recherche immobilières sur mobile

15 annonces de vente de maison sur Plougasnou

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Plougasnou.

Vous cherchez à acheter un logement à Plougasnou ? Repimmo propose 15 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Plougasnou et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 86 m² 178 560 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2080 €/m²
Vente Maison Plougasnou  5 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Plougasnou ( 29630 - Finistere )

Annonce n°19119460 : Faites construire votre maison VILLADEALE, de 2 à 5 chambres, avec étage ou plain-pied évolutive. Exemple modèle VILLADANTE de 86,34 m2 - Agréable maison de plain-pied avec 3 Chambres de 10 à 12 m2, cuisine ouverte sur grande et lumineuse pièce de vi...

  • Pièces5
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 204 323 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Plougasnou  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Plougasnou ( 29630 - Finistere )

Annonce n°19119459 : Faites construire votre maison VILLADEALE, de 2 à 5 chambres, avec étage ou plain-pied évolutive. Exemple modèle VILLACAPRI de 90,53 m2 - Agréable maison de plain-pied avec 3 Chambres de 10 à 12 m2, cuisine ouverte sur grande et lumineuse pièce de vi...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 165 m² 343 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2080 €/m²
Vente Maison Plougasnou  6 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Plougasnou ( 29630 - Finistere )

Annonce n°19109875 : Charme, douceur de vivre et esprit bord de mer ? Maison familiale avec gîte ! A seulement 2 km des plages et du bourg, laissez-vous séduire par cette maison familiale aux belles énergies, décorée avec goût et authenticité d'environ 110 m², où c...

  • Pièces6
  • Surface165 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 270 m² 770 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Plougasnou  8 pieces 270 m2
5
Vente maison 270 m2 sur Plougasnou ( 29630 - Finistere )

Annonce n°19109700 : Ce manoir, dont les premières archives remontent au XIVème, a connu au cours des siècles de nombreuses transformations pour être aujourd'hui une maison de famille. Dans une impasse à l'abri des regards et des nuisances ce manoir lieu uniqu...

  • Pièces8
  • Surface270 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 80 m² 183 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2290 €/m²
Vente Maison Plougasnou  80 m2
4
Vente maison 80 m2 sur Plougasnou ( 29630 - Finistere )

Annonce n°19092710 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE À Plougasnou - MAISON NEUVE conforme à la norme RE-2020 ! Vivez dans un cadre de vie agréable à Plougasnou, commune appréciée du Finistère, offrant un environnement attractif tout en restant proche des commerces, des écoles et d...

  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 183 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 1420 €/m²
Vente Maison Plougasnou  8 pieces 183 m2
5
Vente maison 183 m2 sur Plougasnou ( 29630 - Finistere )

Annonce n°19051726 : Proche des plages et du bourg cette maison de 183 m2 habitables vous offre de nombreuses possibilités. ,la dimensions des pièces et leur nombre vous permettront d'accueillir confortablement l'ensemble de votre famille . De plain pied une ...

  • Pièces8
  • Surface183 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 41 pièces 1260 m² 945 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 750 €/m²
Vente Maison Plougasnou  41 pieces 1260 m2
5
Vente maison 1260 m2 sur Plougasnou ( 29630 - Finistere )

Annonce n°19031584 : Situé au coeur du joli village breton Saint Jean Du Doigt, au patrimoine historique qui ne vous laissera pas indifférent, cet ensemble immobilier à fort potentiel n'attends que vous ! Idéal investisseurs ! A 2min de la plage et du GR34, à 15 min...

  • Pièces41
  • Surface1260 m2
  • Chambres38
  • Détails

Maison 6 pièces 125 m² 392 000 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.soit 3140 €/m²
Vente Maison Plougasnou  6 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Plougasnou ( 29630 - Finistere )

Annonce n°18985530 : Maison de 125m2 avec une vue imprenable sur l'anse du DIben , son terrain de 1443m2 constructibles ! Possibilité de 494 m² supplémentaires Une entrée dessert un espace de vie comprenant un salon - salle à manger et un bureau communiquant av...

  • Pièces6
  • Surface125 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 26/01/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Plougasnou  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Plougasnou ( 29630 - Finistere )

Annonce n°18914129 : Charmante maison familiale de 100 m² dans un quartier résidentiel de la commune de St Jean Du Doigt avec une vue sur le littoral et la mer ! Implantée dans un environnement calme et agréable, cette maison se compose au rez-de-chaussée, d'une pi...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 170 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 07/01/2026.soit 1470 €/m²
Vente Maison Plougasnou  6 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Plougasnou ( 29630 - Finistere )

Annonce n°18873258 : A la campagne dans un petit hameau entre Plouézoc'h et Plougasnou à10 mn de Morlaix et à 5 mn des Plages, cette maison des années 80 est lumineuse ,le grand espace de vie en L est prolongé par une véranda offrant une magnifique vue sur le jardi...

  • Pièces6
  • Surface170 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Plougasnou

Passer une annonce gratuite sur Plougasnou

Propriétaires sur Plougasnou, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Plougasnou en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Plougasnou

Logements à Plougasnou

Plougasnou est une ville d'une superficie de 34km² avec plus de 3107 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:48.696°, longitude:-3.792° ). Sa densité est de 91 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2913 logements :
La comnune de Plougasnou compte 93% de maisons et 7% d'appartements.
À Plougasnou, 9% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Plougasnou ?

Plus de 3107 habitants dont 637 de moins de 30 ans, soit 20% de jeunes.
Le revenu médian sur Plougasnou est de 20676€ /an.
La part des ménages imposables est de 64.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 9.8%.