recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Quimperle

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Quimperle.

Vous cherchez à acheter un logement à Quimperle ? Repimmo propose 21 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Quimperle et ses alentours.

page 1/3

Maison 7 pièces 126 m² 245 437 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Quimperle  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19128947 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 63 m² 213 575 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3390 €/m²
Vente Maison Quimperle  4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19128924 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

  • Pièces4
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 231 840 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2090 €/m²
Vente Maison Quimperle  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19121493 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 207 202 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3400 €/m²
Vente Maison Quimperle  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19121466 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès à la propriété avec un b...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 481 m² 79 900 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.
Vente Terrain Quimperle  481 m2
1
Vente terrain 481 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19117433 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE D'UN TERRAIN À Quimperlé ! Vivez dans un cadre de vie privilégié à Quimperlé, charmante commune offrant un environnement calme et agréable, idéal pour concrétiser votre projet de construction. Profitez d'un environnem...

  • Surface481 m2
  • Détails

Maison 88 m² 228 393 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Quimperle  88 m2
1
Vente maison 88 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19117366 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg et à proximité de LORIENT. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 459 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et ...

  • Surface88 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 88 m² 228 393 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Quimperle  88 m2
1
Vente maison 88 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19117365 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg et à proximité de LORIENT. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 459 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et ...

  • Surface88 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 69 m² 221 649 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3210 €/m²
Vente Maison Quimperle  69 m2
1
Vente maison 69 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19114746 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg et à proximité de GUIDEL, LORIENT, PONT-SCORFF, BAYE, CLOHARS-CARNOET, RIEC SUR BELON. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 41...

  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 93 m² 230 127 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2470 €/m²
Vente Maison Quimperle  6 pieces 93 m2
1
Vente maison 93 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19114745 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg et à proximité de GUIDEL, LORIENT, PONT-SCORFF, BAYE, CLOHARS-CARNOET, RIEC SUR BELON. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 41...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 80 m² 207 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2590 €/m²
Vente Maison Quimperle  80 m2
4
Vente maison 80 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19086649 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE À Quimperlé - MAISON NEUVE conforme à la norme RE-2020 ! Vivez dans un cadre de vie agréable à Quimperlé, commune appréciée du Finistère, offrant un environnement attractif tout en restant proche des commerces, des écoles et des...

  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Quimperle

Passer une annonce gratuite sur Quimperle

Propriétaires sur Quimperle, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Quimperle en l'ajoutant immédiatement aux 21 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Quimperle

Logements à Quimperle

Quimperle est une ville d'une superficie de 32km² avec plus de 12052 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:47.871°, longitude:-3.548° ). Sa densité est de 377 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6320 logements :
La comnune de Quimperle compte 66% de maisons et 34% d'appartements.
À Quimperle, 31% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.00%. La taxe foncière est de 15.50%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.06% (TEOM).

Qui sont les habitants à Quimperle ?

Plus de 12052 habitants dont 4055 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.
Le revenu médian sur Quimperle est de 19124€ /an.