Pièces4
  • Surface115 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 22 m² 90 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 4090 €/m²
Vente Appartement Leucate  2 pieces 22 m2
5
Vente appartement 22 m2 sur Leucate ( 11370 - Aude )

Annonce n°19062562 : A Port-Leucate, il existe des lieux où les vacances commencent dès l'instant où l'on ouvre les volets. Christophe Josse vous présente cet appartement 2 pièces traversant, situé dans une résidence en bord de mer avec accès direct plage sans ...

  • Pièces2
  • Surface22 m2
  • Chambre1
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Leucate

Passer une annonce gratuite sur Leucate

Propriétaires sur Leucate, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Leucate en l'ajoutant immédiatement aux 23 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Leucate

Logements à Leucate

Leucate est une ville d'une superficie de 24km² avec plus de 4148 habitants, située dans le département Aude, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:42.91°, longitude:3.029° ). Sa densité est de 173 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 15794 logements :
La comnune de Leucate compte 46% de maisons et 54% d'appartements.
À Leucate, 4% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Leucate ?

Plus de 4148 habitants dont 824 de moins de 30 ans, soit 19% de jeunes.
Le revenu médian sur Leucate est de 18153€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.3% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 17.5%.