recherche immobilières sur mobile

16 annonces de vente de maison sur Pipriac

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Pipriac.

Vous cherchez à acheter un logement à Pipriac ? Repimmo propose 16 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Pipriac et ses alentours.

page 1/2

Maison 7 pièces 126 m² 216 301 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1720 €/m²
Vente Maison Pipriac  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Pipriac ( 35550 - Ille et vilaine )

Annonce n°19128418 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 139 641 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2290 €/m²
Vente Maison Pipriac  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Pipriac ( 35550 - Ille et vilaine )

Annonce n°19120947 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès à la propriété avec un b...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 77 m² 138 100 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1790 €/m²
Vente Maison Pipriac  77 m2
4
Vente maison 77 m2 sur Pipriac ( 35550 - Ille et vilaine )

Annonce n°19112827 : Beau projet de construction situé sur la commune de Pipriac, dans un environnement calme et agréable, proche des commodités. Sur une parcelle de 419 m², réalisez votre maison RE 2020 de 77 m², idéale pour un premier achat ou un projet de vie au calme...

  • Surface77 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 101 m² 206 780 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2050 €/m²
Vente Maison Pipriac  5 pieces 101 m2
5
Vente maison 101 m2 sur Pipriac ( 35550 - Ille et vilaine )

Annonce n°19112332 : Terrain + maison 35190 Maison neuve à construire - Programme Maison et terrain (Photo non contractuelle) Agréable maison à bâtir conforme aux dernières normes RE2020 (classe A/A) Peu énergivore, elle répond aux attentes de consommation actuelles..( ...

  • Pièces5
  • Surface101 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 103 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2380 €/m²
Vente Maison Pipriac  4 pieces 103 m2
1
Vente maison 103 m2 sur Pipriac ( 35550 - Ille et vilaine )

Annonce n°19093628 : Claude JAN vous propose ce bien : EXCLUSIVEMENT Chez MEILLEURSBIENS JAN CLAUDE PIPRIAC : Maison de plain pied au coeur de toutes les activités de PIPRIAC sans prendre la voiture. Elle se compose d'une grande pièce de vie (56m²) avec une cu...

  • Pièces4
  • Surface103 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 229 990 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1530 €/m²
Vente Maison Pipriac  5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Pipriac ( 35550 - Ille et vilaine )

Annonce n°19089891 : Claude JAN vous propose ce bien : EXCLUSIVEMENT chez MEILLEURS BIENS JAN CLAUDE PIPRIAC : Maison atypique idéalement placée au coeur du bourg, avec accès à pieds à toutes les commodités ( boulangerie, supérette, médecins, maison médicale, écoles, ...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 86 m² 105 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1220 €/m²
Vente Maison Pipriac  4 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Pipriac ( 35550 - Ille et vilaine )

Annonce n°19089890 : Claude JAN vous propose ce bien : EXCLUSIVITE MEILLEURSBIENS JAN CLAUDE PIPRIAC Maison en pierre d 'environ 86 m² , située dans un hameau à moins de 5 min de l'échangeur de l 'axe Rennes-Redon. Toute l authenticité de la pierre : E...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 117 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2350 €/m²
Vente Maison Pipriac  5 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Pipriac ( 35550 - Ille et vilaine )

Annonce n°19065387 : NOUVEAU : Visite 3D disponible ! Liberkeys vous propose une opportunité rare : Cette maison familiale de 117m² à Pipriac, idéale pour un cadre de vie calme à moins de 30 minutes de Rennes. Maison prête-à-vivre - construction récente - zéro travaux ...

  • Pièces5
  • Surface117 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 87 m² 161 180 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 1850 €/m²
Vente Maison Pipriac  5 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Pipriac ( 35550 - Ille et vilaine )

Annonce n°19054051 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_87_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres dont une suite parentale offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès...

  • Pièces5
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 115 m² 227 700 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Pipriac  5 pieces 115 m2
1
Vente maison 115 m2 sur Pipriac ( 35550 - Ille et vilaine )

Annonce n°19029137 : Sur un terrain de 417 m², venez découvrir ce projet de maison à étage de 115m². Au RDC : Une pièce de vie lumineuse de 45m² Une suite parentale de 14.50m²avec douche à l'italienne. WC indépendant Un garage  de 16 m² A l'étage :...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Pipriac

Passer une annonce gratuite sur Pipriac

Propriétaires sur Pipriac, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Pipriac en l'ajoutant immédiatement aux 18 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Pipriac

Logements à Pipriac

Pipriac est une ville d'une superficie de 49km² avec plus de 3658 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:47.809°, longitude:-1.946° ). Sa densité est de 75 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1772 logements :
La comnune de Pipriac compte 90% de maisons et 10% d'appartements.
À Pipriac, 21% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Pipriac ?

Plus de 3658 habitants dont 1366 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Pipriac est de 17895€ /an.
La part des ménages imposables est de 50.8% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 13.8%.