recherche immobilières sur mobile

12 annonces de vente de maison sur Plelan-le-grand

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Plelan-le-grand.

Vous cherchez à acheter un logement à Plelan-le-grand ? Repimmo propose 12 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Plelan-le-grand et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 82 m² 183 169 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Plelan-le-grand  5 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Plelan-le-grand ( 35380 - Ille et vilaine )

Annonce n°19136717 : Maison neuve à construire CERISIER_3CH_82_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 82 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 37 m2 évolutive selon vos besoins et...

  • Pièces5
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 84 m² 181 300 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2160 €/m²
Vente Maison Plelan-le-grand  84 m2
4
Vente maison 84 m2 sur Plelan-le-grand ( 35380 - Ille et vilaine )

Annonce n°19135991 : Un terrain de taille modérée n'est pas une contrainte; c'est une opportunité de construire en hauteur et de préserver son jardin. C'est exactement ce que propose cette maison. 84 m² habitables (95 m² utiles) répartis sur deux niveaux ...

  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 88 m² 211 398 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2400 €/m²
Vente Maison Plelan-le-grand  4 pieces 88 m2
4
Vente maison 88 m2 sur Plelan-le-grand ( 35380 - Ille et vilaine )

Annonce n°19132243 : Terrain en lotissement - 357 m² à Plélan-le-Grand (35) À vendre, terrain de 357 m² situé en lotissement sur la commune de Plélan-le-Grand, en Ille-et-Vilaine. Idéalement situé, ce terrain offre un cadre de vie agréable, parfait pour concrétiser vot...

  • Pièces4
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 235 740 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2120 €/m²
Vente Maison Plelan-le-grand  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Plelan-le-grand ( 35380 - Ille et vilaine )

Annonce n°19112335 : Terrain maison 35380 Maison neuve à bâtir aux dernières normes Profitez du confort d'une maison neuve, réalisez des économies de chauffage, et libérez de l'espace grâce à notre système de plancher chauffant au rdv et à l'étage Exempl...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 273 907 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Plelan-le-grand  5 pieces 110 m2
2
Vente maison 110 m2 sur Plelan-le-grand ( 35380 - Ille et vilaine )

Annonce n°19090334 : Maisons Demeurance Rennes, Venez découvrir cette belle maison contemporaine d'environ 110 m², offrant quatre chambres et des volumes généreux. Elle se compose d'une agréable pièce de vie d'environ 45 m² avec cuisine ouverte, complétée...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 82 m² 186 328 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Plelan-le-grand  5 pieces 82 m2
5

Annonce n°19054054 : Maison neuve à construire LAURIER_3CH_82_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres, d'une surface habitable de 82 m² avant agrandissement, mise sur le confort et l'intimité. Son atout majeur ? Une belle pièce de vi...

  • Pièces5
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 84 m² 231 500 €

Annonce gratuite du 01/04/2026.soit 2760 €/m²
Vente Maison Plelan-le-grand  4 pieces 84 m2
4

Annonce n°19044771 : Construisez cette agréable maison neuve à étage, pensée pour allier praticité, esthétisme et performance énergétique. Notre équipe vous accompagne à chaque étape -- de la conception à la remise des clés -- pour créer une maison unique, esthétique et...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 100 m² 237 500 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 2380 €/m²
Vente Maison Plelan-le-grand  100 m2
2
Vente maison 100 m2 sur Plelan-le-grand ( 35380 - Ille et vilaine )

Annonce n°19034201 : Situé à seulement 25 minutes de Rennes, le lotissement Les Jardins de la Canopée bénéficie d'un emplacement privilégié au c?ur de Plélan-le-Grand, commune dynamique de plus de 4 100 habitants. Tous les commerces, les services et le supermarché s...

  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 100 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 31/01/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Plelan-le-grand  100 m2
1

Annonce n°18925153 : Maison Jubault, constructeur depuis plus de 42 ans, vous propose de vous accompagner dans la réalisation de votre projet de construction, nous sommes à votre écoute pour personnaliser votre projet (adaptable aux normes handicapées). Construction offr...

  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 87 m² 214 350 €

Annonce gratuite du 29/01/2026.soit 2460 €/m²
Vente Maison Plelan-le-grand  87 m2
2
Vente maison 87 m2 sur Plelan-le-grand ( 35380 - Ille et vilaine )

Annonce n°18920876 : Maison Norme RE 2025 de 124,27m2 utiles et 87.31 m2 habitables Comprenant au rdc une entrée, belle pièce de vie avec cuisine ouverte, 1 chambre avec salle d'eau, wc. A l'étage dégagement, 3 chambres, salle de bains, wc. Garage. Vide sanitai...

  • Surface87 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Plelan-le-grand

Passer une annonce gratuite sur Plelan-le-grand

Propriétaires sur Plelan-le-grand, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Plelan-le-grand en l'ajoutant immédiatement aux 14 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Plelan-le-grand

Logements à Plelan-le-grand

Plelan-le-grand est une ville d'une superficie de 50km² avec plus de 3611 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:48.003°, longitude:-2.097° ). Sa densité est de 72 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1829 logements :
La comnune de Plelan-le-grand compte 88% de maisons et 12% d'appartements.
À Plelan-le-grand, 27% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Plelan-le-grand ?

Plus de 3611 habitants dont 1228 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Plelan-le-grand est de 19327€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.1% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 9.4%.