recherche immobilières sur mobile

15 annonces de vente de maison sur Carpentras

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Carpentras.

Vous cherchez à acheter un logement à Carpentras ? Repimmo propose 15 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Carpentras et ses alentours.

page 1/2

Maison 6 pièces 210 m² 550 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Carpentras  6 pieces 210 m2
5
Vente maison 210 m2 sur Carpentras ( 84200 - Vaucluse )

Annonce n°19119259 : Et si votre maison devenait bien plus qu'un lieu de vie ? Dans un environnement calme du hameau de Serres, cette propriété offre une combinaison rare : - une maison principale de plain-pied - un logement indépendant exploitable immédiatement - ...

  • Pièces6
  • Surface210 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 180 m² 10 MIN DU CENTRE VILLE 880 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4890 €/m²
Vente Maison Carpentras 10 MIN DU CENTRE VILLE 6 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 10 MIN DU CENTRE VILLE ( 84200 - Vaucluse )

Annonce n°19114398 : Fiche Id-REP176921 : Proche Carpentras, secteur 10 min du centre ville, Villa parc de 25000 m2 d'environ 180 m2 comprenant 6 piece(s) dont 4 chambre(s) + Terrain de 25000 m2 - Vue : Vue panoramique ville - Construction 1960 R?sidence standing -...

  • Pièces6
  • Surface180 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 248 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2760 €/m²
Vente Maison Carpentras  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Carpentras ( 84200 - Vaucluse )

Annonce n°19109999 : Sylvie et Pascal BECOURT (060 798 09 36) vous présentent cette maison en excellent état d'une surface habitable de 90 m2 sur une parcelle de 235m2 à proximité de toutes commodités dans une petite résidence sécurisée avec de faibles charges. Pri...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 95 m² 335 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3530 €/m²
Vente Maison Carpentras  4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Carpentras ( 84200 - Vaucluse )

Annonce n°19102133 : Maison récente et non énergivore de 95 m², 3 chambres, Quartier calme et recherché à Carpentras Venez découvrir cette maison neuve, construite en novembre 2022, parfaitement entretenue et prête à vous accueillir sans aucun travaux. D'une surf...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 16 pièces 400 m² 950 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2380 €/m²
Vente Maison Carpentras  16 pieces 400 m2
5
Vente maison 400 m2 sur Carpentras ( 84200 - Vaucluse )

Annonce n°19091853 : Située dans un environnement calme et recherché, cette propriété à usage d'habitation offre un cadre de vie rare, au coeur d'un terrain arboré garantissant intimité et sérénité. Édifiée sur une belle parcelle en secteur constructible (COS ...

  • Pièces16
  • Surface400 m2
  • Chambres10
  • Détails

Maison 5 pièces 170 m² 730 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 4290 €/m²
Vente Maison Carpentras  5 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Carpentras ( 84200 - Vaucluse )

Annonce n°19076881 : EXCLUSIVITE! VUE EXCEPTIONNELLE. COUP DE COEUR ! Très belle villa contemporaine récente d'environ 170 m² comprenant 4 chambres dont une en RDC avec leur salle de bains privative. Superbe espace de vie lumineux donnant sur sa terrasse couverte et...

  • Pièces5
  • Surface170 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 160 m² 309 000 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 1930 €/m²
Vente Maison Carpentras  7 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Carpentras ( 84200 - Vaucluse )

Annonce n°19076531 : Située dans le quartier prisé des Terres Blanches à Carpentras, cette maison d'environ 160 m² habitables offre de nombreuses possibilités, idéale pour une grande famille, un projet locatif ou une habitation avec logement indépendant. Au rez-de-...

  • Pièces7
  • Surface160 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 100 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 1800 €/m²
Vente Maison Carpentras  100 m2
4
Vente maison 100 m2 sur Carpentras ( 84200 - Vaucluse )

Annonce n°19041287 : Investissement locatif : maison T3 située à Carpentras, d'une surface de 100 m², comprenant 2 chambres. Elle dispose d'un jardin, d'une place de stationnement privative et se trouve dans un environnement calme, à proximité des commerce...

  • Pièce1
  • Surface100 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 170 m² 899 000 €

Annonce gratuite du 06/03/2026.
Vente Maison Carpentras  5 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Carpentras ( 84200 - Vaucluse )

Annonce n°18990486 : EXCLUSIVITE! VUE EXCEPTIONNELLE. COUP DE COEUR! Très belle villa contemporaine récente d'environ 170 m² comprenant 4 chambres dont une en RDC avec leur salle de bains privative. Superbe espace de vie lumineux donnant sur sa terrasse couverte et...

  • Pièces5
  • Surface170 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 165 m² 650 000 €

Annonce gratuite du 28/01/2026.soit 3940 €/m²
Vente Maison Carpentras  6 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Carpentras ( 84200 - Vaucluse )

Annonce n°18917553 : Très belle rénovation! Idéalement bien placée dans notre belle capitale du Comtat Venaissin, villa entièrement rénovée d'environ 165m² hab comprenant de superbes espaces de vie coté jardin, 3 chambres, 3 sde dont 1 suite parentale en RDC. Un bel...

  • Pièces6
  • Surface165 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Carpentras

Passer une annonce gratuite sur Carpentras

Propriétaires sur Carpentras, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Carpentras en l'ajoutant immédiatement aux 20 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Carpentras

Logements à Carpentras

Carpentras est une ville d'une superficie de 38km² avec plus de 28520 habitants, située dans le département Vaucluse, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:44.052°, longitude:5.048° ). Sa densité est de 751 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 14667 logements :
La comnune de Carpentras compte 50% de maisons et 50% d'appartements.
À Carpentras, 45% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.11%. La taxe foncière est de 26.82%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.01% (TEOM).

Qui sont les habitants à Carpentras ?

Plus de 28520 habitants dont 10430 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.