recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente de maison sur Missillac

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Missillac.

Vous cherchez à acheter un logement à Missillac ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Missillac et ses alentours.

page 1/1

Maison 98 m² 244 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Missillac  98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Missillac ( 44780 - Loire atlantique )

Annonce n°19127674 : Laissez-vous séduire par cette maison neuve de 98 m² de plain-pied au design toit plat, alliant modernité, confort et performance énergétique. Elle se compose d'une belle pièce de vie de 45 m², baignée de lumière naturelle, avec une cuisine ouv...

  • Surface98 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 151 m² 392 920 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Missillac  8 pieces 151 m2
5
Vente maison 151 m2 sur Missillac ( 44780 - Loire atlantique )

Annonce n°19110316 : Loire Atlantique 44780 .Maison Nantaise dans le bourg, proche de tous les commerces à pied ainsi que du collège , de la maison médicale, de la pharmacie et des autres services. Cette maison permet une vie de plain pied, l'étage peut être utilisé...

  • Pièces8
  • Surface151 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 98 m² 265 499 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2710 €/m²
Vente Maison Missillac  98 m2
4

Annonce n°19106173 : Laissez-vous séduire par cette maison neuve de 98 m² de plain-pied au design toit plat, alliant modernité, confort et performance énergétique. Elle se compose d'une belle pièce de vie de 45 m², baignée de lumière naturelle, avec une cuisine ouv...

  • Surface98 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 90 m² 235 333 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Missillac  90 m2
4
Vente maison 90 m2 sur Missillac ( 44780 - Loire atlantique )

Annonce n°19103106 : Laissez-vous séduire par cette superbe maison de 90 m², pensée pour conjuguer confort, élégance et haute performance énergétique. Ce plain-pied en L, agrémenté d'un porche d'entrée accueillant, dévoile un bel espace de vie de 35 m², baigné...

  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 93 m² 234 499 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2520 €/m²
Vente Maison Missillac  4 pieces 93 m2
4
Vente maison 93 m2 sur Missillac ( 44780 - Loire atlantique )

Annonce n°19103105 : Construisez cette agréable maison neuve à étage, pensée pour allier praticité, esthétisme et performance énergétique. Notre équipe vous accompagne à chaque étape -- de la conception à la remise des clés -- pour créer une maison unique, esthétique et...

  • Pièces4
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 110 m² 250 100 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Missillac  110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Missillac ( 44780 - Loire atlantique )

Annonce n°19100764 : Votre futur projet de construction situé sur la charmante commune de Missillac, sur une parcelle de 789 m2 dans un cadre calme et paisible. Cette maison RE 2020 de 110 m2 + 15 m2 de garage avec 4 chambres dont une suite parentale et cuisine ouverte s...

  • Surface110 m2
  • Détails

Maison 2 pièces 55 m² 156 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Missillac  2 pieces 55 m2
5
Vente maison 55 m2 sur Missillac ( 44780 - Loire atlantique )

Annonce n°19049936 : Missillac - 44780 , Maison en pierre à rénover sur une parcelle de 928 m² constructible . 2 entrées indépendantes, 2 appartements peuvent être créés , idéal pour investisseur . La maison se compose d'une pièce de vie avec une belle cheminée ave...

  • Pièces2
  • Surface55 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 149 m² 410 800 €

Annonce gratuite du 11/08/2025.soit 2760 €/m²
Vente Maison Missillac  5 pieces 149 m2
5
Vente maison 149 m2 sur Missillac ( 44780 - Loire atlantique )

Annonce n°18551653 : Claudine Durand vous propose Une maison Passive D'Exception Vous recherchez une maison écologique et économique, alors une visite s'impose ! Une Maison Passive est un bien économe en énergie, bâtiment conçu pour consommer très peu d'...

  • Pièces5
  • Surface149 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Missillac

Passer une annonce gratuite sur Missillac

Propriétaires sur Missillac, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Missillac en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Missillac

Logements à Missillac

Missillac est une ville d'une superficie de 60km² avec plus de 5016 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.48°, longitude:-2.16° ). Sa densité est de 84 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2354 logements :
La comnune de Missillac compte 96% de maisons et 4% d'appartements.
À Missillac, 14% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Missillac ?

Plus de 5016 habitants dont 1837 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Missillac est de 19095€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.6% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 8.8%.