recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Manosque

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Manosque.

Vous cherchez à acheter un logement à Manosque ? Repimmo propose 31 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Manosque et ses alentours.

page 1/4

Maison 4 pièces 75 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3990 €/m²
Vente Maison Manosque  4 pieces 75 m2
2
Vente maison 75 m2 sur Manosque ( 04100 - Alpes de haute provence )

Annonce n°19120084 : Vente maison plain-pied 75 m² - MANOSQUE Les Maisons Provence Occitanie vous présentent cette charmante maison de plain-pied de 75 m², située sur un terrain de 600 m², dans un environnement calme et recherché. Elle se compose d'un séjour lumin...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 314 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3930 €/m²
Vente Maison Manosque  4 pieces 80 m2
2
Vente maison 80 m2 sur Manosque ( 04100 - Alpes de haute provence )

Annonce n°19120083 : Vente maison plain-pied 80m² - Manosque - Garage Les Maisons Provence Occitanie vous présentent cette charmante maison de plain-pied de 80m², située sur un terrain de 600 m², dans un environnement calme et recherché avec garage. Elle se compose d&#...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 95 m² 319 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3360 €/m²
Vente Maison Manosque  4 pieces 95 m2
2
Vente maison 95 m2 sur Manosque ( 04100 - Alpes de haute provence )

Annonce n°19120082 : Maison 95m² - Manosque04100 Sur la commune de Manosque, secteur recherché au calme proche des commodités à pieds ou à véhicule, venez découvrir cette maison de 95m² Au rez-de-chaussée vous trouverez un bel espace de vie avec double exposition, 3 bel...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 324 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3810 €/m²
Vente Maison Manosque  4 pieces 85 m2
2
Vente maison 85 m2 sur Manosque ( 04100 - Alpes de haute provence )

Annonce n°19120081 : Maison 85m² - MANOSQUE Sur la commune de Manosque, secteur recherché au calme proche des commodités à pieds ou à véhicule, venez découvrir cette maison de 85m² Au rez-de-chaussée vous trouverez un bel espace de vie avec double exposition, 3 belles c...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 334 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3710 €/m²
Vente Maison Manosque  4 pieces 90 m2
2
Vente maison 90 m2 sur Manosque ( 04100 - Alpes de haute provence )

Annonce n°19120080 : MAISON ETAGE 90M2 AVEC GARAGE - MANOSQUE Vente d'une bastide moderne de 90m2 avec garage Sur la commune de Manosque, venez découvrir une maison à étage de 90 m² avec garage, offrant un espace de vie lumineux donnant sur le jardin ainsi que 3 c...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3170 €/m²
Vente Maison Manosque  5 pieces 110 m2
2
Vente maison 110 m2 sur Manosque ( 04100 - Alpes de haute provence )

Annonce n°19120079 : Vente d'une bastide moderne de 110m2 Sur la commune de Manosque, venez découvrir une maison à étage de 110 m² , offrant un espace de vie lumineux donnant sur le jardin ainsi que 4 chambres dont une suite parentale au rez de chaussée. Mode de c...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 304 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3580 €/m²
Vente Maison Manosque  4 pieces 85 m2
2

Annonce n°19117943 : Maison à étage 85m2 Les Maisons Provence Occitanie vous propose sur la commune de Manosque une maison de plain pied de 85m2 sur un terrain de 600m2 . L'espace de vie lumineux orienté plein sud, cuisine ouverte sur séjour. Coté nuit 3 chambres a...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 90 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2770 €/m²
Vente Appartement Manosque  3 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 sur Manosque ( 04100 - Alpes de haute provence )

Annonce n°19116801 : A Manosque, idéalement situé à proximité de l'École Internationale et de l'hôpital, découvrez ce superbe T3 de 91 m² au 2? étage avec ascenseur, dans une résidence de standing récente et conforme PMR. Vous serez séduit par sa pièce de vie ...

  • Pièces3
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 355 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3550 €/m²
Vente Maison Manosque  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Manosque ( 04100 - Alpes de haute provence )

Annonce n°19109675 : Manosque, à 1 km du centre-ville. Dans un quartier calme, villa T4 neuve avec garage sur 262 m² de terrain clos. Comprenant un vaste salon séjour cuisine, wc placard. A L'étage dégagement sur 3 belles chambres, une salle d'eau moderne et un...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 322 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3220 €/m²
Vente Maison Manosque  4 pieces 100 m2
5

Annonce n°19109673 : Manosque, à 1 km du centre-ville. Dans un quartier calme, villa T4 neuve avec garage sur 193 m² de terrain clos. Comprenant un vaste salon séjour cuisine, wc placard. A L'étage dégagement sur 3 belles chambres, une salle d'eau moderne et un...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Manosque

Passer une annonce gratuite sur Manosque

Propriétaires sur Manosque, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Manosque en l'ajoutant immédiatement aux 31 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Manosque

Logements à Manosque

Manosque est une ville d'une superficie de 57km² avec plus de 22099 habitants, située dans le département Alpes-de-haute-provence, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.827°, longitude:5.787° ). Sa densité est de 388 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 11866 logements :
La comnune de Manosque compte 42% de maisons et 58% d'appartements.
À Manosque, 43% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.40%. La taxe foncière est de 27.96%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.52% (TEOM).

Qui sont les habitants à Manosque ?

Plus de 22099 habitants dont 7434 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.