recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Orleans

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Orleans.

Vous cherchez à acheter un logement à Orleans ? Repimmo propose 43 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Orleans et ses alentours.

page 1/5

Appartement 2 pièces 37 m² 128 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3460 €/m²
Vente Appartement Orleans  2 pieces 37 m2
5
Vente appartement 37 m2 sur Orleans ( 45000 - Loiret )

Annonce n°19116856 : A VENDRE EN EXCLUSIVITE Vanessa BOUCHER vous propose cet appartement , situé en plein coeur du centre ville d'Orléans et comprenant une place de parking privée en sous-sol. Au deuxième étage d'un immeuble de 6 étages, l'appartement di...

  • Pièces2
  • Surface37 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 46 m² 140 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3040 €/m²
Vente Appartement Orleans  2 pieces 46 m2
5
Vente appartement 46 m2 sur Orleans ( 45100 - Loiret )

Annonce n°19114213 : Situé dans le quartier dynamique d'Orléans (45100), cet appartement T2 vendu loué bénéficie d'une localisation centrale proche des commerces, du tramway, des lignes de bus, de la faculté et de l'hôpital. Idéalement implanté, il offre u...

  • Pièces2
  • Surface46 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 127 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1810 €/m²
Vente Appartement Orleans  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Orleans ( 45100 - Loiret )

Annonce n°19110218 : 45100. ORLEANS SUD, Appartement de type F3 avec cave Prix : 127000 euros, honoraires d'agence à la charge vendeur. Sophie Abraham et Nicolas Prébay vous proposent un appartement au deuxième étage comprenant : entrée, cuisine, cellier, couloir, g...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 141 m² 273 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1940 €/m²
Vente Maison Orleans  4 pieces 141 m2
5
Vente maison 141 m2 sur Orleans ( 45000 - Loiret )

Annonce n°19109573 : En exclusivité Martins Frédéric vous propose ce bien Rare à la vente, maison individuelle de type T4, 141 m² avec un terrain de 360 m². Maison composée d'une entrée avec placard, WC, séjour salle à manger, une cuisine semi ouverte. Toujours en b...

  • Pièces4
  • Surface141 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 18 m² 65 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3610 €/m²
Vente Appartement Orleans  18 m2
5
Vente appartement 18 m2 sur Orleans ( 45000 - Loiret )

Annonce n°19100327 : ORLEANS - Investissement idéal ! Situé au 4e étage d'une copropriété sécurisée datant de 2014, ce studio se trouve à proximité des commerces et du centre-ville, offrant toutes les commodités nécessaires. Bien loué en LMNP avec garanties locati...

  • Pièce1
  • Surface18 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 20 m² 92 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 4600 €/m²
Vente Appartement Orleans  20 m2
5
Vente appartement 20 m2 sur Orleans ( 45000 - Loiret )

Annonce n°19096230 : Florentin Painchault vous propose en exclusivité ce superbe studio meublé avec balcon totalement refait à neuf situé au 8 avenue Jean Zay à Orléans. Exposition côté jardin, pas côté avenue. Vendu avec les meubles. Tout le studio a été refait à neuf....

  • Pièce1
  • Surface20 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 102 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1570 €/m²
Vente Appartement Orleans  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Orleans ( 45100 - Loiret )

Annonce n°19085036 : Situé au 1er étage, cet appartement de 62,67m² (loi carrez), il offre un salon-séjour lumineux, une cuisine avec rangement ainsi que 2 chambres, une salle de bain et un cellier. Le logement est vendu une cave. Cette offre n'est valable que jusq...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 102 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1570 €/m²
Vente Appartement Orleans  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Orleans ( 45100 - Loiret )

Annonce n°19085035 : Situé au 1er étage, cet appartement de 64,09m² (loi carrez), il offre un salon-séjour lumineux, une cuisine avec rangement ainsi que 2 chambres, une salle de bain et un cellier. Le logement est vendu une cave. Cette offre n'est valable que jusq...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 5 pièces 100 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 990 €/m²
Vente Appartement Orleans  5 pieces 100 m2
5
Vente appartement 100 m2 sur Orleans ( 45100 - Loiret )

Annonce n°19085034 : Proche de la ligne de tramway et des commerces, cet appartement de 100,08m² (loi carrez) au 11ème étage avec ascenseur dispose d'une spacieuse entrée, un salon-séjour lumineux, 3 chambres, deux salles de d'eau, WC et de nombreux rangements....

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 203 300 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3030 €/m²
Vente Appartement Orleans  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Orleans ( 45000 - Loiret )

Annonce n°19047533 : L'Agence Bannier vous présente ce F3 de 67,83 m2, résidence récente, à proximité des transports. Il offre une pièce de vie lumineuse avec accès à une grande terrasse, une cuisine séparée, 2 chambres, une salle de bain. Pour plus d'informati...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Orleans

Passer une annonce gratuite sur Orleans

Propriétaires sur Orleans, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Orleans en l'ajoutant immédiatement aux 23 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Orleans

Logements à Orleans

Orleans est une ville d'une superficie de 27km² avec plus de 114286 habitants, située dans le département Loiret, dans la région Centre ( latitude:47.901°, longitude:1.904° ). Sa densité est de 4233 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 62737 logements :
La comnune de Orleans compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Orleans, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.99%. La taxe foncière est de 29.81%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Orleans ?

Plus de 114286 habitants dont 50729 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Orleans est de 18835€ /an.
La part des ménages imposables est de 64.5% des ménages de la ville.