recherche immobilières sur mobile

6 annonces de vente de maison sur Pleuven

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Pleuven.

Vous cherchez à acheter un logement à Pleuven ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Pleuven et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 139 m² 470 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 3380 €/m²
Vente Maison Pleuven  5 pieces 139 m2
5
Vente maison 139 m2 sur Pleuven ( 29170 - Finistere )

Annonce n°19096045 : Découvrez en exclusivité, cette maison d'architecte de 1985, nichée dans un écrin de verdure exceptionnel, où nature et sérénité se rencontrent. Dès votre arrivée, le charme opère. Parfaitement entretenue, cette propriété ne nécessite aucun gros...

  • Pièces5
  • Surface139 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 70 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 3210 €/m²
Vente Maison Pleuven  70 m2
4
Vente maison 70 m2 sur Pleuven ( 29170 - Finistere )

Annonce n°19080242 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE À Pleuven - MAISON NEUVE conforme à la norme RE-2020 ! Vivez dans un cadre de vie agréable à Pleuven, commune appréciée du Finistère, offrant un environnement attractif tout en restant proche des commerces, des écoles et des com...

  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 85 m² 233 200 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Pleuven  85 m2
1
Vente maison 85 m2 sur Pleuven ( 29170 - Finistere )

Annonce n°19034193 : Dans ce quartier résidentiel, réalisons ensemble votre projet avec cette maison normes Re 2020 comprenant un vaste espace de vie, 3 chambres et un garage, le tout sur cette parcelle de 330m². A voir rapidement. Contactez Marion JAMET au 0298479986/02...

  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 96 m² 286 100 €

Annonce gratuite du 02/11/2025.soit 2980 €/m²
Vente Maison Pleuven  96 m2
1
Vente maison 96 m2 sur Pleuven ( 29170 - Finistere )

Annonce n°18738319 : Dans ce secteur calme et résidentiel ,sur ce beau terrain situé en impasse proche des commodités, réalisons ensemble votre projet avec cette maison contemporaine comprenant 4 chambres, un bel espace de vie avec cuisine ouverte et un garage . A voir r...

  • Surface96 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 63 m² 233 500 €

Annonce gratuite du 02/11/2025.soit 3710 €/m²
Vente Maison Pleuven  63 m2
1
Vente maison 63 m2 sur Pleuven ( 29170 - Finistere )

Annonce n°18738318 : Rare sur le secteur , en impasse dans ce quartier résidentiel réalisez votre projet avec cette maison de plain pied composée de 2 chambres, un espace de vie lumineux et spacieux et un garage . Contactez Marion Jamet au 02.98.47.99.86Le coût du proje...

  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 86 m² 248 900 €

Annonce gratuite du 02/11/2025.soit 2890 €/m²
Vente Maison Pleuven  86 m2
1
Vente maison 86 m2 sur Pleuven ( 29170 - Finistere )

Annonce n°18738317 : Rare sur le secteur! Dans ce quartier calme et résidentiel, réalisez votre projet avec cette maison normes RE 2020 composée de 4 chambres, dont 1 au rez-de-chaussée, bel espace de vie et garage inclus. Contactez Rapidement Marion Jamet au 0298479986L...

  • Surface86 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Pleuven

Passer une annonce gratuite sur Pleuven

Propriétaires sur Pleuven, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Pleuven en l'ajoutant immédiatement aux 7 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Pleuven

Logements à Pleuven

Pleuven est une ville d'une superficie de 14km² avec plus de 2679 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:47.907°, longitude:-4.044° ). Sa densité est de 191 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1337 logements :
La comnune de Pleuven compte 93% de maisons et 7% d'appartements.
À Pleuven, 16% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Pleuven ?

Plus de 2679 habitants dont 813 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Pleuven est de 20726€ /an.
La part des ménages imposables est de 67.1% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 5.2%.