recherche immobilières sur mobile

13 annonces de vente de maison sur Monteux

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Monteux.

Vous cherchez à acheter un logement à Monteux ? Repimmo propose 13 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Monteux et ses alentours.

page 1/2

Maison 11 pièces 298 m² 655 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Monteux  11 pieces 298 m2
5
Vente maison 298 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19122446 : Dans un écrin de verdure, à seulement quelques minutes du centre de Monteux, découvrez ce mas de charme niché au calme de la campagne provençale. Édifié sur un parc clos, arboré et soigneusement entretenu, il offre un cadre de vie paisible tout en re...

  • Pièces11
  • Surface298 m2
  • Chambres9
  • Détails

Maison 6 pièces 208 m² 556 500 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Monteux  6 pieces 208 m2
5
Vente maison 208 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19108581 : Mas de Charme à Monteux : L'Authenticité aux Portes d'Avignon Situé à Monteux, ce mas de caractère offre un cadre de vie privilégié à la campagne, tout en restant à proximité immédiate des commodités et de la gare reliant Avignon TGV en 20 ...

  • Pièces6
  • Surface208 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 188 m² 595 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 3160 €/m²
Vente Maison Monteux  6 pieces 188 m2
5
Vente maison 188 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19067648 : Notre agence de Carpentras vous propose 24 photos pour découvrir cette superbe villa contemporaine prête à accueillir toute votre famille ! À seulement 15 minutes de L'Isle-sur-la-Sorgue et 20 minutes d'Avignon, découvrez cette superbe vil...

  • Pièces6
  • Surface188 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 11 pièces 312 m² 995 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3190 €/m²
Vente Maison Monteux  11 pieces 312 m2
5
Vente maison 312 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19049792 : Plein de soleil, ce Mas de 11 pièces offre environ 312 m2 de surface, répartis sur trois niveaux, avec 5 chambres et de généreux espaces de vie, le tout sur un vaste terrain d'environ 4 379 m2 avec jardin, terrasse et piscine. Rénové avec soin, ...

  • Pièces11
  • Surface312 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 90 m² 311 800 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3460 €/m²
Vente Maison Monteux  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19049358 : À Monteux, commune appréciée pour son cadre de vie agréable, sa proximité avec Carpentras et Avignon ainsi que ses nombreuses commodités, Les Maisons Provence Occitanie vous proposent de découvrir ce terrain idéalement situé de 475 m². Sur cette par...

  • Surface90 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 50 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 29/03/2026.soit 4900 €/m²
Vente Maison Monteux  3 pieces 50 m2
3
Vente maison 50 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19040543 : Les Maisons Provence Occitanie sont heureuses de vous présenter cette opportunité de devenir propriétaire d'une maison individuelle d'environ 50 m2, conçue pour allier confort et modernité. Idéalement située sur un terrain d'environ 45...

  • Pièces3
  • Surface50 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 288 000 €

Annonce gratuite du 29/03/2026.soit 3600 €/m²
Vente Maison Monteux  4 pieces 80 m2
3
Vente maison 80 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19040542 : Les Maisons Provence Occitanie sont heureuses de vous présenter cette opportunité de devenir propriétaire d'une maison individuelle à Monteux d'environ 80 m2, conçue pour allier confort et modernité. Idéalement située sur un terrain d'...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 3740 €/m²
Vente Maison Monteux  4 pieces 80 m2
3
Vente maison 80 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19038389 : Les Maisons Provence Occitanie sont heureuses de vous présenter cette opportunité de devenir propriétaire d'une maison individuelle à Monteux d'environ 80 m2, conçue pour allier confort et modernité. Idéalement située sur un terrain d'...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 147 m² 529 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 3600 €/m²
Vente Maison Monteux  5 pieces 147 m2
5
Vente maison 147 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19031096 : Découvrez cette magnifique maison familiale de 147 m², construite en 1999, nichée dans un cadre verdoyant à Monteux. Ce bien, soigneusement entretenu, se distingue par ses performances énergétiques exceptionnelles et ses espaces généreux, offrant un ...

  • Pièces5
  • Surface147 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 111 m² 389 900 €

Annonce gratuite du 26/02/2026.soit 3510 €/m²
Vente Maison Monteux  5 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°18973203 : Située sur la commune de Monteux, dans un environnement agréable et recherché, venez découvrir cette maison familiale d'environ 111 m² habitables, proposée en exclusivité. La maison se compose d'un espace de vie lumineux et fonctionnel, de...

  • Pièces5
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Monteux

Passer une annonce gratuite sur Monteux

Propriétaires sur Monteux, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Monteux en l'ajoutant immédiatement aux 22 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Monteux

Logements à Monteux

Monteux est une ville d'une superficie de 39km² avec plus de 11436 habitants, située dans le département Vaucluse, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:44.034°, longitude:4.998° ). Sa densité est de 293 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 5308 logements :
La comnune de Monteux compte 73% de maisons et 27% d'appartements.
À Monteux, 37% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.95%. La taxe foncière est de 20.37%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.28% (TEOM).

Qui sont les habitants à Monteux ?

Plus de 11436 habitants dont 4279 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Monteux est de 17790€ /an.