recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Romainville

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Romainville.

Vous cherchez à acheter un logement à Romainville ? Repimmo propose 16 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Romainville et ses alentours.

page 1/2

Appartement 3 pièces 61 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4570 €/m²
Vente Appartement Romainville  3 pieces 61 m2
4
Vente appartement 61 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19130534 : À proximité immédiate du centre-ville de Romainville ce 3 pièces de 61 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une c...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 41 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Romainville  2 pieces 41 m2
4
Vente appartement 41 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19130505 : À proximité immédiate du centre-ville de Romainville ce 2 pièces de 41 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une c...

  • Pièces2
  • Surface41 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 81 m² 334 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4120 €/m²
Vente Appartement Romainville  4 pieces 81 m2
4
Vente appartement 81 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19130496 : À proximité immédiate du centre-ville de Romainville ce 4 pièces de 81 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une c...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 81 m² 451 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Appartement Romainville  4 pieces 81 m2
5

Annonce n°19127490 : Romainville ** Superbe 4 PIÈCES de 81m² - EN ÉTAGE - TRAVERSANT -** FRAIS DE NOTAIRE REDUITS ** Situé proche du centre ville, des commodités, cette résidence de standing propose cet appartement de 81m² et orienté sud/est. Cet appartement se compo...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 80 m² 333 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4160 €/m²
Vente Appartement Romainville  4 pieces 80 m2
4
Vente appartement 80 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19127355 : À proximité immédiate du centre-ville de Romainville ce 4 pièces de 80 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une c...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 40 m² 228 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Appartement Romainville  2 pieces 40 m2
4
Vente appartement 40 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19127344 : À proximité immédiate du centre-ville de Romainville ce 2 pièces de 40 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une c...

  • Pièces2
  • Surface40 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 278 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4630 €/m²
Vente Appartement Romainville  3 pieces 60 m2
4
Vente appartement 60 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19127315 : À proximité immédiate du centre-ville de Romainville ce 3 pièces de 60 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une c...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 87 m² 382 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 4390 €/m²
Vente Appartement Romainville  4 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19125379 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Romainville à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 3 chambres, une salle d&#...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 669 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Maison Romainville  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19096692 : ROMAINVILLE (93230) - Idéalement située, à deux pas du Métro PLACE CARNOT (ligne 11), de la PLACE DU MARCHÉ, des écoles et des commerces du centre, nous vous proposons cette CHARMANTE MAISON FAMILIALE avec près de 130m² habitables sur 3 niveaux et u...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 105 m² 516 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 4910 €/m²
Vente Appartement Romainville  5 pieces 105 m2
5
Vente appartement 105 m2 sur Romainville ( 93230 - Seine saint denis )

Annonce n°19085187 : Situé au c?ur de Romainville, à 10 min à pied du métro Ligne 5, et future arrivée du T Zen 3, découvrez ce superbe appartement familial de 5 pièces de 105 m², au sein d'une résidence neuve, moderne et sécurisée. Dès l'entrée, vous serez sé...

  • Pièces5
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Romainville

Passer une annonce gratuite sur Romainville

Propriétaires sur Romainville, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Romainville en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Romainville

Logements à Romainville

Romainville est une ville d'une superficie de 3km² avec plus de 25411 habitants, située dans le département Seine-saint-denis, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.885°, longitude:2.434° ). Sa densité est de 8470 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 10716 logements :
La comnune de Romainville compte 28% de maisons et 72% d'appartements.
À Romainville, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.96%. La taxe foncière est de 24.21%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.45% (TEOM).

Qui sont les habitants à Romainville ?

Plus de 25411 habitants dont 10124 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.