recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Montrond-les-bains

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Montrond-les-bains.

Vous cherchez à acheter un logement à Montrond-les-bains ? Repimmo propose 20 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montrond-les-bains et ses alentours.

page 1/2

Local commercial 6 pièces 735 m² 550 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Local commercial Montrond-les-bains  6 pieces 735 m2
4
Vente local commercial 735 m2 sur Montrond-les-bains ( 42210 - Loire )

Annonce n°19119576 : MONTROND LES BAINS, en bordure de la route départementale 1082, situé en zone artisanale. Grand local composé sur 735m², de 170m² d'espace bureautique climatisé et chauffé (avec un espace accueil open office, deux bureaux, atelier, reffectoire),...

  • Surface735 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 140 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Montrond-les-bains  6 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Montrond-les-bains ( 42210 - Loire )

Annonce n°19086227 : A 5 minutes de MONTROND LES BAINS, sur la charmante commune de CHALAIN LE COMTAL, au coeur du village, jolie maison de construction traditionnelle de 140 m² habitables environ. Elle est composée à l'étage, d'une d'entrée, une cuisine é...

  • Pièces6
  • Surface140 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 147 m² 320 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Montrond-les-bains  6 pieces 147 m2
5
Vente maison 147 m2 sur Montrond-les-bains ( 42210 - Loire )

Annonce n°19077394 : Nouveauté sur MONTROND LES BAINS. Coup de coeur pour cette belle maison de 147 m². Elle est composée au rez de chaussée d'un salon/séjour lumineux de + de 35 m², une cuisine aménagée et équipée (7 ans), 3 chambres dont une avec dressing, 1 salle...

  • Pièces6
  • Surface147 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 80 m² 120 000 €

Annonce gratuite du 09/04/2026.soit 1500 €/m²
Vente Appartement Montrond-les-bains  3 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Montrond-les-bains ( 42210 - Loire )

Annonce n°19060795 : MONTROND les BAINS : au 1er étage d'un immeuble en centre ville. Appartement 80m² habitables à réhabiliter. Hall, cuisine, séjour, 2 chambres, salle de bains, WC. Double vitrage bois. Cave et GARAGE. Prévoir chauffage, électricité, plomberie. Au...

  • Pièces3
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 86 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Montrond-les-bains  5 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Montrond-les-bains ( 42210 - Loire )

Annonce n°19029468 : EXCLUSIVITE ROCHETTE Immobilier. MONTROND LES BAINS, coquette maison élevée sur sous sol de 86 m² habitables environ. Elle est composée à l'étage d'un hall d'entrée, un grand séjour donnant sur un salon qui était, à l'origine une ...

  • Pièces5
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 10 pièces 325 m² 599 000 €

Annonce gratuite du 20/03/2026.soit 1840 €/m²
Vente Maison Montrond-les-bains  10 pieces 325 m2
5
Vente maison 325 m2 sur Montrond-les-bains ( 42210 - Loire )

Annonce n°19019668 : NOUVEAUTE. Située à MONTROND LES BAINS dans un cadre bucolique, venez découvrir cette belle propriété de caractère de 1923 de 325 m² habitables environ. C'est un bien rare sur le secteur qui a su conserver le charme de l'ancien avec certain...

  • Pièces10
  • Surface325 m2
  • Chambres7
  • Détails

Maison 90 m² 269 000 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.soit 2990 €/m²
Vente Maison Montrond-les-bains  90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Montrond-les-bains ( 42210 - Loire )

Annonce n°19001742 : Montrond les Bains, proche du centre et des commerces, l'entreprise Bessenay ainsi que son partenaire foncier, vous proposent une très jolie parcelle de terrain, d'une superficie de 500 m², située dans un environnement privilégié. Exemple d...

  • Surface90 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 120 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 3040 €/m²
Vente Maison Montrond-les-bains  4 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Montrond-les-bains ( 42210 - Loire )

Annonce n°18974679 : SOUS OFFRE. EXCLUSIVITE chez ROCHETTE Immobillier, dans un quartier résidentiel très prisé, proche du parc thermal, jolie maison très bien entretenue de 120 m² environ. Elle est composée au rez de chaussée, d'un grand hall d'entrée fermé, u...

  • Pièces4
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 74 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 19/02/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Montrond-les-bains  4 pieces 74 m2
5
Vente maison 74 m2 sur Montrond-les-bains ( 42210 - Loire )

Annonce n°18959639 : BIEN SOUS OFFRE. MONTROND LES BAINS. Au calme, dans lotissement tranquille, maison de plain-pied composée d'une cuisine équipée et aménagée ouverte sur salon / séjour, 3 chambres, une salle d'eau, un wc indépendant, une buanderie, un garage...

  • Pièces4
  • Surface74 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 50 m² 90 000 €

Annonce gratuite du 30/01/2026.soit 1800 €/m²
Vente Appartement Montrond-les-bains  3 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Montrond-les-bains ( 42210 - Loire )

Annonce n°18922894 : BIEN SOUS COMPROMIS. MONTROND LES BAINS. En exclusivité chez ROCHETTE Immobilier, idéalement placé à MONTROND LES BAINS, dans immeuble avec ascenseur, appartement T2 de 50 m², composé d'une cuisine séparée, un salon séjour exposition plein sud, ...

  • Pièces3
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Montrond-les-bains

Passer une annonce gratuite sur Montrond-les-bains

Propriétaires sur Montrond-les-bains, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montrond-les-bains en l'ajoutant immédiatement aux 20 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Montrond-les-bains

Logements à Montrond-les-bains

Montrond-les-bains est une ville d'une superficie de 10km² avec plus de 5270 habitants, située dans le département Loire, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.644°, longitude:4.231° ). Sa densité est de 527 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 2514 logements :
La comnune de Montrond-les-bains compte 63% de maisons et 37% d'appartements.
À Montrond-les-bains, 32% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Montrond-les-bains ?

Plus de 5270 habitants dont 1883 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Montrond-les-bains est de 20443€ /an.
La part des ménages imposables est de 64.1% des ménages de la ville.