recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente de maison sur Longwy

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Longwy.

Vous cherchez à acheter un logement à Longwy ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Longwy et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 71 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1760 €/m²
Vente Maison Longwy  4 pieces 71 m2
4
Vente maison 71 m2 sur Longwy ( 54400 - Meurthe et moselle )

Annonce n°19099993 : LONGWY-BAS (Gouraincourt) : STATION IMMO France vous présente cette sympathique maison mitoyenne de +/- 72 m² habitables, à rénover, laquelle se compose comme suit : - Au rez-de-chaussée : un couloir d'entrée desservant un wc avec lave-mains, ...

  • Pièces4
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 74 m² 169 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Longwy  5 pieces 74 m2
5
Vente maison 74 m2 sur Longwy ( 54400 - Meurthe et moselle )

Annonce n°19090049 : Idéalement située dans un quartier calme, à deux pas de la gare, des frontières et de toutes les commodités, cette maison saura vous séduire par son charme et ses beaux volumes. Dès l'entrée, vous découvrez une agréable cuisine dinatoire, un sa...

  • Pièces5
  • Surface74 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 140 m² 435 000 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 3110 €/m²
Vente Maison Longwy  6 pieces 140 m2
4
Vente maison 140 m2 sur Longwy ( 54400 - Meurthe et moselle )

Annonce n°19076739 : LONGWY : PRODUIT NEUF !! ** STATION IMMO France ** vous propose en avant-première cette jolie maison individuelle construite en 2025 !! Celle-ci est composée d'un hall d'entrée desservant une grande pièce de vie principale avec cuisine e...

  • Pièces6
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 98 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 12/04/2026.soit 1380 €/m²
Vente Maison Longwy  5 pieces 98 m2
4
Vente maison 98 m2 sur Longwy ( 54400 - Meurthe et moselle )

Annonce n°19069293 : LONGWY-BAS (Gouraincourt) : ** SOUS OFFRE D'ACHAT !! ** ** En exclusivité chez Station Immo ** Nous vous présentons cette charmante maison à rénover de +/- 98 m², laquelle se compose comme suit : - Au rez-de-chaussée : un couloir d'ent...

  • Pièces5
  • Surface98 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 24/02/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Longwy  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Longwy ( 54400 - Meurthe et moselle )

Annonce n°18967061 : Située à Longwy, dans un quartier calme et recherché, cette charmante maison en pierre offre de beaux volumes et un vrai potentiel d'aménagement. À seulement 10 minutes du Luxembourg, elle conviendra parfaitement aux familles comme aux frontalie...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 93 m² 335 000 €

Annonce gratuite du 23/07/2025.soit 3600 €/m²
Vente Maison Longwy  5 pieces 93 m2
3
Vente maison 93 m2 sur Longwy ( 54400 - Meurthe et moselle )

Annonce n°18513995 : Bonjour , Nous vous proposons aujourd'hui de découvrir en exclusivité ce projet de construction d 'une maison à étage comprenant trois chambres , un dressing , un vaste espace de vie communiquant de plain pied sur un jardin orienté à l �...

  • Pièces5
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 107 m² 270 000 €

Annonce gratuite du 06/12/2023.soit 2520 €/m²
Vente Maison Longwy  5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Longwy ( 54400 - Meurthe et moselle )

Annonce n°16892787 : Maisons HCC, votre constructeur de maisons individuelles depuis 1986 certifiées NF Habitat, vous propose le projet suivant sur un terrain à LONGWY (proche Luxembourg, A30, Herserange, Réhon, Lexy, Thionville) : Maison personnalisable Maison à étag...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 117 m² 420 000 €

Annonce gratuite du 14/07/2023.soit 3590 €/m²
Vente Maison Longwy  5 pieces 117 m2
4
Vente maison 117 m2 sur Longwy ( 54400 - Meurthe et moselle )

Annonce n°16373148 : Envie d'une maison à votre image, unique et entièrement personnalisée selon votre mode de vie ? Ouvrez la porte de cette agréable maison à étage d'une surface de 117m² et découvrez un hall accueillant avec rangements vous menant à un vast...

  • Pièces5
  • Surface117 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Longwy

Passer une annonce gratuite sur Longwy

Propriétaires sur Longwy, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Longwy en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Longwy

Logements à Longwy

Longwy est une ville d'une superficie de 5km² avec plus de 14195 habitants, située dans le département Meurthe-et-moselle, dans la région Lorraine ( latitude:49.515°, longitude:5.769° ). Sa densité est de 2839 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 7910 logements :
La comnune de Longwy compte 36% de maisons et 64% d'appartements.
À Longwy, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 25.83%. La taxe foncière est de 26.86%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.46% (TEOM).

Qui sont les habitants à Longwy ?

Plus de 14195 habitants dont 5075 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Longwy est de 16404€ /an.
La part des ménages imposables est de 41.6% des ménages de la ville.