recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Loches

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Loches.

Vous cherchez à acheter un logement à Loches ? Repimmo propose 10 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Loches et ses alentours.

page 1/1

Maison 2 pièces 45 m² 102 662 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Loches  2 pieces 45 m2
5
Vente maison 45 m2 sur Loches ( 37600 - Indre et loire )

Annonce n°19105672 : RENTABILITÉ : 6.50% PRIX : 102 662E (honoraires à la charge du vendeur) LOYER ANNUEL HT : 6 673E TYPE DE RÉSIDENCE : SENIOR INVESTISSEZ DANS UNE RÉSIDENCE DE SERVICES : Un placement locatif simple, sécurisé et rentable : - Aucune gestion : l'...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 88 400 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 1320 €/m²
Vente Appartement Loches  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Loches ( 37600 - Indre et loire )

Annonce n°19074179 : Val Touraine Habitat vous propose un appartement T3 de 67 m² au 3ème étage sans ascenseur dans immeuble de caractère au pied de la cité Royale de Loches. Composition : séjour, cuisine, 2 chambres, salle de bain, wc séparé et cave. Embellissement à ...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 9 pièces 298 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 560 €/m²
Vente Maison Loches  9 pieces 298 m2
5
Vente maison 298 m2 sur Loches ( 37600 - Indre et loire )

Annonce n°19031634 : Saint Hippolyte, 37600, Maison de 9 pièces sur 293m², 6 chambres. Ancienne longère rénovée avec un gîte et une troisième maison à rénover. Au Rez-de-chaussée une magnifique pièce de vie d'environ 60m², une cuisine, une buanderie, une grandes Cha...

  • Pièces9
  • Surface298 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 102 m² 281 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Loches  5 pieces 102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Loches ( 37600 - Indre et loire )

Annonce n°19014678 : Maison rare de plain-pied avec vue imprenable sur la Cité Royale de Loches Située à seulement 10 minutes à pied du centre-ville de Loches, cette charmante maison de plain-pied de 102 m² sur un vaste terrain paysagé de 2 350 m² offre un cadre de vie ...

  • Pièces5
  • Surface102 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 31 m² 49 228 €

Annonce gratuite du 19/02/2026.soit 1590 €/m²
Vente Appartement Loches  2 pieces 31 m2
5
Vente appartement 31 m2 sur Loches ( 37600 - Indre et loire )

Annonce n°18959671 : Spécial Investissement locatif par bail commercial. Fiscalité LMNP. « Aucune possibilité d'acquisition en résidence principale ou secondaire » A Loches, au sein d'une résidence de tourisme, appartement - 2 pièces, meublé, d'une surface...

  • Pièces2
  • Surface31 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 57 m² 60 000 €

Annonce gratuite du 03/02/2026.soit 1050 €/m²
Vente Appartement Loches  3 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 sur Loches ( 37600 - Indre et loire )

Annonce n°18931544 : Val Touraine Habitat vous propose un appartement T3 de 57 m² au rez-de-chaussée dans un immeuble située à Loches. Composition : séjour, cuisine, 2 chambres, salle de bain, wc séparé, rangement et cave. Classe énergétique : E - consommation : 278 kW...

  • Pièces3
  • Surface57 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 146 000 €

Annonce gratuite du 15/09/2025.soit 2090 €/m²
Vente Maison Loches  3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Loches ( 37600 - Indre et loire )

Annonce n°18627144 : A vendre Loches, 37600. Charmante maison mitoyenne de 70 m² avec jardin proche du centre de Loches. Située dans un quartier calme et recherché, cette maison mitoyenne d'environ 70 m² édifiée sur une parcelle de 110 m² saura vous séduire par sa ...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 9 pièces 190 m² 348 000 €

Annonce gratuite du 18/08/2025.soit 1830 €/m²
Vente Maison Loches  9 pieces 190 m2
5
Vente maison 190 m2 sur Loches ( 37600 - Indre et loire )

Annonce n°18563306 : Loches, 37600, Maison d'architecte 9 pièces, 6 chambres, sur 4413m² de terrain Magnifique maison d'architecte de 2005 située à Loches vous propose de très belle prestation Au Rez-de-Chaussée une entrée, un séjour, une cuisine salle à man...

  • Pièces9
  • Surface190 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 2 pièces 42 m² 104 796 €

Annonce gratuite du 30/04/2025.soit 2500 €/m²
Vente Maison Loches  2 pieces 42 m2
5
Vente maison 42 m2 sur Loches ( 37600 - Indre et loire )

Annonce n°18325446 : RENTABILITÉ : 6.40% PRIX : 104 796E (honoraires à la charge du vendeur) LOYER ANNUEL HT : 6 707E TYPE DE RÉSIDENCE : SENIOR INVESTISSEZ DANS UNE RÉSIDENCE DE SERVICES : Un placement locatif simple, sécurisé et rentable : - Aucune gestion : l'...

  • Pièces2
  • Surface42 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 30 m² 74 086 €

Annonce gratuite du 30/04/2025.soit 2470 €/m²
Vente Appartement Loches  30 m2
5
Vente appartement 30 m2 sur Loches ( 37600 - Indre et loire )

Annonce n°18325445 : RENTABILITÉ : 7.07% PRIX : 74 086E (honoraires à la charge du vendeur) LOYER ANNUEL HT : 5 238E TYPE DE RÉSIDENCE : SENIOR INVESTISSEZ DANS UNE RÉSIDENCE DE SERVICES : Un placement locatif simple, sécurisé et rentable : - Aucune gestion : l'e...

  • Pièce1
  • Surface30 m2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Loches

Passer une annonce gratuite sur Loches

Propriétaires sur Loches, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Loches en l'ajoutant immédiatement aux 10 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Loches

Logements à Loches

Loches est une ville d'une superficie de 27km² avec plus de 6400 habitants, située dans le département Indre-et-loire, dans la région Centre ( latitude:47.129°, longitude:0.999° ). Sa densité est de 237 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3777 logements :
La comnune de Loches compte 65% de maisons et 35% d'appartements.
À Loches, 43% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Loches ?

Plus de 6400 habitants dont 1861 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Loches est de 18048€ /an.
La part des ménages imposables est de 53.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 14.1%.