recherche immobilières sur mobile

13 annonces de vente de maison sur Questembert

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Questembert.

Vous cherchez à acheter un logement à Questembert ? Repimmo propose 13 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Questembert et ses alentours.

page 1/2

Maison 6 pièces 220 m² 652 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2960 €/m²
Vente Maison Questembert  6 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 sur Questembert ( 56230 - Morbihan )

Annonce n°19147973 : QUESTEMBERT (56230) : petite ville dynamique à 25 minutes de Vannes et des plages, 1h de Rennes et de Nantes, sa gare ferroviaire (Rennes/Vannes), cinéma, piscine, médiathèque, salle de spectacle, ses écoles (jusqu'au lycée) et un riche vivier ...

  • Pièces6
  • Surface220 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 92 m² 206 539 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2240 €/m²
Vente Maison Questembert  5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Questembert ( 56230 - Morbihan )

Annonce n°19144700 : Maison neuve à construire PALMIER_3CH_92_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 92 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins et ...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 106 m² 239 900 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Questembert  5 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Questembert ( 56230 - Morbihan )

Annonce n°19135261 : QUESTEMBERT 56230 : Une opportunité pour cette néo-bretonne à la campagne, à quelques minutes de la gare et centre ville, sur un vaste TERRAIN CONSTRUCTIBLE (2 782 m2), composée comme suit : Rez-de -chaussée : l'entrée dessert le salon/séjour av...

  • Pièces5
  • Surface106 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 215 m² 551 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Questembert  8 pieces 215 m2
5
Vente maison 215 m2 sur Questembert ( 56230 - Morbihan )

Annonce n°19135259 : Maison de caractère de 215 m² sur parc arboré de 1,5 ha. A seulement quelques minutes du centre-ville, découvrez cette propriété rare située à proximité de Questembert, petite ville dynamique offrant toutes les commodités : gare (Rennes/Nantes), étab...

  • Pièces8
  • Surface215 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 108 m² 239 200 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Questembert  6 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Questembert ( 56230 - Morbihan )

Annonce n°19135257 : QUESTEMBERT (56230) : Maison familiale 4 chambres - 108 m² - Hyper centre Emplacement idéal ! En plein coeur de Questembert, à deux pas des commerces, écoles, gare, cinéma, piscine et médiathèque, découvrez cette maison de 110 m² sur sous-sol complet...

  • Pièces6
  • Surface108 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 11 pièces 220 m² 520 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2360 €/m²
Vente Maison Questembert  11 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 sur Questembert ( 56230 - Morbihan )

Annonce n°19135254 : Proche de QUESTEMBERT (56230) - Propriété de charme avec Gîte (Moulin à eau) Il est des lieux rares où le temps semble suspendu. Au coeur d'un environnement naturel préservé, cette propriété d'exception vous invite à la sérénité. Niché dans...

  • Pièces11
  • Surface220 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 102 m² 183 000 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.soit 1790 €/m²
Vente Maison Questembert  5 pieces 102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Questembert ( 56230 - Morbihan )

Annonce n°18958883 : Située dans la charmante commune de Molac (56230), cette maison de 102 m² sur un terrain de 120 m² offre un cadre de vie paisible et familial. Molac, reconnue pour son ambiance conviviale, ses paysages verdoyants. Construite en 1975, et rénovée en 1...

  • Pièces5
  • Surface102 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 9 pièces 185 m² 456 000 €

Annonce gratuite du 14/02/2026.soit 2460 €/m²
Vente Maison Questembert  9 pieces 185 m2
5
Vente maison 185 m2 sur Questembert ( 56230 - Morbihan )

Annonce n°18954920 : Maison de Maitre au coeur de Questembert Située à quelques pas des halles, cette demeure de caractère du début du XX? siècle séduit par ses volumes généreux et son alliance réussie entre charme authentique et confort moderne. Avec ses 185 m² habita...

  • Pièces9
  • Surface185 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 70 m² 190 200 €

Annonce gratuite du 21/01/2026.soit 2720 €/m²
Vente Maison Questembert  5 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Questembert ( 56230 - Morbihan )

Annonce n°18904882 : Votre conseillère Sublimons, Perrine Heurtebise, vous présente cette charmante maison des années 70, idéalement située à l'entrée de Questembert, en bordure de campagne. Elle se compose : - Au rez-de-chaussée : un couloir desservant une cuisine,...

  • Pièces5
  • Surface70 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 246 800 €

Annonce gratuite du 16/01/2026.soit 2900 €/m²
Vente Maison Questembert  4 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Questembert ( 56230 - Morbihan )

Annonce n°18895138 : Géraldine, votre conseillère Sublimons vous propose à Questembert, en plein centre-ville, à proximité immédiate des commerces, cette maison de plain-pied qui allie charme, praticité et potentiel. Une rare opportunité pour ceux qui souhaitent vivre au...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Questembert

Passer une annonce gratuite sur Questembert

Propriétaires sur Questembert, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Questembert en l'ajoutant immédiatement aux 19 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Questembert

Logements à Questembert

Questembert est une ville d'une superficie de 66km² avec plus de 7449 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.662°, longitude:-2.45° ). Sa densité est de 113 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3861 logements :
La comnune de Questembert compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Questembert, 26% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Questembert ?

Plus de 7449 habitants dont 2538 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Questembert est de 19249€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 9.7%.