recherche immobilières sur mobile

11 annonces de vente d'appartement sur Romainville

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Romainville.

Vous cherchez à acheter un logement à Romainville ? Repimmo propose 11 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Romainville et ses alentours.

page 1/2

Appartement 3 pièces 61 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4570 €/m²
Vente Appartement Romainville  3 pieces 61 m2
4
Vente appartement 61 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19130534 : À proximité immédiate du centre-ville de Romainville ce 3 pièces de 61 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une c...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 41 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Romainville  2 pieces 41 m2
4
Vente appartement 41 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19130505 : À proximité immédiate du centre-ville de Romainville ce 2 pièces de 41 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une c...

  • Pièces2
  • Surface41 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 81 m² 334 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4120 €/m²
Vente Appartement Romainville  4 pieces 81 m2
4
Vente appartement 81 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19130496 : À proximité immédiate du centre-ville de Romainville ce 4 pièces de 81 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une c...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 81 m² 451 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Appartement Romainville  4 pieces 81 m2
5

Annonce n°19127490 : Romainville ** Superbe 4 PIÈCES de 81m² - EN ÉTAGE - TRAVERSANT -** FRAIS DE NOTAIRE REDUITS ** Situé proche du centre ville, des commodités, cette résidence de standing propose cet appartement de 81m² et orienté sud/est. Cet appartement se compo...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 80 m² 333 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4160 €/m²
Vente Appartement Romainville  4 pieces 80 m2
4
Vente appartement 80 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19127355 : À proximité immédiate du centre-ville de Romainville ce 4 pièces de 80 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une c...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 40 m² 228 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Appartement Romainville  2 pieces 40 m2
4
Vente appartement 40 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19127344 : À proximité immédiate du centre-ville de Romainville ce 2 pièces de 40 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une c...

  • Pièces2
  • Surface40 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 278 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4630 €/m²
Vente Appartement Romainville  3 pieces 60 m2
4
Vente appartement 60 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19127315 : À proximité immédiate du centre-ville de Romainville ce 3 pièces de 60 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une c...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 87 m² 382 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 4390 €/m²
Vente Appartement Romainville  4 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19125379 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Romainville à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 3 chambres, une salle d&#...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 105 m² 516 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 4910 €/m²
Vente Appartement Romainville  5 pieces 105 m2
5
Vente appartement 105 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19085187 : Situé au c?ur de Romainville, à 10 min à pied du métro Ligne 5, et future arrivée du T Zen 3, découvrez ce superbe appartement familial de 5 pièces de 105 m², au sein d'une résidence neuve, moderne et sécurisée. Dès l'entrée, vous serez sé...

  • Pièces5
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 5 pièces 100 m² 379 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3790 €/m²
Vente Appartement Romainville  5 pieces 100 m2
5
Vente appartement 100 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19085182 : Situé au c?ur de Romainville, à 10 min à pied du métro Ligne 5, et future arrivée du T Zen 3, découvrez ce superbe appartement familial de 5 pièces de 100 m² en riz-de-jardin , au sein d'une résidence neuve, moderne et sécurisée. Dès l'ent...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Romainville

Passer une annonce gratuite sur Romainville

Propriétaires sur Romainville, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Romainville en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Romainville

Logements à Romainville

Romainville est une ville d'une superficie de 3km² avec plus de 25411 habitants, située dans le département Seine-saint-denis, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.885°, longitude:2.434° ). Sa densité est de 8470 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 10716 logements :
La comnune de Romainville compte 28% de maisons et 72% d'appartements.
À Romainville, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.96%. La taxe foncière est de 24.21%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.45% (TEOM).

Qui sont les habitants à Romainville ?

Plus de 25411 habitants dont 10124 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.