recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Morsang-sur-orge

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Morsang-sur-orge.

Vous cherchez à acheter un logement à Morsang-sur-orge ? Repimmo propose 9 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Morsang-sur-orge et ses alentours.

page 1/1

Prestige 8 pièces 183 m² 819 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Prestige Morsang-sur-orge  8 pieces 183 m2
5
Vente prestige 183 m2 sur Morsang-sur-orge ( 91390 - Essonne )

Annonce n°19122154 : Située dans le quartier résidentiel et très calme de Beauséjour , cette élégante maison meulière d'environ 200 m² a fait l'objet d'une rénovation complète alliant charme de l'ancien et prestations contemporaines. Dès l'entré...

  • Surface183 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 100 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 3250 €/m²
Vente Maison Morsang-sur-orge  6 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Morsang-sur-orge ( 91390 - Essonne )

Annonce n°19096840 : 91390 - Morsang sur Orge : Belle Exclusivité du quartier pavillonnaire calme de Beauséjour. Cette magnifique maison meulière de 6 pièces se compose d'un Rdc sur-élevé comprenant: Entrée, cuisine indépendante, séjour-salle à manger traversant et...

  • Pièces6
  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 361 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Terrain Morsang-sur-orge  361 m2
2
Vente terrain 361 m2 sur Morsang-sur-orge ( 91390 - Essonne )

Annonce n°19096252 : 91390 - Morsang sur Orge : Belle Exclusivité du quartier pavillonnaire calme de Beauséjour. Terrain plat à bâtir ( Lot avant non viabilisé) d'une surface d'environ 361 m² avec une façade sur rue d'environ 12 m sur une profondeur appr...

  • Surface361 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 140 m² 375 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Morsang-sur-orge  6 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Morsang-sur-orge ( 91390 - Essonne )

Annonce n°19046448 : Grande Maison Familiale avec Dépendance Aménageable et Jardin - Un Bien Unique à Découvrir ! Dans un cadre privilégié, cette maison individuelle au charme indéniable offre de grands volumes, une belle luminosité et un potentiel exceptionnel. Son jar...

  • Pièces6
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 78 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3830 €/m²
Vente Maison Morsang-sur-orge  5 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Morsang-sur-orge ( 91390 - Essonne )

Annonce n°19046307 : Située à Morsang-sur-Orge, découvrez cette maison indépendante de plain-pied de 78 m² habitables (161 m² de surface au sol), offrant un beau potentiel pour une famille souhaitant personnaliser son intérieur à son goût. Au rez-de-chaussée, vous trouv...

  • Pièces5
  • Surface78 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 121 m² 520 000 €

Annonce gratuite du 18/02/2026.soit 4300 €/m²
Vente Maison Morsang-sur-orge  5 pieces 121 m2
5
Vente maison 121 m2 sur Morsang-sur-orge ( 91390 - Essonne )

Annonce n°18956006 : Jessy VALENTIN vous fait découvrir en exclusivité, cette maison récente construite en 2023, qui séduit dès les premiers pas, par sa luminosité et son confort moderne. Avec sa parfaite isolation, la maison bénéficie d'une consommation électrique ...

  • Pièces5
  • Surface121 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 120 m² 392 200 €

Annonce gratuite du 23/11/2025.soit 3270 €/m²
Vente Maison Morsang-sur-orge  6 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Morsang-sur-orge ( 91390 - Essonne )

Annonce n°18785793 : Idéale pour les terrains à petite façade Normes RE2020 Découvrez le modèle "Vitry", une maison R+2 de 120 m² conçue pour allier confort, modernité et efficacité énergétique. Son garage intégré et son architecture optimisée la rendent par...

  • Pièces6
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 98 m² 314 456 €

Annonce gratuite du 23/11/2025.soit 3210 €/m²
Vente Maison Morsang-sur-orge  7 pieces 98 m2
4
Vente maison 98 m2 sur Morsang-sur-orge ( 91390 - Essonne )

Annonce n°18785792 : Vous rêvez d'une grande maison pour votre famille ? le modèle Sioux 8 aux normes RE2020 va vous séduire par son élégance et son aménagement optimisé. En version 2 pans, 4 pans, avec sous-sol ou classique, vous trouverez forcément la combinaison ...

  • Pièces7
  • Surface98 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 98 m² 335 456 €

Annonce gratuite du 18/09/2025.soit 3420 €/m²
Vente Maison Morsang-sur-orge  7 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Morsang-sur-orge ( 91390 - Essonne )

Annonce n°18634151 : Vous rêvez d'une grande maison pour votre famille ? le modèle Sioux 8 aux normes RE2020 va vous séduire par son élégance et son aménagement optimisé. En version 2 pans, 4 pans, avec sous-sol ou classique, vous trouverez forcément la combinaison ...

  • Pièces7
  • Surface98 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Morsang-sur-orge

Passer une annonce gratuite sur Morsang-sur-orge

Propriétaires sur Morsang-sur-orge, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Morsang-sur-orge en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Morsang-sur-orge

Logements à Morsang-sur-orge

Morsang-sur-orge est une ville d'une superficie de 4km² avec plus de 21428 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.655°, longitude:2.351° ). Sa densité est de 5357 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 8830 logements :
La comnune de Morsang-sur-orge compte 56% de maisons et 44% d'appartements.
À Morsang-sur-orge, 31% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.98%. La taxe foncière est de 19.83%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.08% (TEOM).

Qui sont les habitants à Morsang-sur-orge ?

Plus de 21428 habitants dont 8445 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.