recherche immobilières sur mobile

31 annonces de vente de maison sur Montauban

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Montauban.

Vous cherchez à acheter un logement à Montauban ? Repimmo propose 31 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montauban et ses alentours.

page 1/4

Maison 6 pièces 180 m² 651 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3620 €/m²
Vente Maison Montauban  6 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19124183 : Dans l'un des secteurs les plus exclusifs de Montauban, au Fau, Chemin des Dames Noires, se dévoile une propriété rare où le parc constitue l'élément central d'un art de vivre unique. Derrière son portail, la magie opère immédiatement...

  • Pièces6
  • Surface180 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 200 m² 399 900 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Montauban  6 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19122664 : EXCLUSIVITÉ - À VENDRE MAISON AVEC 2 DÉPENDANCES - MONTAUBAN Située au calme, à seulement 5 minutes de la rocade et de l'autoroute, à proximité du lac Balat-David et à moins de 10 minutes de la zone commerciale d'Aussonne, venez découvrir c...

  • Pièces6
  • Surface200 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 176 m² 361 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2050 €/m²
Vente Maison Montauban  6 pieces 176 m2
5
Vente maison 176 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19122110 : Nichée dans un écrin de verdure, à quelques minutes seulement du c?ur de la ville, cette toulousaine d'exception incarne tout le charme et l'élégance des demeures du XIXe siècle. Construite entre 1850 et 1900, elle a su traverser le temps a...

  • Pièces6
  • Surface176 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Montauban  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19119150 : A VENDRE - COUP DE COEUR - VILLA T4 DE 95 m² - SECTEUR FALGUIÈRE, MONTAUBAN Située dans un secteur calme et proche de toutes les commodités : à 5 minutes des écoles, 10 minutes du centre-ville et de l'accès rocade, ainsi que des commerces. Elle ...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 95 m² 249 900 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Montauban  5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19118854 : Rare sur le secteur ! Dans le quartier très recherché de Sapiac, venez découvrir cette maison des années 30 d'environ 95m² hab, alliant authenticité et confort. Construite en 1939 et agrandie en 2001, agréable par ses volumes et son emplacement ...

  • Pièces5
  • Surface95 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 109 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Montauban  5 pieces 109 m2
5
Vente maison 109 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19112839 : Située dans le secteur très prisé du Carreyrat à Montauban, cette charmante maison des années 70, parfaitement entretenue, saura vous séduire par son environnement calme et son cadre de vie agréable. Elle se compose de : - Une belle pièce de vie lu...

  • Pièces5
  • Surface109 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 191 808 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2130 €/m²
Vente Maison Montauban  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19105525 : Modèle BRAUCOL 90 m² + Garage : Le best-seller évolutif à partir de 127 908 E assurance dommage ouvrage compris. Devenez propriétaire du modèle Braucol, la maison plébiscitée pour son équilibre parfait entre confort immédiat et potentiel futur. Conç...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 130 m² 355 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2730 €/m²
Vente Maison Montauban  5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19102196 : EXCLUSIVITÉ - VILLA T5 PLAIN-PIED - CENTRE-VILLE DE MONTAUBAN Venez découvrir cette nouveauté idéalement située à proximité du centre-ville, des écoles, des commerces et de toutes les commodités. Elle se compose d'un séjour, d'une salle à m...

  • Pièces5
  • Surface130 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 110 m² 273 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Montauban  4 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19095723 : Située à Montauban Ouest, à proximité immédiate des écoles, cette charmante maison de construction traditionnelle modernisée séduit dès les premiers instants par sa luminosité et son environnement verdoyant. Elle propose un séjour chaleureux avec che...

  • Pièces4
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 113 m² 178 200 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1580 €/m²
Vente Maison Montauban  5 pieces 113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19089685 : Découvrez une opportunité rare alliant tranquillité et potentiel, aux portes du centre-ville ! Nichée au fond d'une impasse dans un environnement résidentiel calme, cette maison des années 1970 élevée d'un étage conviendra aussi bien les pr...

  • Pièces5
  • Surface113 m2
  • Chambres6
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Montauban

Passer une annonce gratuite sur Montauban

Propriétaires sur Montauban, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montauban en l'ajoutant immédiatement aux 65 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Montauban

Logements à Montauban

Montauban est une ville d'une superficie de 135km² avec plus de 56887 habitants, située dans le département Tarn-et-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:44.018°, longitude:1.359° ). Sa densité est de 421 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 29742 logements :
La comnune de Montauban compte 55% de maisons et 45% d'appartements.
À Montauban, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.25%. La taxe foncière est de 29.13%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.35% (TEOM).

Qui sont les habitants à Montauban ?

Plus de 56887 habitants dont 19770 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Montauban est de 18659€ /an.