recherche immobilières sur mobile

5 annonces de vente de maison sur Montoire-sur-le-loir

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Montoire-sur-le-loir.

Vous cherchez à acheter un logement à Montoire-sur-le-loir ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montoire-sur-le-loir et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 115 m² 194 439 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1690 €/m²
Vente Maison Montoire-sur-le-loir  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Montoire-sur-le-loir ( 41800 - Loir et cher )

Annonce n°19136594 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 193 107 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1530 €/m²
Vente Maison Montoire-sur-le-loir  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Montoire-sur-le-loir ( 41800 - Loir et cher )

Annonce n°19128282 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 88 m² 152 837 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1740 €/m²
Vente Maison Montoire-sur-le-loir  5 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Montoire-sur-le-loir ( 41800 - Loir et cher )

Annonce n°19120780 : Maison neuve à construire ERABLE_3CH_89_V1 FAITES CONSTRUIRE VOTRE MAISON FAMILIALE SUR UN GRAND TERRAIN AU CALME ! Découvrez ce magnifique projet de construction alliant confort, modernité et cadre de vie privilégié ! Maison + terrain ...

  • Pièces5
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 87 m² 118 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1360 €/m²
Vente Maison Montoire-sur-le-loir  3 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Montoire-sur-le-loir ( 41800 - Loir et cher )

Annonce n°19091795 : Dans le charmant village d'Artins (41), à seulement 10 minutes de Montoire-sur-le-Loir et 26 minutes de la gare TGV de Vendôme, se dévoile en exclusivité une maison de village en pierres de tuffeau, singulière et pleine de promesses. Un lieu rar...

  • Pièces3
  • Surface87 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 84 m² 161 647 €

Annonce gratuite du 23/09/2025.soit 1920 €/m²
Vente Maison Montoire-sur-le-loir  5 pieces 84 m2
4
Vente maison 84 m2 sur Montoire-sur-le-loir ( 41800 - Loir et cher )

Annonce n°18637190 : Nous vous proposons ce projet de construction RE 2020 idéal pour un budget maîtrisé, ce plain-pied d'env 84 m², fonctionnel et lumineux se compose d'une belle pièce à vivre traversante d'env 41 m² avec une cuisine ouverte. Vous profite...

  • Pièces5
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Montoire-sur-le-loir

Passer une annonce gratuite sur Montoire-sur-le-loir

Propriétaires sur Montoire-sur-le-loir, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montoire-sur-le-loir en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Montoire-sur-le-loir

Logements à Montoire-sur-le-loir

Montoire-sur-le-loir est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 3963 habitants, située dans le département Loir-et-cher, dans la région Centre ( latitude:47.753°, longitude:0.862° ). Sa densité est de 189 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2293 logements :
La comnune de Montoire-sur-le-loir compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Montoire-sur-le-loir, 24% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Montoire-sur-le-loir ?

Plus de 3963 habitants dont 927 de moins de 30 ans, soit 23% de jeunes.
Le revenu médian sur Montoire-sur-le-loir est de 18664€ /an.
La part des ménages imposables est de 56.9% des ménages de la ville.