recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Ligne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Ligne.

Vous cherchez à acheter un logement à Ligne ? Repimmo propose 13 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ligne et ses alentours.

page 1/2

Terrain 105 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Terrain Ligne
5
Vente terrain sur Ligne ( 44850 - Loire atlantique )

Annonce n°19126403 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 278 828 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2970 €/m²
Vente Maison Ligne  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Ligne ( 44850 - Loire atlantique )

Annonce n°19123881 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres présente une façade compacte, une architecture équilibrée et une surface habitable de 94 m². Elle se distingue par une pièce de vie de 35 m², d...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 83 m² 241 869 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Ligne  5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Ligne ( 44850 - Loire atlantique )

Annonce n°19123867 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_83_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 83 m2 habitable. Ce plan compact a été pensé pour faciliter l'accès à...

  • Pièces5
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 521 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.
Vente Terrain Ligne  521 m2
5
Vente terrain 521 m2 sur Ligne ( 44850 - Loire atlantique )

Annonce n°19123233 : Belle opportunité! Terrain de 521 m entièrement viabilisé. Donnez vie à un projet qui vous ressemble en réalisant votre maison SUR-MESURE. Contactez-nous pour étudier ensemble votre projet de construction et vos envies. Nous vous recontactons sous 48...

  • Surface521 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 140 m² 365 750 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Ligne  6 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Ligne ( 44850 - Loire atlantique )

Annonce n°19107227 : A 5 km de Ligné .., dans un environnement paisible, prestations de confort pour cette ancienne bâtisse entièrement rénovée d'une surface habitable de 127 m², conjugue charme de l'ancien et touches contemporaines avec ses matériaux nobles (p...

  • Pièces6
  • Surface140 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 89 m² 271 539 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3050 €/m²
Vente Maison Ligne  89 m2
3
Vente maison 89 m2 sur Ligne ( 44850 - Loire atlantique )

Annonce n°19103101 : MAISONS DEMEURANCE Succombez au charme de cette maison neuve de 90 m², pensée dans les moindres détails pour allier confort, élégance et haute performance énergétique. De la conception jusqu'à la remise des clés, notre équipe vous accompagne à ...

  • Surface89 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 521 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 12/04/2026.
Vente Terrain Ligne  521 m2
5
Vente terrain 521 m2 sur Ligne ( 44850 - Loire atlantique )

Annonce n°19068432 : Belle opportunité! Terrain de 521 m entièrement viabilisé. Donnez vie à un projet qui vous ressemble en réalisant votre maison SUR-MESURE. Contactez-nous pour étudier ensemble votre projet de construction et vos envies. Nous vous recontactons sous 48...

  • Surface521 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 80 m² 179 745 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Ligne  3 pieces 80 m2
2
Vente maison 80 m2 sur Ligne ( 44850 - Loire atlantique )

Annonce n°19065967 : Votre maison s'adapte à vos besoins grâce à ses combles aménageables ! Au rez de chaussée : 1 suite parentale et 1 chambre, une salle de bain, un séjour et sa cuisine de plus de 35m², un cellier et un WC, le tout sur une parcelle de 250m² déjà ...

  • Pièces3
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 124 m² 338 905 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2730 €/m²
Vente Maison Ligne  5 pieces 124 m2
4
Vente maison 124 m2 sur Ligne ( 44850 - Loire atlantique )

Annonce n°19046744 : Dans le centre de Ligné Maison contemporaine et familiale de 2017 de plus de 120m² habitables en impasse au calme 3 chambres dont 1 espace parental de plain pied avec dressing et salle d'eau. Pièce à vivre de plus de 55m² lumineuse, traversan...

  • Pièces5
  • Surface124 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 130 m² 344 600 €

Annonce gratuite du 21/03/2026.soit 2650 €/m²
Vente Maison Ligne  6 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Ligne ( 44850 - Loire atlantique )

Annonce n°19024113 : Maison de Charme, Lydie Sublimons immobilier vous propose cette belle maison spacieuse avec fort potentiel d'agrandissement. Située à Ligné à 20 minutes de Carquefou et 35 minutes de Nantes à 5 minutes du super U et des écoles. Maison tradition...

  • Pièces6
  • Surface130 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Ligne

Passer une annonce gratuite sur Ligne

Propriétaires sur Ligne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ligne en l'ajoutant immédiatement aux 14 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Ligne

Logements à Ligne

Ligne est une ville d'une superficie de 45km² avec plus de 4713 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.412°, longitude:-1.377° ). Sa densité est de 105 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1750 logements :
La comnune de Ligne compte 97% de maisons et 3% d'appartements.
À Ligne, 17% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Ligne ?

Plus de 4713 habitants dont 2017 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.
Le revenu médian sur Ligne est de 20347€ /an.
La part des ménages imposables est de 65.0% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 6.7%.