recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Montpellier

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Montpellier.

Vous cherchez à acheter un logement à Montpellier ? Repimmo propose 224 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montpellier et ses alentours.

page 1/23

Appartement 2 pièces 43 m² 133 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3090 €/m²
Vente Appartement Montpellier  2 pieces 43 m2
5
Vente appartement 43 m2 sur Montpellier ( 34080 - Herault )

Annonce de particulier n°19148927 : REF 104631 - À Montpellier, proche hopitaux facultés, appartement 2 pièces neuf visitable avec un superbe espace extérieur comprenant une terrasse prolongée par un jardin privatif de 30m², idéal pour profiter pleinement des beaux jours. Ce bien propo...

  • Pièces2
  • Surface43 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 201 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Appartement Montpellier  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Montpellier ( 34080 - Herault )

Annonce de particulier n°19148926 : REF 104736 - À Montpellier, proche hopitaux facultés, appartement 3 pièces neuf visitable situé au 2ème et dernier étage avec balcon. Ce bien propose un séjour/cuisine spacieux de 31m² qui se prolonge par le balcon, un dégagement dsitribue deux chamb...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 18 m² 55 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Appartement Montpellier  18 m2
4
Vente appartement 18 m2 sur Montpellier ( 34080 - Herault )

Annonce n°19148268 : Confiance - Montpellier Ouest Situé dans le quartier historique de Celleneuve, ce studio de 19m² environ représente une belle opportunité pour loger un étudiant ou pour investir. Il se compose d'une pièce principale avec coin kitchenette et d&...

  • Pièce1
  • Surface18 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 79 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2900 €/m²
Vente Appartement Montpellier  3 pieces 79 m2
5
Vente appartement 79 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce n°19147818 : MONTPELLIER (34000) - Proche Gare et Rondelet , nous vous proposons cet appartement lumineux et traversant orienté EST/OUEST de 79m² avec 2 chambres situé au 2ème étage d'une résidence. Le bien se situe à proximité du centre ville, des transpor...

  • Pièces3
  • Surface79 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 42 m² VILLENEUVE D' ANGOULÈME 174 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 4140 €/m²
Vente Appartement Montpellier VILLENEUVE D' ANGOULÈME 2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 VILLENEUVE D' ANGOULÈME ( 34000 - Herault )

Annonce n°19147687 : Fiche Id-REP181234 : Montpellier, secteur Villeneuve d angoul?me, T2 d'environ 42 m2 comprenant 2 piece(s) dont 1 chambre(s) + Terrasse de 13 m2 - Vue : Parc - Construction 2016 Contemporaine - Equipements annexes : terrasse - parking - di...

  • Pièces2
  • Surface42 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² CLINIQUE CLEMENT VILLE 270 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 4290 €/m²
Vente Appartement Montpellier CLINIQUE CLEMENT VILLE 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 CLINIQUE CLEMENT VILLE ( 34000 - Herault )

Annonce n°19147686 : Fiche Id-REP158401 : Montpellier, secteur Clinique clement ville, T3 d'environ 63 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 20 m2 - Construction 2014 - Equipements annexes : terrasse - garage - digicode - double vitrage - ...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² MONTPELLIER SUD 308 700 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Montpellier MONTPELLIER SUD 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 MONTPELLIER SUD ( 34070 - Herault )

Annonce n°19147650 : Fiche Id-REP181647 : Montpellier, secteur Montpellier sud, Maison d'environ 90 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 145 m2 - Vue : Sans vis ? vis - Construction 1958 Ancienne - Equipements annexes : jardin - terrasse - gara...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² 140 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2800 €/m²
Vente Appartement Montpellier  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce n°19147435 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20919 Homki vous présente en exclusivité une perle rare située au c?ur du quartier Gambetta. Cet appartement de type 2...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2820 €/m²
Vente Appartement Montpellier  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 ( 34070 - Herault )

Annonce n°19145514 : Fiche Id-REP179394 : Montpellier, T3 avec 2 terrasses d'environ 67 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 10 m2 - Construction 1991 Traditionnelle - Equipements annexes : cour - terrasse - parking - double vitrage - as...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 73 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Appartement Montpellier  3 pieces 73 m2
5
Vente appartement 73 m2 ( 34070 - Herault )

Annonce n°19145509 : Fiche Id-REP181269 : Montpellier, T3 d'environ 73 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 6 m2 - Vue : Jardin - Construction 1980 R?sidence - Equipements annexes : balcon - garage - - chauffage : Gaz - Classe Energie B : 79...

  • Pièces3
  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Montpellier

Passer une annonce gratuite sur Montpellier

Propriétaires sur Montpellier, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montpellier en l'ajoutant immédiatement aux 27 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Montpellier

Logements à Montpellier

Montpellier est une ville d'une superficie de 57km² avec plus de 268456 habitants, située dans le département Herault, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.609°, longitude:3.879° ). Sa densité est de 4710 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 154810 logements :
La comnune de Montpellier compte 14% de maisons et 86% d'appartements.
À Montpellier, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.49%. La taxe foncière est de 31.18%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Montpellier ?

Plus de 268456 habitants dont 126377 de moins de 30 ans, soit 47% de jeunes.
Le revenu médian sur Montpellier est de 17121€ /an.