recherche immobilières sur mobile

7 annonces de vente de maison sur Poitiers

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Poitiers.

Vous cherchez à acheter un logement à Poitiers ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Poitiers et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 115 m² 211 122 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1840 €/m²
Vente Maison Poitiers  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Poitiers ( 86000 - Vienne )

Annonce n°19135860 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 91 m² 159 600 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1750 €/m²
Vente Maison Poitiers  4 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Poitiers ( 86000 - Vienne )

Annonce n°19088212 : 86000 POITIERS Localisée dans un quartier calme au Nord de Poitiers, très bien desservie par les bus de ville ( 2A, 2B, 13...) , cette charmante maison mitoyenne possède aussi un bel extérieur très agréable. Elle comprend : au RDC un couloir qui ...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 220 m² 619 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2810 €/m²
Vente Maison Poitiers  7 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 sur Poitiers ( 86000 - Vienne )

Annonce n°19046320 : Dominant la ville avec une vue imprenable et spectaculaire sur le coeur de Poitiers, cette propriété rare offre un cadre de vie privilégié, à seulement 15 minutes à pied de la cathédrale. Entièrement rénovée en 2019 avec des prestations de qualité, ...

  • Pièces7
  • Surface220 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 134 m² 289 900 €

Annonce gratuite du 22/03/2026.soit 2160 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 134 m2 sur Poitiers ( 86000 - Vienne )

Annonce n°19014555 : Votre agence 123webimmo vous présente : Maison rénovée des années 1980,134 m² habitables environ, 6 pièces, 4 chambres, cabanon de jardin, garage. Terrain clos de 549 m². 86000 Poitiers 'quartier ouest'. Maison prête à habiter, construction...

  • Pièces6
  • Surface134 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 113 m² 176 900 €

Annonce gratuite du 29/01/2026.soit 1570 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 113 m2 sur Poitiers ( 86000 - Vienne )

Annonce n°18920298 : Votre agence 123webimmo vous présente : Maison sur sous-sol semi enterré 5 pièces, 4 chambres, 113 m² habitables, sur terrain clos de 336 m². 86000 Poitiers, quartier Prés Mignons. La maison se compose d'une entrée, d'une salon-séjour avec ...

  • Pièces5
  • Surface113 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 212 m² 575 000 €

Annonce gratuite du 25/12/2025.soit 2710 €/m²
Vente Maison Poitiers  6 pieces 212 m2
5
Vente maison 212 m2 sur Poitiers ( 86000 - Vienne )

Annonce n°18854073 : A POITIERS, Maison d'architecte 4 chambres, un bureau, piscine, garage et jardin. Dans un quartier résidentiel recherché et au calme, découvrez cette superbe maison d'architecte qui séduit par ses volumes, sa luminosité et son grand confor...

  • Pièces6
  • Surface212 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 175 m² 452 000 €

Annonce du 09/09/2025.soit 2580 €/m²
Vente Maison Poitiers  6 pieces 175 m2
5
Vente maison 175 m2 sur Poitiers ( 86000 - Vienne )

Annonce n°18604728 : Vous rêvez d'allier charme de l'ancien et modernité ? Ne cherchez plus, ce bien unique, datant de 1750, est une véritable pépite, rénovée avec soin tout en conservant l'âme historique du lieu. Ancien atelier où l'on fabriquait a...

  • Pièces6
  • Surface175 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Poitiers

Passer une annonce gratuite sur Poitiers

Propriétaires sur Poitiers, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Poitiers en l'ajoutant immédiatement aux 59 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Poitiers

Logements à Poitiers

Poitiers est une ville d'une superficie de 42km² avec plus de 87646 habitants, située dans le département Vienne, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.587°, longitude:0.343° ). Sa densité est de 2087 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 53750 logements :
La comnune de Poitiers compte 29% de maisons et 71% d'appartements.
À Poitiers, 61% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 27.93%. La taxe foncière est de 31.72%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.07% (TEOM).

Qui sont les habitants à Poitiers ?

Plus de 87646 habitants dont 43851 de moins de 30 ans, soit 50% de jeunes.
Le revenu médian sur Poitiers est de 18008€ /an.
La part des ménages imposables est de 57.0% des ménages de la ville.