recherche immobilières sur mobile

2 annonces de vente de maison 5 pièces sur Plesse

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Plesse.

Vous cherchez à acheter un logement à Plesse ? Repimmo propose 2 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Plesse et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 115 m² 349 500 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3040 €/m²
Vente Maison Plesse  5 pieces 115 m2
4
Vente maison 115 m2 sur Plesse ( 44630 - Loire atlantique )

Annonce n°19106183 : Maisons Demeurance Maison plain-pied 115 m² - 3 chambres dont suite parentale - garage Vous souhaitez faire construire une maison moderne, fonctionnelle et entièrement personnalisable ? Ce projet de maison de plain-pied de 115 m² saura vous séduire ...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 140 m² 290 000 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 2070 €/m²
Vente Maison Plesse  5 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Plesse ( 44630 - Loire atlantique )

Annonce n°18987475 : En plein coeur du bourg de Plessé, tout en bénéficiant d'un environnement calme grâce à son recul par rapport à la route, découvrez cette maison traditionnelle construite en 1975, édifiée sur un vaste terrain de plus de 1 500 m² ! Construite s...

  • Pièces5
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Plesse

Passer une annonce gratuite sur Plesse

Propriétaires sur Plesse, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Plesse en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Plesse

Logements à Plesse

Plesse est une ville d'une superficie de 104km² avec plus de 4895 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.541°, longitude:-1.887° ). Sa densité est de 47 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2297 logements :
La comnune de Plesse compte 94% de maisons et 6% d'appartements.
À Plesse, 17% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Plesse ?

Plus de 4895 habitants dont 1839 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Plesse est de 18137€ /an.
La part des ménages imposables est de 51.6% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 13.8%.