recherche immobilières sur mobile

Annonces de vente de maison sur Montreuil-sur-loir

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Montreuil-sur-loir.

Vous cherchez à acheter un logement à Montreuil-sur-loir ? Repimmo propose des annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montreuil-sur-loir et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 63 m² 152 305 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2420 €/m²
Vente Maison Montreuil-bellay  4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Montreuil-bellay ( 49260 - Maine et loire )

Annonce n°19129237 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

  • Pièces4
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 146 181 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2400 €/m²
Vente Maison Montreuil-bellay  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Montreuil-bellay ( 49260 - Maine et loire )

Annonce n°19121759 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès à la propriété avec un b...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 117 m² 220 800 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1890 €/m²
Vente Maison Montreuil-sur-loir  6 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Montreuil-sur-loir ( 49140 - Maine et loire )

Annonce n°19110473 : Faites construire votre maison avec VILLADEALE ANGERS Maison 6 pièces à MONTREUIL SUR LOIR 49140 Offrez vous cette maison 4 chambres de 117 m² avec garage accolé de 21 m² Norme RE 2025 Chauffage au sol rdc et étage. Séjour + cuisine : 45 m² Chambr...

  • Pièces6
  • Surface117 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 180 m² 199 500 €

Annonce gratuite du 27/12/2025.soit 1110 €/m²
Vente Maison Montreuil-bellay  8 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Montreuil-bellay ( 49260 - Maine et loire )

Annonce n°18857001 : Entre MONTREUIL BELLAY et THOUARS, dans un village avec toutes commodités (commerces, écoles, médecins, pharmacie, ...., cette maison lumineuse et parfaitement fonctionnelle offre des espaces très intéressants Au rez-de-chaussée: un hall d'entr...

  • Pièces8
  • Surface180 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 27 m² 20 000 €

Annonce gratuite du 17/12/2025.soit 740 €/m²
Vente Maison Montreuil-bellay  27 m2
5
Vente maison 27 m2 sur Montreuil-bellay ( 49260 - Maine et loire )

Annonce n°18836872 : 49290 - Montreuil Bellay - Maison à rénover avec un garage en sous-sol sur un terrain de 3024 m² avec un puits au bord du Thouet. Zone AVAP hors bâtiments de France. Pas de DPE Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disp...

  • Pièce1
  • Surface27 m2
  • Chambre1
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Montreuil-sur-loir

Passer une annonce gratuite sur Montreuil-sur-loir

Propriétaires sur Montreuil-sur-loir, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montreuil-sur-loir

Publier une annonce

Vente à proximité de Montreuil-sur-loir

Logements à Montreuil-sur-loir

Montreuil-sur-loir est un village d'une superficie de 12km² avec plus de 503 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.609°, longitude:-0.404° ). Sa densité est de 42 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 210 logements :
La comnune de Montreuil-sur-loir compte 100% de maisons et 0% d'appartements.
À Montreuil-sur-loir, 19% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Montreuil-sur-loir ?

Plus de 503 habitants dont 188 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Montreuil-sur-loir est de 22276€ /an.