recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Mesnil-esnard

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Mesnil-esnard.

Vous cherchez à acheter un logement à Mesnil-esnard ? Repimmo propose 7 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mesnil-esnard et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 137 m² 289 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2110 €/m²
Vente Maison Mesnil-esnard  6 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 sur Mesnil-esnard ( 76240 - Seine maritime )

Annonce n°19109959 : Au coeur du Mesnil-Esnard, dans un secteur recherché, au calme et sans vis-à-vis, découvrez cette maison à rénover offrant un fort potentiel ! Implantée sur une superbe parcelle de plus de 1 600 m², cette propriété constitue une opportunité rare pou...

  • Pièces6
  • Surface137 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 86 m² 348 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 4050 €/m²
Vente Maison Mesnil-esnard  4 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Mesnil-esnard ( 76240 - Seine maritime )

Annonce n°19092706 : C'est une opportunité devenue rare au Mesnil-Esnard. Profitez d'un cadre de vie privilégié où tout se fait à pied : À deux pas de la Mairie et de ses commerces de proximité (boulangerie, pharmacie, services) pour un quotidien facilité. À p...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Commerce 149 400 €

Annonce gratuite du 19/02/2026.
Vente Commerce Mesnil-esnard
3
Vente commerce sur Mesnil-esnard ( 76240 - Seine maritime )

Annonce n°18960627 : Découvrez une opportunité d'investissement ou d'installation professionnelle au sein d'un complexe moderne dédié à la santé et au bien-être, situé à seulement quelques minutes de Rouen. //Un emplacement stratégique au Le Mesnil-Esnard...

  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 258 100 €

Annonce gratuite du 23/12/2025.soit 4160 €/m²
Vente Appartement Mesnil-esnard  3 pieces 62 m2
3
Vente appartement 62 m2 sur Mesnil-esnard ( 76240 - Seine maritime )

Annonce n°18848417 : Située sur les hauteurs de Rouen, Le Mesnil-Esnard bénéficie d'un emplacement recherché, alliant charme résidentiel et proximité immédiate de la ville. À seulement 20 minutes en bus du centre de Rouen, la commune séduit par son ambiance convivia...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 253 300 €

Annonce gratuite du 23/12/2025.soit 4150 €/m²
Vente Appartement Mesnil-esnard  3 pieces 61 m2
3
Vente appartement 61 m2 sur Mesnil-esnard ( 76240 - Seine maritime )

Annonce n°18848416 : Située sur les hauteurs de Rouen, Le Mesnil-Esnard bénéficie d'un emplacement recherché, alliant charme résidentiel et proximité immédiate de la ville. À seulement 20 minutes en bus du centre de Rouen, la commune séduit par son ambiance convivia...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 40 m² 177 600 €

Annonce gratuite du 23/12/2025.soit 4440 €/m²
Vente Appartement Mesnil-esnard  2 pieces 40 m2
3
Vente appartement 40 m2 sur Mesnil-esnard ( 76240 - Seine maritime )

Annonce n°18848415 : Située sur les hauteurs de Rouen, Le Mesnil-Esnard bénéficie d'un emplacement recherché, alliant charme résidentiel et proximité immédiate de la ville. À seulement 20 minutes en bus du centre de Rouen, la commune séduit par son ambiance convivia...

  • Pièces2
  • Surface40 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 84 m² 285 650 €

Annonce gratuite du 23/12/2025.soit 3400 €/m²
Vente Appartement Mesnil-esnard  4 pieces 84 m2
3
Vente appartement 84 m2 sur Mesnil-esnard ( 76240 - Seine maritime )

Annonce n°18848414 : Située sur les hauteurs de Rouen, Le Mesnil-Esnard bénéficie d'un emplacement recherché, alliant charme résidentiel et proximité immédiate de la ville. À seulement 20 minutes en bus du centre de Rouen, la commune séduit par son ambiance convivia...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Mesnil-esnard

Passer une annonce gratuite sur Mesnil-esnard

Propriétaires sur Mesnil-esnard, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mesnil-esnard en l'ajoutant immédiatement aux 7 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Mesnil-esnard

Logements à Mesnil-esnard

Mesnil-esnard est une ville d'une superficie de 5km² avec plus de 7478 habitants, située dans le département Seine-maritime, dans la région Haute-normandie ( latitude:49.413°, longitude:1.138° ). Sa densité est de 1496 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 3319 logements :
La comnune de Mesnil-esnard compte 72% de maisons et 28% d'appartements.
À Mesnil-esnard, 32% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Mesnil-esnard ?

Plus de 7478 habitants dont 2560 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Mesnil-esnard est de 25421€ /an.
La part des ménages imposables est de 79.5% des ménages de la ville.