recherche immobilières sur mobile

14 annonces de vente de maison sur Mazamet

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Mazamet.

Vous cherchez à acheter un logement à Mazamet ? Repimmo propose 14 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mazamet et ses alentours.

page 1/2

Maison 7 pièces 202 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1080 €/m²
Vente Maison Mazamet  7 pieces 202 m2
5
Vente maison 202 m2 sur Mazamet ( 81200 - Tarn )

Annonce n°19102117 : OPPORTUNITÉ RARE - IDÉAL INVESTISSEURS OU PROJET FAMILIAL Située à Mazamet, à deux pas du centre-ville, cette maison de caractère construite en 1924 vous séduira par son excellent état et son potentiel immédiat. Deux appartements indépendants, aucu...

  • Pièces7
  • Surface202 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 227 m² 682 500 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 3010 €/m²
Vente Maison Mazamet  6 pieces 227 m2
5
Vente maison 227 m2 sur Mazamet ( 81200 - Tarn )

Annonce n°19089722 : L'équipe Megagence vous propose à seulement 10 minutes à pied des commodités, proximité immédiate des écoles et collèges, cette superbe villa familiale de plain-pied, d'une surface habitable de 227 m², édifiée sur un magnifique terrain arbo...

  • Pièces6
  • Surface227 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 174 m² 115 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 660 €/m²
Vente Maison Mazamet  5 pieces 174 m2
5
Vente maison 174 m2 sur Mazamet ( 81200 - Tarn )

Annonce n°19069700 : Sur les hauteurs de Mazamet (Tarn 81) un environnement calme et verdoyant, Christian Couzinié vous propose cette maison indépendante de style longère, offrant un beau potentiel d'aménagement. D'une surface d'environ 174 m² utiles (d...

  • Pièces5
  • Surface174 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 151 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 1230 €/m²
Vente Maison Mazamet  6 pieces 151 m2
5
Vente maison 151 m2 sur Mazamet ( 81200 - Tarn )

Annonce n°19062943 : Charme, volumes et cadre de vie privilégié à Mazamet Située dans le quartier résidentiel très prisé des Bausses, à seulement quelques minutes à pied du centre-ville de Mazamet, cette maison de caractère offre un cadre de vie idéal, alliant tranquill...

  • Pièces6
  • Surface151 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 237 m² 106 000 €

Annonce gratuite du 20/12/2025.
Vente Maison Mazamet  5 pieces 237 m2
5
Vente maison 237 m2 sur Mazamet ( 81200 - Tarn )

Annonce n°18843969 : Christian Couzinié vous propose, dans le Tarn (81), à Mazamet (81200), ville dynamique au pied de la Montagne Noire, cette MAISON DE VILLE de 1930, idéalement située à proximité immédiate du centre-ville, bénéficie d'un cadre de vie recherché ...

  • Pièces5
  • Surface237 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 92 m² 140 000 €

Annonce gratuite du 27/11/2025.soit 1520 €/m²
Vente Maison Mazamet  4 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Mazamet ( 81200 - Tarn )

Annonce n°18794122 : Située dans le charmant hameau de Labrespy, sur la commune de Mazamet, cette maison de 92 m² offre un cadre de vie paisible en pleine campagne, tout en restant proche du lac des Montagnès et de ses nombreuses activités de plein air. Caractéristiques...

  • Pièces4
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 90 m² 182 700 €

Annonce gratuite du 29/06/2025.soit 2030 €/m²
Vente Maison Mazamet  90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Mazamet ( 81200 - Tarn )

Annonce n°18450311 : À Mazamet, sur un terrain de 2938 m², découvrez le modèle Lou. Une maison de plain-pied de 90 m² à l'architecture contemporaine et épurée. Elle s'articule autour de trois chambres avec placard, d'une salle de bain avec wc séparé. La p...

  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 90 m² 196 300 €

Annonce gratuite du 07/06/2025.soit 2180 €/m²
Vente Maison Mazamet  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Mazamet ( 81200 - Tarn )

Annonce n°18399471 : À Mazamet, sur un terrain de 1700 m², nous vous présentons le modèle Océane. Une maison de plain-pied de 90 m² à l'architecture contemporaine et épurée. Elle s'articule autour de trois chambres avec placard, d'une salle de bain et d&#...

  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 100 m² 182 900 €

Annonce gratuite du 27/05/2025.soit 1830 €/m²
Vente Maison Mazamet  100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Mazamet ( 81200 - Tarn )

Annonce n°18384937 : À Mazamet, sur un terrain de 1700 m², nous vous présentons le modèle Manon. Une maison de plain-pied de 100 m² à l'architecture contemporaine et épurée. Elle s'articule autour de quatre chambres avec placard, d'une salle de bain et d&...

  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 85 m² 192 600 €

Annonce gratuite du 14/05/2025.soit 2270 €/m²
Vente Maison Mazamet  85 m2
4
Vente maison 85 m2 sur Mazamet ( 81200 - Tarn )

Annonce n°18354139 : À Mazamet, sur un terrain de 1000 m², nous vous présentons le modèle Cloé. Une maison de plain-pied de 85 m² à l'architecture contemporaine en V. Elle s'articule autour de trois chambres avec placard, d'une salle de bain et d'un ...

  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Mazamet

Passer une annonce gratuite sur Mazamet

Propriétaires sur Mazamet, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mazamet en l'ajoutant immédiatement aux 19 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Mazamet

Logements à Mazamet

Mazamet est une ville d'une superficie de 72km² avec plus de 10093 habitants, située dans le département Tarn, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.491°, longitude:2.376° ). Sa densité est de 140 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6009 logements :
La comnune de Mazamet compte 71% de maisons et 29% d'appartements.
À Mazamet, 27% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.35%. La taxe foncière est de 27.77%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.37% (TEOM).

Qui sont les habitants à Mazamet ?

Plus de 10093 habitants dont 2932 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Mazamet est de 16946€ /an.
La part des ménages imposables est de 49.2% des ménages de la ville.