recherche immobilières sur mobile

11 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Rochelle

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Rochelle.

Vous cherchez à acheter un logement à Rochelle ? Repimmo propose 11 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rochelle et ses alentours.

page 1/2

Appartement 3 pièces 61 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 4510 €/m²
Vente Appartement Rochelle  3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Rochelle ( 17000 - Charente maritime )

Annonce n°19139070 : À vendre à La Rochelle (17000) : Au c?ur du centre-ville, à deux pas du marché central, cet appartement de type T3 de 61 m² vous séduira par son emplacement privilégié et ses beaux volumes. Situé au 1er étage d'une résidence à taille humaine de...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 296 279 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4860 €/m²
Vente Appartement Rochelle  3 pieces 61 m2
4

Annonce de particulier n°19136301 : REF 104540 - La Rochelle - T3 neuf en étage avec ascenseur, balcon plein sud Idéalement situé à proximité du port et des commerces, cet appartement T3 profite d'un emplacement recherché dans un cadre de vie agréable. En étage avec ascenseur, il ...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 327 929 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4820 €/m²
Vente Appartement Rochelle  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Rochelle ( 17000 - Charente maritime )

Annonce de particulier n°19136300 : REF 104542 - Découvrez ce T3 neuf situé au 3ème étage avec ascenseur à La Rochelle, bénéficiant d'une terrasse exposée Ouest. Idéalement placé à proximité du port et des commerces, cet appartement offre un cadre de vie recherché et agréable. La ...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 85 m² 338 500 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3980 €/m²
Vente Appartement Rochelle  3 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Rochelle ( 17000 - Charente maritime )

Annonce n°19135634 : A VENDRE dans La Rochelle centre Appartement de 85 m² avec Balcon + Parking + Cave , A deux pas du marché et des commerces, spacieux appartement de 85 m², situé dans une résidence calme et bien entretenue. Description Grande pièce de vie lumineu...

  • Pièces3
  • Surface85 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 344 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Rochelle  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Rochelle ( 17000 - Charente maritime )

Annonce de particulier n°19130805 : REF 104415 - Au c?ur du quartier prisé de Tasdon, appartement T3 avec 23m2 de terrasse au 2ème étage/ascenseur et parking en sous-sol compris. Deux chambres confortables de 10 et 14m2 et une salle d'eau moderne complètent cet espace de vie convi...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 77 m² 419 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Appartement Rochelle  3 pieces 77 m2
5
Vente appartement 77 m2 sur Rochelle ( 17000 - Charente maritime )

Annonce de particulier n°19127969 : REF 104398 - À La Rochelle, dans le secteur Notre-Dame, bénéficiez d'un environnement pratique avec le Collège Fénelon Notre-Dame, les lignes de bus 10, 12, 14 et 15 ainsi que le Jardin des Plantes accessibles en quelques minutes à pied. Le quar...

  • Pièces3
  • Surface77 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 309 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 4350 €/m²
Vente Appartement Rochelle  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Rochelle ( 17000 - Charente maritime )

Annonce n°19085667 : LA ROCHELLE (17000) - QUARTIER LA PALLICE - 3 PIÈCES - 2 CHAMBRES - 71 m² - APPARTEMENT AVEC TERRASSE, PARKING PRIVE, LUMINEUX ET EN EXCELLENT ÉTAT Efficity, l'agence qui estime votre bien en ligne, vous propose cet agréable appartement situé d...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 450 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.
Vente Appartement Rochelle  3 pieces 71 m2
5

Annonce n°19085210 : A proximité du Canal de Rompsay, découvrez cet appartement 3 pièces idéalement situé au sein d'une résidence contemporaine, offrant un cadre de vie privilégié avec espaces verts et jardins partagés. L'appartement séduit par ses volumes gén...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 53 m² 287 000 €

Annonce gratuite du 10/02/2026.
Vente Appartement Rochelle  3 pieces 53 m2
5
Vente appartement 53 m2 sur Rochelle ( 17000 - Charente maritime )

Annonce n°18945588 : Appartement au rez de chaussé d un immeuble composé de trois logements (faibles charges). Entièrement rénové, il comprend un séjour cuisine, d 'un dégagement vers 2 chambres, une salle d 'eau et un toilette séparé. Accessible de plain pied,...

  • Pièces3
  • Surface53 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 262 000 €

Annonce gratuite du 05/02/2026.soit 4300 €/m²
Vente Appartement Rochelle  3 pieces 61 m2
5

Annonce n°18934631 : Quatier Beauregard/Bd Sautel - Appartement T3 de 61,30 m2 situé au premier étage d'une résidence récente, composé d'une entrée, d'une pièce de vie avec cuisine équipée et aménagée, de 2 chambres, d'une loggia de 5,70 m2, d'un...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Rochelle

Passer une annonce gratuite sur Rochelle

Propriétaires sur Rochelle, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rochelle en l'ajoutant immédiatement aux 49 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Rochelle

Logements à Rochelle

Rochelle est une ville d'une superficie de 28km² avec plus de 74123 habitants, située dans le département Charente-maritime, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.158°, longitude:-1.154° ). Sa densité est de 2647 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 48867 logements :
La comnune de Rochelle compte 33% de maisons et 67% d'appartements.
À Rochelle, 51% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.35%. La taxe foncière est de 33.59%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.13% (TEOM).

Qui sont les habitants à Rochelle ?

Plus de 74123 habitants dont 27718 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Rochelle est de 18679€ /an.