recherche immobilières sur mobile

5 annonces de vente de maison 5 pièces sur Mions

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Mions.

Vous cherchez à acheter un logement à Mions ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mions et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 135 m² 569 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4210 €/m²
Vente Maison Mions  5 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Mions ( 69780 - Rhone )

Annonce n°19126885 : EXCLUSIVITE - MIONS CENTRE - Au calme, en fond de parcelle, joli terrain à bâtir viabilisé de 813 m² au total dont 660 m² de parcelle utile dans un environnement verdoyant sans aucun vis-à-vis. Caractéristiques de construction : PLU Zone URi2b (Empr...

  • Pièces5
  • Surface135 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 77 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 4030 €/m²
Vente Maison Mions  5 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Mions ( 69780 - Rhone )

Annonce n°19107202 : Je vous propose en exclusivité dans une copropriété récente, sécurisée et bien entretenue (2013), cette agréable maison mitoyenne lumineuse de 77 m², exposée plein sud, avec jardin privatif de 40 m² avec garage et parking sur la commune de Mions (697...

  • Pièces5
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 390 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3550 €/m²
Vente Maison Mions  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Mions ( 69780 - Rhone )

Annonce n°19103213 : La Team MAUGÉ vous propose : Cette jolie maison de plain-pied des années 2000 avec véranda et garage. Vous apprécierez sa pièce de vie de 46m² et son espace nuit de 4 chambres. Côté extérieur, vous profiterez d'un beau terrain plat, clos et ar...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 227 m² 575 000 €

Annonce gratuite du 09/04/2026.soit 2530 €/m²
Vente Maison Mions  5 pieces 227 m2
5
Vente maison 227 m2 sur Mions ( 69780 - Rhone )

Annonce n°19061336 : La Team MAUGÉ vous propose cette superbe maison située au c?ur de Mions, proche des commodités et écoles, d'une superficie généreuse de 227m² habitable. Cette demeure offre un espace de vie confortable pour toute la famille avec un gros potentie...

  • Pièces5
  • Surface227 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 137 m² 599 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 4370 €/m²
Vente Maison Mions  5 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 sur Mions ( 69780 - Rhone )

Annonce n°19037173 : La Team MAUGÉ vous propose cette magnifique maison contemporaine située à Mions, secteur château, offrant un cadre de vie idéal, alliant prestations de qualité et performance énergétique. Construite en 2020, cette propriété associe modernité et confo...

  • Pièces5
  • Surface137 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Mions

Passer une annonce gratuite sur Mions

Propriétaires sur Mions, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mions en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Mions

Logements à Mions

Mions est une ville d'une superficie de 12km² avec plus de 12233 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.663°, longitude:4.956° ). Sa densité est de 1019 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 4503 logements :
La comnune de Mions compte 83% de maisons et 17% d'appartements.
À Mions, 21% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.99%. La taxe foncière est de 18.62%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.05% (TEOM).

Qui sont les habitants à Mions ?

Plus de 12233 habitants dont 4693 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Mions est de 22431€ /an.
La part des ménages imposables est de 75.8% des ménages de la ville.