recherche immobilières sur mobile

7 annonces de vente de maison sur Merdrignac

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Merdrignac.

Vous cherchez à acheter un logement à Merdrignac ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Merdrignac et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 120 m² 261 521 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Merdrignac  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Merdrignac ( 22230 - Cotes d'armor )

Annonce n°19127188 : MAISON DE FAMILLE FONCTIONNELLE ET LUMINEUSE errain constructible - 553 m² à Merdrignac o Situé à Merdrignac, au c?ur de la Bretagne o Environnement calme et agréable, idéal pour un projet de vie familial o Commerces de première nécessité à proximi...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 261 521 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Merdrignac  5 pieces 120 m2
5

Annonce n°19120031 : MAISON DE FAMILLE FONCTIONNELLE ET LUMINEUSE errain constructible - 553 m² à Merdrignac o Situé à Merdrignac, au c?ur de la Bretagne o Environnement calme et agréable, idéal pour un projet de vie familial o Commerces de première nécessité à proximi...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 97 m² 161 810 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1670 €/m²
Vente Maison Merdrignac  4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Merdrignac ( 22230 - Cotes d'armor )

Annonce n°19115266 : Découvrez cette belle maison neuve à construire, pensée pour allier confort, esthétisme et performance énergétique. Le rez-de-chaussée offre un vaste espace de vie lumineux de plain-pied, ouvert sur une cuisine entièrement personnalisable selon vos ...

  • Pièces4
  • Surface97 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 74 m² 142 702 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1930 €/m²
Vente Maison Merdrignac  3 pieces 74 m2
5
Vente maison 74 m2 sur Merdrignac ( 22230 - Cotes d'armor )

Annonce n°19098209 : Découvrez cette jolie maison neuve à construire, pensée pour allier confort, esthétisme et performance énergétique. Avec cette maison de plain pied et sa façade décalée, profitez d'un espace de vie spacieux et lumineux, ouvert sur l'espace...

  • Pièces3
  • Surface74 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 102 m² 192 780 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 1890 €/m²
Vente Maison Merdrignac  5 pieces 102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Merdrignac ( 22230 - Cotes d'armor )

Annonce n°18974349 : Laure MEYNARD vous propose: Située à proximité du centre bourg de Merdrignac, cette maison des années 60/70 offre une organisation fonctionnelle sur deux niveaux et un cadre agréable, idéal pour une vie familiale ou un projet de résidence principale...

  • Pièces5
  • Surface102 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 77 m² 161 320 €

Annonce gratuite du 11/01/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Merdrignac  4 pieces 77 m2
1
Vente maison 77 m2 sur Merdrignac ( 22230 - Cotes d'armor )

Annonce n°18881527 : Votre future maison vous attend :   Cette maison de plain-pied offre une surface habitable de 77 m², parfaitement agencée pour une vie de famille confortable et fonctionnelle :   Pièce de vie lumineuse de 38 m² : salon-séjour avec cuisine ouverte   ...

  • Pièces4
  • Surface77 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 115 m² 216 830 €

Annonce gratuite du 09/01/2026.soit 1890 €/m²
Vente Maison Merdrignac  5 pieces 115 m2
1
Vente maison 115 m2 sur Merdrignac ( 22230 - Cotes d'armor )

Annonce n°18878635 : Votre future maison familiale de 114 m² avec garage   Sur un terrain de 357 m², découvrez un projet de maison à étage de 114 m² offrant :   Une grande pièce de vie de plus de 38 m², baignée de lumière   Une chambre au rez-de-chaussée avec salle d�...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Merdrignac

Passer une annonce gratuite sur Merdrignac

Propriétaires sur Merdrignac, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Merdrignac en l'ajoutant immédiatement aux 13 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Merdrignac

Logements à Merdrignac

Merdrignac est une ville d'une superficie de 57km² avec plus de 2895 habitants, située dans le département Cotes-d'armor, dans la région Bretagne ( latitude:48.193°, longitude:-2.415° ). Sa densité est de 51 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1520 logements :
La comnune de Merdrignac compte 83% de maisons et 17% d'appartements.
À Merdrignac, 25% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Merdrignac ?

Plus de 2895 habitants dont 945 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Merdrignac est de 19114€ /an.
La part des ménages imposables est de 55.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 12.4%.