recherche immobilières sur mobile

9 annonces de vente de maison 5 pièces sur Moissac

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Moissac.

Vous cherchez à acheter un logement à Moissac ? Repimmo propose 9 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Moissac et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 134 m² 299 500 €

Annonce du 13/05/2026.soit 2240 €/m²
Vente Maison Moissac  5 pieces 134 m2
5
Vente maison 134 m2 sur Moissac ( 82200 - Tarn et garonne )

Annonce n°19124263 : Exclusif LEDIL IMMOBILIER Moissac . À seulement 5 minutes de Moissac, découvrez cette charmante maison de campagne nichée dans un cadre verdoyant et paisible. D'une surface habitable de 131 m², elle offre de beaux volumes et une distribution fo...

  • Pièces5
  • Surface134 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 147 m² 178 000 €

Annonce du 05/05/2026.soit 1210 €/m²
Vente Maison Moissac  5 pieces 147 m2
5
Vente maison 147 m2 sur Moissac ( 82200 - Tarn et garonne )

Annonce n°19106897 : Maison familiale pleine de charme - 147 m² - Jardin - Fort potentiel - Moissac Nichée dans un quartier calme et apprécié de Moissac, cette maison individuelle de 147 m² habitables, implantée sur une parcelle de 656 m², séduira les amoureux de beaux v...

  • Pièces5
  • Surface147 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 161 m² 169 500 €

Annonce du 02/04/2026.soit 1050 €/m²
Vente Maison Moissac  5 pieces 161 m2
5
Vente maison 161 m2 sur Moissac ( 82200 - Tarn et garonne )

Annonce n°19048092 : Découvrez cette maison de ville , idéalement située dans l'un des quartiers les plus recherchés de Moissac, à proximité immédiate du canal de Garonne, offrant un cadre de vie paisible et privilégié et au calme absolu . Dès l'entrée, vous ...

  • Pièces5
  • Surface161 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 139 000 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 1390 €/m²
Vente Maison Moissac  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Moissac ( 82200 - Tarn et garonne )

Annonce n°19040869 : MAISON DE VILLE - T5 - 100 m² - CENTRE-VILLE MOISSAC Venez découvrir cette charmante maison de ville, mitoyenne d'un seul côté, offrant un très gros potentiel. Elle se situe à quelques pas de toutes les commodités. Elle se compose d'un séjo...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 168 m² 218 000 €

Annonce gratuite du 01/12/2025.soit 1300 €/m²
Vente Maison Moissac  5 pieces 168 m2
5
Vente maison 168 m2 sur Moissac ( 82200 - Tarn et garonne )

Annonce n°18804864 : Découvrez cette agréable maison , offrant un mélange parfait de confort et de potentiel. Avec son architecture typique des années 70, elle saura séduire les amateurs de charme et d'authenticité. Au rez-de-chaussée, vous serez accueilli par une e...

  • Pièces5
  • Surface168 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 97 m² 240 500 €

Annonce du 18/11/2025.soit 2480 €/m²
Vente Maison Moissac  5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Moissac ( 82200 - Tarn et garonne )

Annonce n°18774357 : Belle opportunité pour cet ensemble avec piscine et dépendance de 98 m² .À seulement quelques minutes du c?ur de Moissac, nichée dans un cadre paisible et verdoyant, découvrez cette magnifique maison au charme indéniable offrant une piscine, sublimée...

  • Pièces5
  • Surface97 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 146 m² 188 000 €

Annonce du 13/11/2025.soit 1290 €/m²
Vente Maison Moissac  5 pieces 146 m2
5
Vente maison 146 m2 sur Moissac ( 82200 - Tarn et garonne )

Annonce n°18762784 : BAISSE DE PRIX pour cette agréable maison de ville de 150m² habitable disposant d'un bel espace extérieur. Elle possède une entrée, une cuisine fermée, un salon/séjour avec cheminée qui donne sur la terrasse couverte. Elle est sans vis-à-vis. ...

  • Pièces5
  • Surface146 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 138 m² 156 000 €

Annonce du 09/11/2025.soit 1130 €/m²
Vente Maison Moissac  5 pieces 138 m2
5
Vente maison 138 m2 sur Moissac ( 82200 - Tarn et garonne )

Annonce n°18754025 : Nouveauté belle opportunité LEDIL immobilier en exclusivité pour cette maison de type 6 de 135 m² dans un quartier résidentiel à proximité des commodités des lycée et des collèges. Cette maison vendue avec son locataire . La pièce de vie est compos...

  • Pièces5
  • Surface138 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 116 m² 163 000 €

Annonce du 30/01/2025.soit 1410 €/m²
Vente Maison Moissac  5 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Moissac ( 82200 - Tarn et garonne )

Annonce n°18126657 : EXCLUSIVITE LEDIL IMMOBILIER. Dans un environnement exceptionnel sur le secteur de Moissac, je vous propose cette maison de ville offrant de belles pièces à vivre : une cuisine équipée fermée, un salon/séjour avec une cheminée donnant sur une terra...

  • Pièces5
  • Surface116 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Moissac

Passer une annonce gratuite sur Moissac

Propriétaires sur Moissac, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Moissac en l'ajoutant immédiatement aux 34 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Moissac

Logements à Moissac

Moissac est une ville d'une superficie de 86km² avec plus de 12470 habitants, située dans le département Tarn-et-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:44.104°, longitude:1.085° ). Sa densité est de 145 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6313 logements :
La comnune de Moissac compte 72% de maisons et 28% d'appartements.
À Moissac, 31% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.69%. La taxe foncière est de 30.03%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.85% (TEOM).

Qui sont les habitants à Moissac ?

Plus de 12470 habitants dont 3884 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.
Le revenu médian sur Moissac est de 16764€ /an.