recherche immobilières sur mobile

35 annonces de vente d'appartement 2 pièces sur Lille

Recherche d'annonces : appartements 2 pièces à vendre sur Lille.

Vous cherchez à acheter un logement à Lille ? Repimmo propose 35 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lille et ses alentours.

page 1/4

Appartement 2 pièces 37 m² 169 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4570 €/m²
Vente Appartement Lille  2 pieces 37 m2
4
Vente appartement 37 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19136218 : Dans une résidence sécurisée, ce joli et grand T2 de presque 37 m² offre un très bel espace pour un jeune actif ou un étudiant. L'entrée dessert la pièce de vie ultra lumineuse, avec un espace cuisine et une vue sur l'arrière au calme, ains...

  • Pièces2
  • Surface37 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 36 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.
Vente Appartement Lille  2 pieces 36 m2
4
Vente appartement 36 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19134006 : Inédit Immobilier vous propose un T2 en plein c?ur de Lille. Idéalement situé, à 2 pas de la Grand Place, venez découvrir cet appartement. Toutes commodités à proximité : métro Rihour, Gare Lille Flandres, commerces ; vous faites tout à pied. L'...

  • Pièces2
  • Surface36 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 37 m² 231 500 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Appartement Lille  2 pieces 37 m2
5
Vente appartement 37 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19125595 : Magnifique T2 Bis de 37m2 (45m2 avec mezzanine), situé à 50 m de la place Philippe Lebon dans une rue calme à côté de toutes les commodités. L'appartement se compose d'une très belle pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte entièrement é...

  • Pièces2
  • Surface37 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 35 m² 165 900 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 4740 €/m²
Vente Appartement Lille  2 pieces 35 m2
5
Vente appartement 35 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19104792 : Découvrez ce charmant appartement rénové. idéalement situé au coeur du quartier de Wazemmes, rue des sarrazins, à proximité des commerces, transports et du célèbre marché. Descriptif : Pièce de vie parqueté offrant un bel espace de détente avec ...

  • Pièces2
  • Surface35 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 34 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.
Vente Appartement Lille  2 pieces 34 m2
5
Vente appartement 34 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19104791 : Pépite Lumineuse au Coeur de Lille , Situé dans le secteur très prisé du centre-ville, à deux pas de l'emblématique restaurant Le Solférino, découvrez cet appartement de 2 pièces niché au sein d'un bel immeuble de caractère. Alliant le cac...

  • Pièces2
  • Surface34 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² 209 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 4180 €/m²
Vente Appartement Lille  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19096576 : Lille - secteur Jean-Baptiste Lebas / Louis XIV Appartement de type 2 - 48 m² - Loué 900 euros/mois ou libre Situé à proximité immédiate du Parc Jean-Baptiste Lebas, dans un environnement recherché de Lille, cet appartement de type 2 d'environ...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 54 m² 199 500 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 3690 €/m²
Vente Appartement Lille  2 pieces 54 m2
5
Vente appartement 54 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19092770 : A VENDRE - LILLE, REPUBLIQUE BEAUX ARTS - Dans une résidence sécurisée appartement Type 2 de 54,57 m² offrant un hall d'entrée avec rangements, une pièce de vie d'environ 25 m² sur un beau balcon. Une cuisine séparée d'environ 7 m², po...

  • Pièces2
  • Surface54 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² 140 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2800 €/m²
Vente Appartement Lille  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19092661 : VILOGIA PREMIUM vous propose à LILLE, à proximité du métro et de tous commerce, un T2 de 50 m2 situé au 1er étage dans une résidence sécurisée. Il offre un séjour très spacieux avec cuisine ouverte, 1 grandes chambre , de nombreux rangements, salle d...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 36 m² 133 600 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 3710 €/m²
Vente Appartement Lille  2 pieces 36 m2
5
Vente appartement 36 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19092596 : Investissez au c?ur d'un pôle universitaire majeur, dans une métropole dynamique portée par une forte demande locative étudiante. Découvrez ce T2 situé au 3ème étage, d'une surface d'environ 36,2 m². Ce bien génère un rendement locati...

  • Pièces2
  • Surface36 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 59 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 3370 €/m²
Vente Appartement Lille  2 pieces 59 m2
5
Vente appartement 59 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19091774 : Lille - Boulevard Louis XIV - Appartement de type 2 - 59 m² - Fort potentiel - A Vendre Situé sur le boulevard Louis XIV, dans un secteur recherché de Lille, à proximité du métro, des commerces, des axes rapides et du Parc Jean-Baptiste Lebas, cet ...

  • Pièces2
  • Surface59 m2
  • Chambre1
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Lille

Passer une annonce gratuite sur Lille

Propriétaires sur Lille, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lille en l'ajoutant immédiatement aux 22 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lille

Logements à Lille

Lille est une ville d'une superficie de 35km² avec plus de 228652 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.637°, longitude:3.063° ). Sa densité est de 6533 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 128690 logements :
La comnune de Lille compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Lille, 64% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 33.55%. La taxe foncière est de 29.06%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lille ?

Plus de 228652 habitants dont 118314 de moins de 30 ans, soit 51% de jeunes.
Le revenu médian sur Lille est de 17534€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.0% des ménages de la ville.