recherche immobilières sur mobile

7 annonces de vente de maison sur Plerguer

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Plerguer.

Vous cherchez à acheter un logement à Plerguer ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Plerguer et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 83 m² 198 393 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2390 €/m²
Vente Maison Plerguer  5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°19144427 : Maison neuve à construire ORANGER_3CH_83_V2 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 83 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 36 m2 évolutive selon vos besoins et ...

  • Pièces5
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 105 m² 243 680 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2320 €/m²
Vente Maison Plerguer  6 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°19112330 : Terrain maison 35540 Maison neuve à construire - Programme Maison et terrain (Photo non contractuelle) Exemple modèle Villatango 117m² utiles - 4 chambres avec garage. (Photo non contractuelle) RDC: Grande pièce de vie 45m² avec cuisine ouverte, su...

  • Pièces6
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 90 m² 234 500 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Plerguer  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°19098150 : Plerguer est une commune située en Ille-et-Vilaine, en région Bretagne, intégrée à Saint-Malo Agglomération. Elle offre un cadre de vie agréable entre nature et patrimoine, tout en bénéficiant d'une position stratégique à proximité de grandes vi...

  • Surface90 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 79 m² 217 850 €

Annonce gratuite du 09/01/2026.soit 2760 €/m²
Vente Maison Plerguer  4 pieces 79 m2
1
Vente maison 79 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°18878648 : Nouveauté !   Votre future maison vous attend :   Sur un terrain de 377 m², venez découvrir ce projet de maison à étage de 79 m2   Une pièce de vie lumineuse de plus de 34 m²   Une salle de bain   3 belles chambres   Un garage  de 15 m²   Prix à pa...

  • Pièces4
  • Surface79 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 89 m² 220 650 €

Annonce gratuite du 09/01/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Plerguer  4 pieces 89 m2
1
Vente maison 89 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°18878647 : Nouvelle opportunité à Plerguer - À deux pas de Saint-Malo !   Votre future maison vous attend :   Sur un terrain de 377 m², venez découvrir ce projet de maison à étage de 89 m2   Une pièce de vie lumineuse de plus de 37 m²   Deux salle de bain   3...

  • Pièces4
  • Surface89 m2
  • Détails

Maison 7 pièces 144 m² 187 020 €

Annonce gratuite du 16/12/2025.soit 1300 €/m²
Vente Maison Plerguer  7 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°18835297 : MAISON À USAGE D'HABITATION À RÉNOVER - COMMUNE DE PLERGUER Une maison à usage d'habitation, construite en pierres et couverte en ardoises fibrociment, située en campagne de la commune de Plerguer, comprenant : Au rez-de-chaussée : Une entr...

  • Pièces7
  • Surface144 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 100 m² 248 000 €

Annonce gratuite du 11/10/2025.soit 2480 €/m²
Vente Maison Plerguer  100 m2
1
Vente maison 100 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°18687214 : Terrains viabilisés de 218 m² à 399 m², sur la commune de Plerguer, en Ille-et-Vilaine. Découvrez notre nouvelle opération de 33 lots, "Le Hameau des Serres", accessible par le Passage de la Garenne. A proximité des communes de Roz-Landrie...

  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Plerguer

Passer une annonce gratuite sur Plerguer

Propriétaires sur Plerguer, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Plerguer en l'ajoutant immédiatement aux 10 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Plerguer

Logements à Plerguer

Plerguer est une ville d'une superficie de 20km² avec plus de 2412 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:48.528°, longitude:-1.849° ). Sa densité est de 121 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1102 logements :
La comnune de Plerguer compte 97% de maisons et 3% d'appartements.
À Plerguer, 17% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Plerguer ?

Plus de 2412 habitants dont 883 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Plerguer est de 18460€ /an.
La part des ménages imposables est de 56.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 10.3%.