recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Limours

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Limours.

Vous cherchez à acheter un logement à Limours ? Repimmo propose 9 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Limours et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 90 m² 354 000 €

Annonce du 12/05/2026.soit 3930 €/m²
Vente Maison Limours  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Limours ( 91470 - Essonne )

Annonce n°19119664 : Terrain à bâtir à proximité de Limours - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain est bien plus qu'un simple emplacement. C'est le début d'un projet de vie, d'une maiso...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 377 000 €

Annonce du 12/05/2026.soit 3770 €/m²
Vente Maison Limours  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Limours ( 91470 - Essonne )

Annonce n°19119663 : Terrain à bâtir à proximité de Limours - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain est bien plus qu'un simple emplacement. C'est le début d'un projet de vie, d'une maiso...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 135 m² 520 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 3850 €/m²
Vente Maison Limours  5 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Limours ( 91470 - Essonne )

Annonce n°19089680 : A SAISIR MAISON 5 PIECES - LIMOURS (91470) Venez découvrir cette maison d'environ 135m² habitables datant de 2019, à la décoration soignée, où vous n'aurez plus qu'à poser vos valises. Elle se compose d'un salon et une cuisine ou...

  • Pièces5
  • Surface135 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 145 m² 469 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3230 €/m²
Vente Maison Limours  7 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Limours ( 91470 - Essonne )

Annonce n°19085386 : MAISON F7- 6 CHAMBRES AVEC JARDIN - LIMOURS (91470) Venez découvrir les nombreux atouts de cette maison familiale de 7 pièces sur près de145 m² élevée sur sous-sol total. Elle se compose : - Au RDC de: une entrée, un grand salon/salle à manger lumin...

  • Pièces7
  • Surface145 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 122 m² 420 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 3440 €/m²
Vente Maison Limours  6 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Limours ( 91470 - Essonne )

Annonce n°19036202 : EN EXCLUSIVITÉ - Située sur la commune de Limours dans une impasse de la résidence recherchée de la Guérinière, reconnue pour son environnement calme et verdoyant, cette maison familiale en copropriété saura vous séduire si vous êtes en quête de séré...

  • Pièces6
  • Surface122 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 270 000 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.soit 3860 €/m²
Vente Appartement Limours  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Limours ( 91470 - Essonne )

Annonce n°18985300 : Situé sur la ville de Limours, dans le cadre majestueux d'un Château séculaire, au coeur d'un parc clos, sécurisé et parfaitement entretenu se dévoile un appartement RARE et raffiné. Ce lieu d'exception a fait l'objet d'une R...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 57 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 17/02/2026.soit 3490 €/m²
Vente Appartement Limours  3 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 sur Limours ( 91470 - Essonne )

Annonce n°18951935 : APPARTEMENT F3 - HYPER CENTRE LIMOURS (91470) Situé dans une copropriété de 2 étages, cet appartement de 3 pièces de 57 m² se compose d'une entrée desservant un séjour lumineux ouvert sur la cuisine, deux chambres, une salle d'eau avec WC....

  • Pièces3
  • Surface57 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 9 pièces 183 m² 495 000 €

Annonce gratuite du 09/01/2026.soit 2700 €/m²
Vente Maison Limours  9 pieces 183 m2
5
Vente maison 183 m2 sur Limours ( 91470 - Essonne )

Annonce n°18878112 : Situé sur la ville de Limours sur le hameau de Roussigny, cet ancien corps de ferme en pierres meulières sans vis à vis possède un charme alliant ancien et moderne et offre la possibilité d'avoir un espace indépendant, idéal pour les professions...

  • Pièces9
  • Surface183 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 113 m² 335 000 €

Annonce du 12/12/2024.soit 2960 €/m²
Vente Maison Limours  113 m2
4
Vente maison 113 m2 sur Limours ( 91470 - Essonne )

Annonce n°17997891 : Maison sur-mesure projet sérieux de construction avec LDT constructeur depuis 1945. Plans intérieurs sur-mesure Faites construire une maison aux normes environnementales RE2020 pour bénéficier d'économie d'énergie toute l'année. Nos m...

  • Surface113 m2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Limours

Passer une annonce gratuite sur Limours

Propriétaires sur Limours, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Limours en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Limours

Logements à Limours

Limours est une ville d'une superficie de 14km² avec plus de 6560 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.65°, longitude:2.083° ). Sa densité est de 469 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2808 logements :
La comnune de Limours compte 75% de maisons et 25% d'appartements.
À Limours, 25% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Limours ?

Plus de 6560 habitants dont 2331 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Limours est de 26845€ /an.
La part des ménages imposables est de 84.1% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 3.9%.