recherche immobilières sur mobile

13 annonces de vente de maison sur Montceau-les-mines

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Montceau-les-mines.

Vous cherchez à acheter un logement à Montceau-les-mines ? Repimmo propose 13 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montceau-les-mines et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 99 m² 199 900 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2020 €/m²
Vente Maison Montceau-les-mines  5 pieces 99 m2
5
Vente maison 99 m2 ( 71300 - Saone et loire )

Annonce n°19125458 : Fiche Id-REP181466 : Montceau les mines, Maison d'environ 99 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) - - Equipements annexes : jardin - cour - garage - double vitrage - - chauffage : Aucun - Classe-Energie B : 89 kWh.m2.an - Plus d&#...

  • Pièces5
  • Surface99 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 78 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 1220 €/m²
Vente Maison Montceau-les-mines  4 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Montceau-les-mines ( 71300 - Saone et loire )

Annonce n°19052302 : MONTCEAU LES MINES - 14 rue Anatole France - Maison mitoyenne de 78 m² avec jardin de 405 m².Description :Maison mitoyenne de type 4 comprenant au rez-de-chaussée une entrée, une cuisine, un séjour, une salle d'eau et un WC. A l'étage, vous...

  • Pièces4
  • Surface78 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 2 pièces 66 m² 62 700 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 950 €/m²
Vente Maison Montceau-les-mines  2 pieces 66 m2
5
Vente maison 66 m2 sur Montceau-les-mines ( 71300 - Saone et loire )

Annonce n°19052296 : MONTCEAU LES MINES - 7 rue des Estivaux - Maison mitoyenne de 66 m² avec jardin de 364 m².Description :Maison mitoyenne de type 2 comprenant au rez-de-chaussée une entrée donnant sur une cuisine , un séjour, un placard, une salle d'eau et un WC....

  • Pièces2
  • Surface66 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 2 pièces 62 m² 74 400 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 1200 €/m²
Vente Maison Montceau-les-mines  2 pieces 62 m2
4
Vente maison 62 m2 sur Montceau-les-mines ( 71300 - Saone et loire )

Annonce n°19052295 : MONTCEAU LES MINES - 18 rue de Poznan - Maison mitoyenne de 62 m² avec jardin de 219 m².Description :Maison mitoyenne de type 2 comprenant au rez-de-chaussée une entrée donnant sur une cuisine , un séjour, une salle de bain et un WC. A l'étage, ...

  • Pièces2
  • Surface62 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 71 m² 79 000 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 1110 €/m²
Vente Maison Montceau-les-mines  4 pieces 71 m2
5
Vente maison 71 m2 sur Montceau-les-mines ( 71300 - Saone et loire )

Annonce n°19052292 : MONTCEAU LES MINES - 11 rue Malterre - Maison mitoyenne de 71 m² avec jardin de 359 m².Description :Maison mitoyenne de type 4 comprenant au rez-de-chaussée une cuisine, un séjour, une salle de bain et un WC. A l'étage, vous disposez de trois ch...

  • Pièces4
  • Surface71 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 187 m² 270 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 1440 €/m²
Vente Maison Montceau-les-mines  7 pieces 187 m2
5
Vente maison 187 m2 sur Montceau-les-mines ( 71300 - Saone et loire )

Annonce n°19014833 : Montceau-les-Mines (71300) ? Spacieuse maison familiale de 187m² avec sous-sol complet, proche commodités ( écoles, traiteur, boulangerie...). Maison aux beaux volumes, idéale pour accueillir une famille, située dans un secteur calme tout en restant ...

  • Pièces7
  • Surface187 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 3 pièces 58 m² 63 800 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 1100 €/m²
Vente Maison Montceau-les-mines  3 pieces 58 m2
4
Vente maison 58 m2 sur Montceau-les-mines ( 71300 - Saone et loire )

Annonce n°19012579 : MONTCEAU LES MINES - 41 rue de Darcy - Maison mitoyenne de 58 m² avec jardin de 483 m².Description :Maison mitoyenne de type 3 comprenant une entrée donnant sur la cuisine, un séjour, une salle de bain, wc. A l'étage, vous disposez de 2 chambres...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 84 m² 71 400 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 850 €/m²
Vente Maison Montceau-les-mines  3 pieces 84 m2
4
Vente maison 84 m2 sur Montceau-les-mines ( 71300 - Saone et loire )

Annonce n°19012577 : MONTCEAU LES MINES - 3 rue Pasteur - Maison mitoyenne de 84 m² avec jardin de 404 m².Description :Maison mitoyenne de type 3 comprenant au rez-de-chaussée une entrée, une cuisine fermée, un séjour, une salle d'eau, wc, dégagement. A l'étage...

  • Pièces3
  • Surface84 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 110 m² 130 000 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 1180 €/m²
Vente Maison Montceau-les-mines  7 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Montceau-les-mines ( 71300 - Saone et loire )

Annonce n°18987390 : Rue de Tournus à Montceau-les-Mines, maison composée d'un logement en duplex avec grande pièce ouverte avec cuisine équipée sde, grande chambre, au 1er étage, 1 ch, 1 garage, et un deuxième logement composé d'une grande pièce ouverte avec c...

  • Pièces7
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 117 m² 138 200 €

Annonce gratuite du 16/01/2026.soit 1180 €/m²
Vente Maison Montceau-les-mines  3 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Montceau-les-mines ( 71300 - Saone et loire )

Annonce n°18893802 : Maison de ville pleine de caractère, implantée sur un terrain de 500 m², . Dès l'entrée, vous êtes accueilli par un vaste espace de vie composé du salon et de la salle à manger, lumineux et ouvert, qui s'articulent naturellement autour d�...

  • Pièces3
  • Surface117 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Montceau-les-mines

Passer une annonce gratuite sur Montceau-les-mines

Propriétaires sur Montceau-les-mines, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montceau-les-mines en l'ajoutant immédiatement aux 33 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Montceau-les-mines

Logements à Montceau-les-mines

Montceau-les-mines est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 18956 habitants, située dans le département Saone-et-loire, dans la région Bourgogne ( latitude:46.675°, longitude:4.366° ). Sa densité est de 1115 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 10923 logements :
La comnune de Montceau-les-mines compte 52% de maisons et 48% d'appartements.
À Montceau-les-mines, 49% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.33%. La taxe foncière est de 32.39%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.53% (TEOM).

Qui sont les habitants à Montceau-les-mines ?